NM1


SYLVAIN LAUTIÉ NOUVEAU COACH DU SAP VAUCLUSE

Sylvain Lautié SAP Vaucluse
Crédit photo : DR

Sylvain Lautié est le nouveau entraîneur du SAP Vaucluse, club de Nationale 1.

Après s'être écarté du monde professionnel pendant deux ans en restant actif du côté de Gardonne (montée en NM2 en 2015, maintien en NM2 en 2016) tout en s'occupant de la sélection du Mali (qualification à l'AfroBasket 2015 puis AfroBasket en Tunisie), Sylvain Lautié vient de rejoindre le club du SAP Vaucluse, dont l'équipe fanion évolue en Nationale 1.

Le vainqueur de la Coupe Korac 2002 avec Nancy s'y est engagé pour une saison. Entraîneur d'expérience qui a démarré sa carrière très tôt (coach des Espoirs de Versailles dès l'âge de 17 ans puis en Pro B à 27 ans à Poissy), Sylvain Lautié a entraîné à de multiples niveaux tout au long de sa carrière : de la Pro A avec Montpellier, Nancy, Boulazac, aux championnats nationaux avec Gardonne et même régionaux à Saint-Gély-du-Fesc avant de signer au BBD en 2010.

Spécialiste des montées (Levallois en 2005, Besançon en 2008 et Boulazac en 2012), il connaît le championnat de Nationale 1 pour y avoir évolué avec Levallois en 2004/05. 

Après avoir perdu son entraîneur de presque toujours, Stéphane Dao, le SAP Vaucluse (l'union entre les clubs d'Avignon et Sorgues) repart avec un homme fort à sa tête. Celui-ci pourra déjà compter sur trois joueurs encore sous contrat : le meneur Antoine Liorel et le pivot Rafael Lopez.

Pour rappel, en 2015/16, le SAP Vaucluse a terminé onzième de Nationale 1 avec 17 victoires et 17 défaites.

27 mai 2016 à 12:07
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg