NBA


GOBERT ET UTAH DOMINENT... FRÉDÉRIC BOURDILLON ET LE MACCABI HAÏFA

Frédéric Bourdillon Maccabi Haïfa NBA
Crédit photo : Maccabi Haïfa

Rudy Gobert et Utah ont affronté le Maccabi Haïfa en match de pré-saison NBA.

Nicolas Batum et Timothé Luwawu-Cabarrot ménagés, le contingent Français de NBA ne s'est exprimé qu'au travers de Rudy Gobert . Le Picard et son équipe d'Utah ont affronté celle du Maccabi Haïfa qui, chaque année, affronte des franchises NBA grâce à son richissime propriétaire américain Jeffrey Rosen. Du côté du Maccabi Haïfa, on retrouvait le Français Frédéric Bourdillon

L'ancien meneur d'Antibes, parti cet été, a été titularisé dans l'équipe israélienne. Il termine la rencontre avec 5 points à 2/7 aux tirs, 3 rebonds et 6 passes décisives en 28 minutes sur le parquet. 
En 17 minutes sur le parquet, Rudy Gobert compile lui 12 points à 5/5 aux tirs et 2/2 aux lancers francs, 3 rebonds et 3 contres.  

Tous les résultats de la nuit :

  • Charlotte - Detroit : 108 - 106
  • Indianapolis - Milwaukee : 104 - 86
  • Toronto - Los Angeles Clippers : 84 - 98
  • Philadelphie - Memphis : 89 - 110
  • Cleveland - Atlanta : 109 - 93
  • Dallas - Chicago : 118 - 71
  • Utah - Maccabi Haïfa : 117 - 78
  • Los Angeles Lakers - Denver : 107 - 128

 

05 octobre 2017 à 11:59
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BAPTISTE SALAVILLE
Incapable d'expliquer la zone du dimanche matin à mes coéquipiers de Sciences Po, je me réfugie sur BeBasket.
Baptiste Salaville
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg