LIGUE DES CHAMPIONS


STRASBOURG, MONACO ET NANTERRE CONNAISSENT LEUR ADVERSAIRE DES 8E

Tirage au sort 8e de finale BCL
Crédit photo : BCL

Le tirage au sort des 8e de finale de la Ligue des Champions a eu lieu ce mercredi matin.

Qualifiés pour les 8e de finale de la Ligue des Champions la semaine passée, Strasbourg, Monaco et Nanterre attendaient de connaitre leurs adversaires.

La SIG Strasbourg tombe contre l'équipe lituanienne du Neptunas Klaipeda, qui a fait jeu égal avec l'Elan Chalon lors de la phase de poule (-2 en Lituanie, +5 au Colisée).

De son côté, l'AS Monaco affrontera la formation polonaise du Zielona Góra, qui a perdu à Nanterre en phase de poule (95-82) avant de l'emporter au retour à domicile 85-82 le 30 janvier.

Enfin, Nanterre tire un gros morceau avec le club turc de Banvit. Une équipe dominée deux fois par Strasbourg au premier tour.

A noter qu'en cas de qualifications en quart de finale, Monaco et Nanterre s'affronteront.

Matchs allers :

  • Neptunas Klaipeda vs SIG Strasbourg : 6 ou 7 mars
  • Zielona Góra vs AS Monaco : 6 ou 7 mars
  • Nanterre vs Banvit : 6 ou 7 mars

Matchs retours :

  • SIG Strasbourg vs Neptunas Klaipeda : 13 ou 14 mars
  • AS Monaco vs Zielona Góra : 13 ou 14 mars
  • Banvit vs Nanterre : 13 ou 14 mars
14 février 2018 à 11:15
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching