NM1


L'ÉQUIPE IDÉALE DE LA 24E JOURNÉE

L'équipe idéale de la 24e journée
Crédit photo : Aurore Vitré

Voici notre équipe idéale de la vingt-quatrième journée de Nationale 1 qui s'est déroulée vendredi 26 et samedi 27 février.

  • Deremy Geiger (SAP Vaucluse): 23 points à 10/20 aux tirs dont 3/9 à 3 points, 5 rebonds, 4 passes décisives et 1 interception pour 22 d’évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 81-69 à La Rochelle).
  • Karim Atamna (Aix-Maurienne): 16 points à 6/7 aux tirs dont 3/4 à 3 points, 6 rebonds, 6 passes décisives et 3 interceptions pour 28 d’évaluation en 34 minutes de jeu (défaite 88-79 face à Berck).
  • Wilbert Brown (Vitré): 30 points à 12/20 aux tirs dont 1/3 à 3 points, 8 rebonds et 2 interceptions pour 28 d’évaluation en 35 minutes de jeu (victoire 76-56 face à Angers).
  • Justin Rutty (Berck): 19 points à 9/15 aux tirs, 13 rebonds, 2 passes décisives, 4 interceptions et 1 contre pour 29 d’évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 88-79 à Aix-Maurienne).
  • Kevin Mondésir (Berck): 15 points à 6/7 aux tirs dont 2/2 à 3 points, 9 rebonds et 2 passes décisives pour 24 d’évaluation en 25 minutes de jeu (victoire 88-79 à Aix-Maurienne).
01 mars 2016 à 15:55
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DONOVAN GOUGEON
19 ans et déjà en retraite sportive. Shootait dans le corner comme dans son fauteuil mais une reprise en D5 est imminente. La Bretagne ça le gagne.
Donovan Gougeon
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
16 octobre - 02h30
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş
16 octobre - 10h45
Limoges
Strasbourg
16 octobre - 12h30
NBA Extra
16 octobre - 13h15
Malaga
Fenerbahçe Ülker
16 octobre - 15h00
Žalgiris Kaunas
Étoile rouge de Belgrade