NATIONAL


CDF (M) : LES 16E DE FINALE CONNUS

Edwin Jackson Andrew Albicy Coupe de France
Crédit photo : FFBB

On connait les affiches des neuf 16e de finale de la Coupe de France masculine 2017/18.

Ce mardi à 12h45, les internationaux français Andrew Albicy et Edwin Jackson ont effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine.

Les clubs de Pro A ayant terminé dans le Top 8 la saison passée ou jouant une Coupe d'Europe (Limoges) ne sont pas encore concernés, ce qui explique qu'il n'y ait que neuf matchs et sept clubs de Pro A.

Deux d'entre s'affronteront néanmoins, Gravelines-Dunkerque et Bourg-en-Bresse, pour un remake du match de la dernière journée de Pro A de dimanche.

Ces matchs auront lieu le mardi 23 janvier (sauf si changement) :

  • SOM Boulogne-sur-Mer (NM1) / Gries Oberhoffen (NM1)
  • Poitiers Basket 86 (Pro B) / Boulazac Basket Dordogne (Pro A)
  • Chorale de Roanne (Pro B) / Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
  • Orléans Loiret Basket (Pro B) / JDA Dijon Basket (Pro A)
  • BCM Gravelines Dunkerque (Pro A) / JL Bourg (Pro A)
  • Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) / ASC Denain Voltaire Porte du Hainaut (Pro B)
  • ALM Evreux Basket (Pro B) / Hyères-Toulon Var Basket (Pro A)
  • Saint Vallier Basket Drôme (NM1) / Cholet Basket (Pro A)
  • CEP Lorient Basket (NM1) / ADA Blois Basket 41 (Pro B)
21 novembre 2017 à 15:19
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
20 avril - 10h15
Panathinaïkos
Real Madrid
20 avril - 12h00
Bourg-en-Bresse
Nanterre
20 avril - 13h45
Strasbourg
Monaco
20 avril - 19h40
Fenerbahçe Ülker
Laboral Kutxa
20 avril - 23h30
Panathinaïkos
Real Madrid
Coaching