NBA


FRANK NTILIKINA PARTICIPERA À LA FÊTE DU ALL-STAR GAME !

Crédit photo : nyknicks

Le meneur français fait partie des vingt sélectionnés pour le Rising Stars Challenge, l'affrontement des meilleurs jeunes de NBA !

Certes pas le rookie le plus productif d'un point de vue statistique (5,4 points à 36%, 2,3 rebonds, 3,4 passes décisives et 1,1 interception en 21 minutes), Frank Ntilikina a été récompensé de ses premiers pas prometteurs en NBA par une sélection au sein de l'équipe Monde du Rising Stars Challenge, un affrontement entre les meilleurs jeunes américains et internationaux (rookies et sophomores).

Le meneur strasbourgeois de New York intègre une équipe incroyablement riche en talents, notamment dans la raquette avec Lauri Markkanen, Joel Embiid ou encore Dario Saric. Le match aura lieu le vendredi 16 février au Staples Center de Los Angeles.

Ntilikina devient le troisième Français de l'histoire à participer à cet affrontement après Tony Parker en 2003 et Rudy Gobert en 2015.

  • La sélection américaine : Donovan Mitchell (Utah), Lonzo Ball (LA Lakers), Kris Dunn (Chicago), Malcolm Brogdon (Milwaukee), Jaylen Brown (Boston), Jayson Tatum (Boston), Brandon Ingram (LA Lakers), Kyle Kuzma (LA Lakers), Dennis Smith Jr. (Dallas), John Collins (Atlanta).
  • La sélection internationale : Frank Ntilikina (New York), Bogdan Bogdanovic (Sacramento), Dillon Brooks (Memphis), Joel Embiid (Philadelphie), Buddy Hield (Sacramento), Lauri Markkanen (Chicago), Jamal Murray (Denver), Domantas Sabonis (Indiana), Dario Saric (Philadelphie), Ben Simmons (Philadelphie).


Déjà un beau chemin de parcouru depuis son premier match pro... il y a moins de trois ans (4 avril 2015)
(photo : Olivier Fusy)

25 janvier 2018 à 00:21
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEXANDRE LACOSTE
Je vis pour les France - Espagne
Alexandre Lacoste
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 05h30
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 12h15
Barcelone
Real Madrid
Coaching