LIGUE DES CHAMPIONS


JORDAN THEODORE (EX JL BOURG) MVP, ZACK WRIGHT DANS LE CINQ MAJEUR

Crédit photo : FIBA Europe

En attendant la finale et le match pour la troisième place ce dimanche, la FIBA a révélé les trophées de fin de saison de sa Ligue des Champions. L'arrière monégasque se glisse dans l'équipe type aux côtés d'un Theodore indiscutable MVP de la compétition.

Jordan Theodore (1m83, 27 ans) est donc le premier MVP de cette BCL. Le meneur de Banvit Bandirma, ancien joueur de la JL Bourg-en-Bresse (2014-2015), a su guider son équipe jusqu'en finale de la compétition (ce dimanche, 20h15 contre Tenerife) en tournant en moyenne à 16,2 points à 41,2%, 7,7 passes décisives et 3,8 rebonds pour 16,6 d'évaluation en 33 minutes. 

À ses côtés dans le cinq majeur, on retrouve Zack Wright (1m88, 32 ans) en fier représentant de la Pro A. Le feu follet monégasque, qui tentera de finir sur le podium face à Venise ce dimanche (17h15), est en moyenne à 11 points à 40,5%, 3,7 rebonds, 3,8 passes décisives, 2,1 interceptions pour 11,9 d'évaluation en 24 minutes. Deux joueurs de l'autre finaliste, Tenerife, l'ailier canadien Aaron Doornekamp (1m98, 31 ans), le pivot grec Georgio Bogris (2m10, 28 ans), ainsi que l'intérieur canadien de Venise, Melvin Ejim (2m01, 26 ans) complètent l'équipe type de cette première édition de la Ligue des Champions.

A noter que l'énorme poster de Bandja Sy contre Varese a été désigné plus beau dunk :
 

30 avril 2017 à 09:27
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş