NBA


TROIS FRANÇAIS SÉLECTIONNÉS POUR LE BASKETBALL WITHOUT BORDERS

Mathis Dossou Yovo U18 FIBA
Crédit photo : FIBA

Trois Français participent au Basketball Without Borders en Israël.

Du 13 au 16 août, à Netanya en Israël, les meilleurs prospects européens nés en 2000 sont conviés par la NBA à participer au "Basketball Without Borders". Parmi eux, trois Français : le nouvel arrière de Gonzaga (NCAA) Joël Ayayi, le poste 1/2 de Cholet Karlton Dimanche ainsi que le pivot du Centre Fédéral Mathis Dossou-Yovo.

Forfait pour l'EuroBasket U18 fin juillet afin de se faire opéré des varices, Ayayi est bel et bien présent sur cet événement.

La liste des joueurs sélectionnés :

- Carlos Alocen ('00) Spain, Tecnyconta Zaragoza (Spain).
- Joel Ayayi ('00) France, Gonzaga University (USA).
- Aleksander Balcerowski ('00) Poland, Herbalife Gran Canaria (Spain).
- Diego de Blas ('00) Spain, Real Madrid (Spain).
- Vrenz Bleijenbergh ('00) Belgium, Antwerp Giants (Belgium)
- Omar Dieng ('00) Italy, Scaligera Verona (Italy).
- Karlton Dimanche ('00) France, Cholet Basket (France).
- Mathis Dossou-Yovo ('00) France, INSEP Paris (France).
- Nik Dragan ('00) Slovenia, Union Olimpija (Slovenia).
- Henri Drell ('00) Estonia, Brose Bamberg (Germany)
- Hendrik Drescher ('00) Germany, Alba Berlin (Germany).
- Igor Drobnjak ('00) Montenegro, Mega Bemax (Serbia).
- Aleksandr Ershov ('00) Russia, CSKA Moscow (Russia).
- Mate Fazekas ('00) Hungary, Ratiopharm Ulm (Germany).
- Jaime Fernandez ('00) Spain, Tecnyconta Zaragoza (Spain).
- Dovydas Giedraitis ('00) Lithuania, Ezerunas Karys (Lithuania).
- Yavuz Gultekin ('00) Turkey, Darussafaka (Turkey). Ne sera pas sur l'événement.
- Yotam Hanochi ('00) Israel, Hapoel Galil Gilboa (Israel).
- Oton Jankovic ('00) Croatia, Prolific Prep Academy (USA).
- Mikael Jantunen ('00) Finland, Helsinki Basketball Academy (Finland).
- Rokas Jokubaitis ('00) Lithuania, BC Neptunas (Lithuania).
- Vit Krejci ('00) Czech Republic, Tecnyconta Zaragoza (Spain).
- Jakov Kukic ('00) Croatia, KK Split (Croatia).
- Arturs Kurucs ('00) Latvia, Fundacion Baskonia 5+11 (Spain).
- Matteo Laganà ('00) Italy, Olimpia Milano (Italy)
- Tomer Levinson ('00) Israel, Ironi Nes-Ziona (Israel).
- Jonas Mattisseck ('00) Germany, Alba Berlin (Germany).
- Federico Miaschi ('00) Italy, Reyer Venezia (Italy).
- Melwin Pantzar ('00) Sweden, Real Madrid (Spain).Ne sera pas sur l'événement.
- Joel Parra ('00) Spain, Joventut Badalona (Spain)
- Zoran Paunovic ('00) Serbia, Crvena Zvezda (Serbia)
- Marco Pecarski ('00) Serbia, Partizan Belgrade (Serbia).
- Filip Petrusev ('00) Serbia, Montverde Academy (USA).
- Paulo Rodriguez ('00) Spain, Herbalife Gran Canaria (Spain).
- Luka Samanic ('00) Croatia, FC Barcelona (Spain). Ne sera pas sur l'événement.
- Deividas Sirvydis ('00) Lithuania, Lietuvos Rytas (Lithuania).
- Arturs Zagars ('00) Latvia, Joventut Badalona (Spain)
- Nikola Zizic ('00) Montenegro, FC Barcelona (Spain).

16 aout 2017 à 08:54
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
24 novembre - 03h30
Kuban Krasnodar
Limoges
24 novembre - 11h30
NBA Extra
24 novembre - 20h00
Panathinaïkos
Real Madrid
24 novembre - 20h20
Belgique vs France - Match de qualification CDM
24 novembre - 22h30
NBA Extra