NM2


DAMIR KARAIBRAHIMOVIC REJOINT GOLFE-JUAN

Karaibrahimovic Grasset
Crédit photo : Sébastien Grasset

Comme bon nombre d'anciens joueurs de Monaco avant lui, le meneur du SAP Vaucluse rejoint l'Azuréa.

Sylvain Marco, Nicolas Peyre, Axel Trifogli, Travarus Bennett, Diego Vebobe et désormais Damir Karaibrahimovic : Golfe-Juan est depuis plusieurs années passé maître dans le fait de parvenir à rapatrier sur la Côte d'Azur nombre d'éléments ayant fait les beaux joueurs de Monaco dans les divisions nationales, avant l'ascension de l'ASM en Pro A.

Cette fois, c'est donc l'actuel meneur du SAP Vaucluse (1,88 m, 27 ans) qui vient retrouver ses anciens coéquipiers à l'Azuréa, après un exercice 2015/2016 plus discret qu'à l'habitude (8 points à 41,5 % dont 34,7 % à 3 points, 1,8 rebond, 3,1 passes et 0,5 interception pour 7,3 d'évaluation en 23 minutes) comme l'a annoncé le club.

Gros shooteur extérieur, Karaibrahimovic a connu sa meilleure saison de Nationale 1 sous le maillot de Sorgues en 2013/2014 avec 13,1 points à 45,2 % dont 41,8 % à 3 points, 2,2 rebonds, 5 passes et 1,1 interception pour 12,7 d'évaluation en 30 minutes. Avec cette arrivée, Brice Tardevet complète parfaitement un effectif qui a terminé troisième de la poule A cette saison avec 17 victoires et 9 défaites. 

09 juin 2016 à 07:23
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino