LFB


VILLENEUVE D'ASCQ DESCEND SUR TERRE À BOURGES

Villeneuve d'Ascq descend sur terre à Bourges
Crédit photo : Olivier Martin

73-48 contre Lattes-Montpelliers, 72-47 contre Villeneuve d'Ascq.

A domicile contre ses deux dauphins de LFB, Bourges a mis les choses au clair ce dernier mois. Ce samedi soir, les Berruyères n'ont fait qu'une bouchée des Nordistes.

Bourges est donc bien installé en tête du championnat (seize victoires et une défaite) devant Lattes-Montpellier (quatorze victoires et trois défaites) qui a pris sa revanche sur Tarbes (86-58) et donc Villeneuve d'Ascq (treize victoires et quatres défaites). Le BLMA et l'ESBVA-LM se retrouveront d'ailleurs samedi prochain.

Dans le reste de la journée, pas de surprises avec notamment les larges victoires d'Arras et Basket Landes ou encore le succès d'Angers contre Toulouse, et ce malgré le match d'Olivia Epoupa (35 d'évaluaton).

Les résultats de la dix-septième journée de LFB :

  • Angers vs Toulouse : 85-80
  • Lattes-Montpellier vs Tarbes : 86-58
  • Bourges vs Villeneuve d'Ascq : 72-47
  • Hainaut Basket vs Charleville-Mézières : 54-64
  • Arras vs Calais : 87-59
  • Nantes-Rézé vs Lyon : 71-64
  • Mondeville vs Basket Landes : 53-85
01 février 2015 à 02:16
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou