NATIONAL


CDF (M) : LES 16E DE FINALE CONNUS

Edwin Jackson Andrew Albicy Coupe de France
Crédit photo : FFBB

On connait les affiches des neuf 16e de finale de la Coupe de France masculine 2017/18.

Ce mardi à 12h45, les internationaux français Andrew Albicy et Edwin Jackson ont effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine.

Les clubs de Pro A ayant terminé dans le Top 8 la saison passée ou jouant une Coupe d'Europe (Limoges) ne sont pas encore concernés, ce qui explique qu'il n'y ait que neuf matchs et sept clubs de Pro A.

Deux d'entre s'affronteront néanmoins, Gravelines-Dunkerque et Bourg-en-Bresse, pour un remake du match de la dernière journée de Pro A de dimanche.

Ces matchs auront lieu le mardi 23 janvier (sauf si changement) :

  • SOM Boulogne-sur-Mer (NM1) / Gries Oberhoffen (NM1)
  • Poitiers Basket 86 (Pro B) / Boulazac Basket Dordogne (Pro A)
  • Chorale de Roanne (Pro B) / Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
  • Orléans Loiret Basket (Pro B) / JDA Dijon Basket (Pro A)
  • BCM Gravelines Dunkerque (Pro A) / JL Bourg (Pro A)
  • Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) / ASC Denain Voltaire Porte du Hainaut (Pro B)
  • ALM Evreux Basket (Pro B) / Hyères-Toulon Var Basket (Pro A)
  • Saint Vallier Basket Drôme (NM1) / Cholet Basket (Pro A)
  • CEP Lorient Basket (NM1) / ADA Blois Basket 41 (Pro B)
21 novembre 2017 à 15:19
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
83
-
87
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
13 décembre - 02h45
NBA Extra
13 décembre - 03h30
Berlin
Limoges
13 décembre - 05h30
Pau-Lacq-Orthez
Levallois Metropolitans
13 décembre - 08h15
Saint-Pétersbourg
Lyon-Villeurbanne
13 décembre - 08h30
Chalon-sur-Saône
Klaipėdos Neptūnas