NM1


L’ÉQUIPE IDÉALE DE LA DIXIÈME JOURNÉE DE NATIONALE 1

Léquipe idéale de la dixième journée
Crédit photo : Linda Chasserieau

Voici notre équipe idéale de la dixième journée de Nationale 1 qui s’est déroulée vendredi 20 et samedi 21 novembre.

  • Ibrahim Saounera (Challans): 21 points à 7/13 aux tirs dont 4/8 à 3 points, 2 rebonds, 8 passes décisives et 2 interceptions pour 31 d’évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 83-82 face à Chartres).
  • Bill Clark (Caen): 24 points à 10/20 aux tirs, 10 rebonds et 3 passes décisives pour 25 d’évaluation en 40 minutes de jeu (victoire 81-74 à Tarbes/Lourdes).
  • Dejan Sencanski (Rueil): 28 points à 9/15 aux tirs dont 5/5 à 3 points, 6 rebonds, 1 passe décisive, 3 interceptions et 1 contre pour 33 d’évaluation en 33 minutes de jeu (victoire 78-76 face à Saint-Vallier).
  • Djordje Petrovic (Challans): 28 points à 10/14 aux tirs dont 5/8 à 3 points, 8 rebonds, 2 passes décisives et 2 interceptions pour 33 d’évaluation en 36 minutes de jeu (victoire 83-32 face à Chartres).
  • Cedrick Williams (Angers): 22 points à 11/15 aux tirs, 13 rebonds, 2 interceptions et 4 contres pour 34 d’évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 72-64 au GET Vosges).
23 novembre 2015 à 20:53
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DONOVAN GOUGEON
19 ans et déjà en retraite sportive. Shootait dans le corner comme dans son fauteuil mais une reprise en D5 est imminente. La Bretagne ça le gagne.
Donovan Gougeon
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg