NM1


XANE D'ALMEIDA MVP DE LA 23E JOURNÉE

Crédit photo : Guillaume Poumarede

Le meneur français Xane d'Almeida a encore prouvé qu'il était un des favoris au titre de MVP de la saison à ce poste.

Certes, nous avons hésité avec B.J. Monteiro, auteur de 32 d'évaluation à Saint-Vallier mais aller gagner chez le leader est un autre exploit. Et ce sont Xane d'Almeida et Tarbes-Lourdes qui l'ont fait ce week-end. Dans un match maitrisé de bout en bout, les hommes d'Alex Casimiri ont sorti une prestation très solide dans le sillage de leur meneur (20 points à 7/13 aux tirs, 9 rebonds et 8 passes décisives pour 29 d'évaluation en 37 minutes) encore très proche d'un triple double.

Déja double tenant du titre de MVP pour le poste de meneur, il se place de la meilleure des manières dans la course au triplé. Toujours performant malgré les années et surtout relativement épargné par les blessures cette saison, il tourne à 13.5 points à 41.2% aux tirs, 4.3 rebonds et 7.3 passes décisives pour 16.8 d'évaluation en 32 minutes.
Régulier depuis le début du championnat, très important dans le dispositif Tarbais, Xane d'almeida aura à coeur d'emmener une nouvelle fois son équipe en playoffs cette saison.

Tous les MVPs des journées de Nationale 1 de la saison 2016/17 :

  • J1 : Steffon Bradford (Saint-Vallier): 26 points à 11/15, 9 rebonds et 2 passes décisives pour 30 d'évaluation en 25 minutes (victoire 80-77 contre Rueil).
  • J2 : Darius Tarvydas (SAP Vaucluse) : 30 points à 12/18, 10 rebonds et 2 passes décisives pour 36 d'évaluation en 33 minutes (victoire 92-70 à Angers).
  • J3 : B.J. Monteiro (Caen) : 21 points à 7/9, 8 rebonds et 7 passes décisives pour 34 d'évaluation en 29 minutes (victoire 97-63 contre Tarbes-Lourdes).
  • J4 : Demond Watt : 20 points à 9/10, 13 rebonds et 4 contres pour 34 d'évaluation en 37 minutes (victoire 82-75 contre Rennes).
  • J5 : Massé Doumbé (GET Vosges) : 19 points à 6/10 dont 3/4 à 3-points, 7 rebonds et 2 passes décisives pour 26 d'évaluation en 25 minutes (victoire 81-71 contre Quimper).
  • J6 : Nemanja Kovanusic (Andrézieux) : 20 points à 8/16, 15 rebonds, 2 passes décisives et 1 contre pour 29 d'évaluation en 32 minutes (victoire 84-72 contre Orchies).
  • J7 : Nemanja Kovanusic (Andrézieux) : 25 points à 8/16, 17 rebonds et 1 contre pour 36 d'évaluation en 40 minutes (victoire 78-71 à Lorient)
  • J8 : Matthew Gibson (Challans) : 12 points à 4/8, 7 rebonds, 12 passes décisives et 4 interceptions pour 28 d'évaluation en 38 minutes (victoire 108-79 à Tarbes-Lourdes).
  • J9 : Stephen Nwaukoni (Angers) 27 points à 9/16, 13 rebonds pour 29 d'évaluation en 27 minutes (victoire 81-72 chez le GET Vosges).
  • J10 : Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) : 34 points à 15/19 aux tirs, 10 rebonds et 5 passes décisives pour 44 d'évaluation en 35 minutes (défaite 85-84 contre Rueil)
  • J11 : Jared Newson (Lorient) : 24 points, 10 rebonds, 4 passes décisives et 6 interceptions pour 40 d'évaluation (victoire 84-82 après prolongation contre le SAP Vaucluse).
  • J12 : Benjamin Smith (Orchies) : 26 points à 9/13, 6 rebonds et 3 passes décisives pour 28 d'évaluation en 42 minutes (victoire 81-73 après prolongation à Rennes).
  • J13 : Guillaume Payen Boucard (GET Vosges) : 28 points à 10/11, 11 rebonds et 2 passes décisives pour 37 d'évaluation en 27 minutes (victoire 96-71 contre Chartres).
  • J14 : Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) : 23 points à 9/9, 11 rebonds et 4 passes décisives pour 34 d'évaluation en 28 minutes (victoire 92-77 contre Angers).
  • J15 : Yann Siegwarth (Vitré) : 24 points à 10/16 aux tirs, 3 rebonds et 8 passes décisives pour 28 d'évaluation en 34 minutes (victoire 84-76 contre Souffelweyersheim).
  • J16 : Xane d'Almeida (Tarbes-Lourdes) : 20 points à 6/11 aux tirs, 5 rebonds et 13 passes décisives pour 31 d'évaluation en 34 minutes (victoire 91-84 face à Andrézieux). 
  • J17 : Fabyon Harris (Souffelweyersheim) : 37 points à 9/12 aux tirs, 5 rebonds et 1 passe décisive pour 37 d'évaluation en 33 minutes (victoire 98-89 à Andrézieux).
  • J18 : Jonathan Mitchell (Chartres) : 29 points à 11/14 aux tirs, 9 rebonds et 5 interceptions pour 41 d'évaluation en 35 minutes (victoire 90-65 à Angers).
  • J19 : Will Felder (Rueil) : 39 points à 12/21 aux tirs, 7 rebonds et 2 passes décisives pour 33 d'évaluation en 50 minutes (victoire après-prolongation 108-106 à Rennes).
  • J20 : Cheick Soumaoro (SAP Vaucluse) : 21 points à 8/13 aux tirs, 8 rebonds et 1 passe décisive pour 27 d'évaluation en 27 minutes (victoire 83-76 contre Andrézieux).
  • J21: Perris Blackwell (Andrézieux) : 24 points à 8/10 aux tirs, 12 rebonds et 1 interception pour 32 d'évaluation en 31 minutes (victoire 108-92 à Saint Vallier).
  • J22 : Jerrold Brooks (Andrézieux) : 25 points à 9/12 aux tirs, 6 rebonds et 7 passes décisives pour 32 d'évaluation en 35 minutes (victoire 78-69 face à Rennes).
  • J23 : Xane d'Almeida (Tarbes-Lourdes) : 20 points à 7/13 aux tirs, 9 rebonds et 8 passes décisives pour 29 d'évaluation en 37 minutes (victoire 82-76 à Quimper).
par @
13 février 2017 à 18:40
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEX JULIEN
Dromois exilé à Paris, le basket à pris une place importante dans ma vie. Statisticien en herbe, les chiffres n'ont plus de secret pour moi.
Alex Julien
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino