NM1


NM1 : LES EFFECTIFS POUR LA SAISON 2015/16

NM1 : Les effectifs pour la saison 201516
Crédit photo : Sébastien Grasset

La saison 2014/15 de NM1 s’est terminée avec les montées de Saint-Chamond et Vichy en Pro B.

 Ci-dessous, vous trouverez le récapitulatif des mouvements (arrivées et départs) en Nationale 1 ainsi que tous les effectifs actuels des équipes de la division. 

Ce tableau se base sur les connaissances actuelles des divers effectifs. Les effectifs et transferts sont voués à évoluer tous les jours donc n’hésitez pas à nous envoyer un courriel (à l’adresse suivante : redaction@bebasket.fr) si certains transferts officiels n’ont pas encore été notés ici.

Photo : Julien Bestron

 

Aix-Maurienne:

Départs : Pape Beye (Evreux, Pro B). Malela Mutuale (Le Havre, Pro A), Chris Dowe (Hyères-Toulon, Pro B), Théo Leon, Seydou Njoya, Joachim Ekanga-Ehawa, Karim Gourari (Rueil), Boris Meno (Amicale Laïque Lédonienne, NM3), Markel Humphrey (Genève, Suisse), Mohamed Kone, Bambale Osby (La Union, Argentine), Alexandre Mendy 

Arrivées : Aurélien Rigaux (Lille, Pro B), Vincent Bailey (Allemagne D2), Tony Turam (1er contrat Pro), Karim Atamna (Antibes, Pro B), Rokas Uzas (Dzukija Alytus, Lituanie), Romain Dardaine (Charleville-Mézières, Pro B), Steffon Bradford (Vichy), Patrick Clerence (Aubenas, NM2)

Entraîneur : François Sense

Effectif 2015/2016 : Aurélien Rigaux, Ulysse Adjagba, Karim Atamna, Romain Dardaine, Tony Turam, Rokas Uzas, Thomas Yvrande, Vincent Bailey, Steffon Bradford, Patrick Clerence

Angers:

Départs : Julien Bestron, Gaylor Curier (Souffelweyersheim, Pro B), Pierre Pierce, Ahmed Doumbia, Antoine Belkessa (Vitré, NM1), Richie Gordon (Blois), Gregg Thondique (Rueil), Yannis Irid (La Rochelle, NM1), Monwell Randle.

Arrivées : Charly Maraux (Gravelines-Dunkerque, Espoirs), Romain Hillote (Rueil), Gareth Murray (Plymouth, Royaume Uni), Maxime Djo Ebala (Le Havre, Espoirs), A'uston Calhoun (Massagno, Suisse), Cedric Williams (UNC Wilmington, NCAA)

Entraîneur : Vincent Lavandier

Effectif 2015/2016 : Hugo Suhard, Charly Maraux, Adrien Simoneau, Romain Hillote, Thibaut Lonzième, Gareth Murray, A'uston Calhoun, Cedric Williams, Ibrahima Koma, Maxime Djo Ebala.

Berck:

Départs : Amine Fezzani (Bourbourg Grande Synthe, NM2), David Cilly (Bruay La Buissière, NM3), Moussa Camara (La Charité NM2), Vladislav Stanisavljevic, Will Carter 

Arrivées : Valentin Estienne (Limoges, Pro A), Jonathan Leria (Chartres), Samir Mekdad (Setif, Algérie), Mourad El Khir (Vichy), Justin Rutty (Bordeaux), Ron Anderson Junior (Texas Legends, D-League), Kevin Mondésir (Charleville-Mézières, Pro B), Miguel Cardoso (Quimper)

Entraîneur : Arnaud Ricoux

Effectif 2015/2016 : Valentin Estienne, Miguel Cardoso, Mickael Toti, Simon Créteaux, Samir Mekdad, Jonathan Leria, Justin Rutty, Wilfried Vallois, Mourad El Khir, Tony Housieaux, Ron Anderson Junior, Kevin Mondésir

Blois:

Départs : Pierre Brochard (Vineuil, NM3), Cédric Ferchaud (Pornic, NM2), Anthony Brown (Mulhouse), Hector Manzano (Melilla, Espagne), Arminas Urbutis (Juventus, Lituanie)

Arrivées : Eric Boateng (Mulhouse), Zaïre Taylor (London Lions, Angleterre), Richie Gordon (Angers, Pro B), Guillaume Briche (Elan Béarnais, Espoir), Jason Jones (Monaco, Pro B), 

Entraîneur : Mickaël Hay

Effectif 2015/2016 : Zaïre Taylor, Thomas Cornely, Maxime Guillaume, Florian Thibédore, Benjamin Monclar, Anis Gabsi, Florent Tortosa, Eric Boateng, Richie Gordon, Guillaume Briche, Jason Jones

Bordeaux:

Départs : Issife Soumahoro (Rueil), Roberto Morentin (Union Dax Gamarde, NM2), Ralph Temgoua (Challans), Justin Rutty (Berck), Mehdi Labeyrie (arrêt), Yannick Gaillou (KABCA, NM2)

Arrivées : Jeffrey Dalmat (La Rochelle), Frédéric Adjiwanou (Boulazac, Pro B), Moustapha Diop (Pfastatt, NM3), Sammy Yeager (Quimper), Kevin Rogers (Frayels de Guasave, Mexique), Kévin Bichard (Rueil), Sami Driss (Elan Béarnais, Pro A)  

Entraîneur : Régis Racine

Effectif 2015/2016 : Gauthier Darrigand, Rémy Pedeboscq, Sami Driss, Kévin Bichard, Sammy Yeager, Jeffrey Dalmat, Alexis Vialaret, Gilles Sylvain, Frédéric Adjiwanou, Moustapha Diop, Kevin Rogers 

Caen:

Départs : Slobodan Ocokoljic (GET Vosges), Raphael Giaimo (Lorient, NM2), Boris Renaux (Caen Nord, PreNat).

Arrivées : Karim Dahak (Cherbourg, NM2), Romain Grégoire (Quimper). Jovonni Shuler (Madeira, Portugal), Marvin Phillips (Charleville-Mézières, Pro B)

Entraîneur : Hervé Coudray

Effectif 2015/2016 : Philippe Da Silva, Karim Dahak, Camille Eleka, Etienne Plateau, Bryson Pope, Jovonni Shuler, Romain Grégoire, Ian Caskill, Fabien Omont, Marvin Phillips

Centre Fédéral:

Départs : Ywen Smock (Cholet, Pro A), Stéphane Gombauld (ASVEL, Pro A), Olivier Cortale (Strasbourg, Pro A), Grégory Bengaber (Le Mans, Pro A) Jonathan Jeanne (Le Mans, Pro A), Arthur Leboeuf (Châlons-Reims, Pro A), Quentin Goulmy (Strasbourg, Pro A), Darel Poirier (Cholet, Pro A), Luc Loubaki (Orléans, Pro A)

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane

Effectif 2015/2016 : Thimotée Bazille,Ludovic Beyhurst,Yanik Blanc, Sofiane Briki, Nicolas Dorez, Ivan Février, Jaylen Hoard, Yves Pons, Jules Rambaut, Olivier Sarr, Bathiste Tchouaffe, Killian Tillie, Timothé Vergiat

Challans:

Départs : Tony Ramphort (Tours, NM2), Jean-Baptiste Maille (Provence Basket, Pro B), Martin Ringstrom, Lavar Simmons, Sébastien Cherasse (Arrêt), Jean-Claude Zapha (Saint-Priest, NM2)

Arrivées : Benjamin Thomas (sans club). Ibrahim Sanouera (Orchies Pro B), Ralph Temgoua (Bordeaux), Will Felder (Leiden, Pays-Bas), Grégory Séquélé (De Paul University, NCAA), Ruphin Kayembe (Maribor, Slovénie)

Entraîneur : Freddy Massé

Effectif 2015/2016 : Benjamin Thomas, Ibrahim Saounera, Ralph Temgoua, Julien Geay, Emmanuel Monceau, Aurélien Toto N'Koté, Will Felder, Djordje Petrovic, Grégory Séquélé,  Ruphin Kayembe. 

Chartres:

Départs : Ricky Franklin, Valentin Mukuna (Saint-Vallier NM1), Jonathan Leria (Berck), Abdou Diagne, Romain Malet (Arrêt)

Arrivées : Rickey Gibson (Lugano, Suisse), Moustapha N'Diaye (Nantes, Pro B), Tristan Toneguzzo (Lille, Pro B)

Entraîneur : Philippe Namyst

Effectif 2015/2016 : Rickey Gibson, Sébastien Michineau, Damien Pistre, Gautier Lemon, Tony Stanley, Moustapha N'Diaye, Tristan Toneguzzo, Olivier Gouez, Vaidotas Pridotkas, Benett Davis.

GET Vosges:

Départs : Yohann Jacques (Mirecourt, NM3), Jérémie Douillet (Rueil), Babacar Diouf (Tours, NM2), Luc Louves, Dzenan Kurtic (Poissy, NM2), Gilles Duro, Raphael Wilson (Cergy-Pontoise, NM2), Elio Sadiku

Arrivées : Benjamin John (Monaco, Pro B), Arnaud Imhoff (Souffel, Pro B), Steeve Borval (Lorient, NM2), Alexandre Hergott (Saint-Vallier), Bernard M’Poy (L’Etoile d’Or Saint-Léonard d’Angers (NM2), Steven Ricard (Tarbes-Lourdes), Kyle Tresnak (Oviedo, Espagne LEB Oro), Charly Pontens * (Hyères-Toulon, Pro B), Yohan Solle (Sorgues Avignon Pontet Vaucluse), Slobodan Ocokoljic (Caen, NM2)

Entraîneur : Laurent Mathis

Effectif 2015/2016 : Benjamin John, Arnaud Imhoff, Charly Pontens*, Bernard M'Poy, Nemanja Marinkovic, Loic Gigant, Steven Ricard, Alexandre Hergott, Steeve Borval, David Acker, Kyle Tresnak, Yohan Solle, Slobodan Ocokoljic

*pigiste médical d'Arnaud Imhoff

La Rochelle:

Départs : Jarryd Cole (Souffelweyersheim, Pro B), Jay Couisnard (Worcester Wolves, Angleterre), David Mesa (Tarragona, Espagne D3), Bastien Pinault (Evreux, Pro B), Jeffrey Dalmat (Bordeaux), Vincent Coutin (Tours, NM2), Charly Gouin.

Arrivées : Justin Sedlak (Saint-Chamond), Jasha Bluntt (Quimper), Louis Iglesias (USV Ré, NM2), Julien Sauter (WOSB, NM2), Yannis Irid (Angers), Dimitre Dimitrov (Orléans, Espoirs), William Walker (Salon Vilpas, Finlande)

Entraîneur : Gregory Thiélin

Effectif 2015/2016 : Fayçal Sahraoui, Louis Iglesias, Jérôme Zoé, Julien Sauter, Jasha Bluntt, Dimitre Dimitrov, Aziz Dia, Justin Sedlak, Yannis Irid, William Walker.

Mulhouse: 

Départs : Kévin Walter (Kaysersberg, NM2), Thomas Trauttmann (Gries-Oberhoffen, NM2), Eric Boateng (Blois), Thibaut Blanque (Dax-Gamarde, NM2), Mario Porter (Pfastatt, NM3), Ronald Yates (Union Tours Basket Méropole, NM2), Ted Lissossi, Jean-Michel Montabord (Mulhouse 2, Région), Darius Gvezdauskas 

Arrivées : Durell Vinson (Souffelweyersheim, Pro B), Anthony Brown (Blois), Crouc Mendy (Cergy, NM2).

Entraîneur : Jamel Benabid

Effectif 2015/2016 : Jérémy Bichard, Jonathan Godin, Mathieu Bigote, Crouc Mendy, Parfait N'Jiba, Matthieu Gitta, Anthony Brown, Durell Vinson, Mourad Benkloua.

Quimper:

Départs : Gary Staelens (Prissé-Mâcon, NM2), Romain Grégoire (Caen). Adrien Boivin (Cergy, NM2), Tahirou Sani (Tarbes-Lourdes), Sammy Yeager (Bordeaux), Jasha Blunt (La Rochelle), Miguel Cardoso (Berck), Matthew Wright (KL Dragons, Malaisie), Will Creekmore

Arrivées : Gilles Tacita (Annecy, NM2), Thomas Prost (Espoir Bourg-en-Bresse), Omar Strong (Canada), Trey Britton (Omonia Nicosie, Chypres), Marc-Antoine Hello (UJAP 2), Deividas Busma (Ourense, Espagne D2)

Entraîneur : Hugues Occansey

Effectif 2015/2016 : Omar Strong, Gilles Tacita, Thomas Prost, Morgan Durand, Mathieu Tensorer, Fabien Hérard, Trey Britton, Thomas Séguéla, Deividas Busma, Marc-Antoine Hello

Rueil:

Départs : Romain Hillote (Angers), Dominique Gentil (Nantes, Pro B), Miguel Buval (Saint-Quentin, Pro B), Kévin Bichard (Bordeaux), Nikola Gacesa, Benjamin Smith, Namory Boundy, Jordan Aboki.

Arrivées : Fabien Calvez (Nantes, Pro B), Lamine Sambé (Cognac), Issife Soumahoro (Bordeaux), Dejan Sencanski (Rueil), Jérémie Douillet (GET Vosges), Alexis Auburtin (Espoirs Châlons-Reims), Gregg Thondique (Angers, Pro B), Karim Gourari* (Aix-Maurienne, Pro B)

Entraîneur : Julien Hervy

Effectif 2015/2016 : Fabien Calvez, Rudy Zulemie, Samir Hachemi, Lamine Sambé, Issife Soumahoro, Dejan Sencanski, Gregg Thondique, Alexis Auburtin, Jérémie Douillet, Moise Diame, Karim Gourari*.

* joker médical de Gregg Thondique

Saint-Vallier: 

Départs : Alexandre Hergott (GET Vosges), Kurt Cunningham, Milos Markovic (BK Levicki Patrioti, Slovaquie).

Arrivées : Kyle Cain (Massagno, Suisse), Olushina Ikuesan (sans club), Valentin Mukuna (Chartres, NM1).

Entraîneur : Jean-Sébastien Chardon

Effectif 2015/2016 : Jesse Delhomme, Johan Pericard, Jonathan Hoyaux, Rasheed Wright, Olushina Ikuesan, Mamadou Sy, Gide Noël, Harry Disy, Kyle Cain,  Valentin Mukuna.

Sorgues Avignon Pontet Vaucluse:

Départs : Xavier Pasut (Toulouse, NM2), Moses Mubarak (Garonne ASPTT, NM2), Thomas Massoubre (Gardonne, NM2), Tristan Pothion (Le Puy, NM2), Tafari Toney, Yohan Solle (GET Vosges), Bateko Francisco (Dessenheim, Pré-Nat)

Arrivées : Adrien Thimon (Gravenchon, NM2), Cheick Soumaoro (ESOL Angers, NM2), Christopher Youetto (Little Big Horn College, Etats-Unis), Antoine Liorel et Rafael Lopez (Aix-en-Provence, NM2)

Entraîneur : Stephane Dao

Effectif 2015/2016 : Antoine Liorel, Adrien Thimon, Damir Karaibrahimovic, Daye Kaba, Christopher Youetto, Jonusas Zygimantas, Cheick Soumaoro, Rafael Lopez

Tarbes-Lourdes:

Départs : Pierre Pelos (Saint-Chamond, Pro B), Andrius Ragauskas, Steven Ricard (GET Vosges), Adrien Daube, Yannick Zachée (LyonSo, NM2), Jonathan Kale, Seidou N'Joya

Arrivées : Darius Tarvydas (Mažeikių, Lituanie), Ricardo Alliman (Cherbourg, NM2), Tahirou Sani (Quimper)

Entraîneur : Alexandre Casimiri

Effectif 2015/2016 : Xane D'Almeida, Sébastien Cape, Florian Lesca, Valentin Yedra, Darius Tarvydas, Masse Doumbe, Eric Bosc, Brian Freeman, Tahirou Sani, Ricardo Alliman 

Vitré:

Départs : Rodrigue Tétainanuarii (Fougères, NM3), Geoffrey Bourcier (Fougères, NM3), Benjamin Bourserie (Fougères, NM3), Ljubomir Avramovic (Kaysersberg, NM2), Nicolas Kaczmarow (Saint-Brieuc, Régionale 2).

Arrivées : Tom Foucault (Le Portel), Antoine Belkessa (Angers), Eric McAlister (Naestved, Danemark), Desmond Quincy-Jones (Évreux), Abdoul Sow (Espoirs Rouen), James Padgett (Shimnao, Japon)

Entraîneur : Laurent Zaknoun

Effectif 2015/2016 : Julien Sauret, Tom Foucault, Antoine Belkessa, Maxence Claveau, Guillaume Mérie, Erwan Akadiri, Desmond Quincy-Jones, Eric McAlister, Abdoul Sow, James Padgett.

20 octobre 2015 à 07:37
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
83
-
87
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
12 décembre - 01h15
NBA Extra
12 décembre - 01h45
Pau-Lacq-Orthez
Levallois Metropolitans
12 décembre - 02h00
Chicago Bulls
Boston Celtics
12 décembre - 02h10
Houston Rockets
New Orleans Pelicans
12 décembre - 03h15
Le Mans
Nanterre