LIGUE DES CHAMPIONS


STRASBOURG CONTRE L'ARIS SALONIQUE EN 16E DE FINALE

Aris Salonique
Crédit photo : FIBA Europe

Strasbourg affrontera le club grec de l'Aris Salonique en seizième de finale de la Ligue des Champions.

Troisième du groupe D de la Ligue des Champions, Strasbourg n'a pas pu éviter le seizième de finale. Le club alsacien affrontera ainsi l'Aris Salonique lors de ce match aller-retour (qui se joue au point-average sur les deux rencontres).

Le club grec était le groupe de l'AS Monaco au premier tour et a perdu par deux fois face à l'ASM : 62-65 à domicile le 29 novembre puis 80-66 au pied du Rocher ce mercredi.

Ce seizième de finale est réservé aux deux "derniers" deuxièmes (les deux deuxièmes avec le moins bilan), les troisièmes, les quatrièmes et les quatre meilleurs cinquièmes du premier tour.

  • Match aller : à Salonique le 7 ou 8 février
  • Match retour : à Strasbourg le 21 ou 22 février (juste après la Leaders Cup)

Les gagnants rejoindront les équipes qualifiées directement pour le huitième de finale, notamment trois équipes de Pro A (ASVEL, Monaco et Le Mans).

D'ailleurs, la SIG sera opposée à l'ASVEL en huitième de finale en cas de qualification pour les huitièmes de finale.

27 janvier 2017 à 14:33
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
22 novembre - 04h30
Los Angeles Lakers
Chicago Bulls
22 novembre - 05h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
22 novembre - 07h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
22 novembre - 09h00
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
22 novembre - 10h45
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018