NM2


CHERBOURG EST FIN PRÊT POUR LA SAISON 2017/18

Cherbourg vient de finaliser son effectif pour la saison 2017/18.

Classés cinquième de la forte B à l'issue de la saison 2016/17, Cherbourg vient de boucler son effectif pour la saison suivante. En voici les dernières recrues.

Le jeune arrière Mamadou Keita débarque dans le Nord en provenance du BC Hague qui évoluait cette saison en Pré-Nationale Masculine. Élu meilleur joueur de la saison en Ligue de Normandie, il a permis à son équipe de finir en tête du championnat.

Un Américain posera également ses valises sur la pointe Normande à la rentrée, il s'agit de Ryan Weber (1,98 m, 26 ans). Le rookie, natif de l'Indiana, a fait son cursus non loin de son lieu de naissance, à Ball State University (première division universitaire). Doté d'un bon tir, il devra néanmoins s'acclimater au monde semi-professionnel français.

L'ultime recrue n'est autre qu'un joueur issu du centre de formation de la JL Bourg, Lucas Paris (1,84 m, 21 ans). Le Lyonnais, aupavant passé par le championnat Espoirs avec les Sharks, a choisi de rejoindre le projet normand pour sa deuxième saison en Nationale 2 après celle passée avec la Jeunesse Laïque de Bourg-en-Bresse.

Outre ces trois recrues, six joueurs ont prolongé : Karolis Brusokas, Fabien Omont, Halvard Lepetit, Basile Grégorieff, David Cévadille et Damien Boudard (qui passe de PNM à NM2).

par @
26 juin 2017 à 14:41
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez