LIGUE DES CHAMPIONS

MONACO TERMINE AVEC UNE VICTOIRE FACE À L'ARIS

Amara Sy Monaco
Crédit photo : Fiba Europe

Monaco a terminé la phase de qualification de la Ligue des Champions avec une victoire. Les joueurs de Zvezdan Mitrović se sont imposés face au club grec de l'Aris (80-66). 

Après sa défaite la semaine dernière à Nymburk, Monaco a bien terminé sa première partie de campagne européenne en s'imposant à domicile face à l'Aris Salonique (80-66).

Assurés de la première place, les Monégasques ont bien entamé leur rencontre en menant rapidement 11-9 sous l'impulsion d'un bon Nik Caner-Medley (6 de ses 9 points en début de match) mais les Grecques sont revenus et ont pris l'avantage à la fin de ce premier quart-temps (18-23) grâce à Theodoros Zaras (15 points). 

Rapidement menés de 9 points (26-35), les joueurs de Zvezdan Mitrović ont accéléré avec le duo américain Dee Bost (14 points à 6/17 aux tirs) - Zack Wright (10 points, 4 passes décisives) pour passer devant avant la pause, en limitant l'Aris à 14 points (38-37).

La Roca Team a construit sa victoire en fin de troisième quart-temps avec de nombreux paniers de Yakuba Ouattara, meilleur joueur monégasque (15 points, 5 rebonds et deux passes décisives pour 18 d'évaluation en 24 minutes) et Sergii Gladyr (15 points à 6/9 aux tirs). Les joueurs de la Principauté ont ensuite déroulé dans une fin de match sans suspense. 

Monaco termine leader de sa poule avec 12 victoires et 2 défaites, meilleur bilan de la compétition avec le Besiktas.

25 janvier 2017 à 22:03
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
MAXIME SEVILLA
Né avec la balle orange dans la banlieue parisienne. Adepte de la passe dé' et d'un bon stop défensif.
Maxime Sevilla
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
20h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20h00
Orléans
Paris-Levallois
20h30
Cholet
18 mars
Monaco
19h00
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
18h30
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
20h00
Hyères-Toulon
Nancy
20h00
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Le Mans
20 mars
Le Portel
20h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
23 mars - 00h15
NBA Extra
NBA
23 mars - 01h00
Washington Wizards
Atlanta Hawks
PRO A
23 mars - 03h45
Buzzer
EUROLEAGUE
23 mars - 06h00
Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Spor Kulübü
LIGUE DES CHAMPIONS
23 mars - 08h25
Monaco
Sassari