NM2


JEAN-CLAUDE ZAPHA PREMIÈRE RECRUE DE PRISSÉ-MÂCON

ZAPHA ESPM ERL
Crédit photo : ERL Sport

Après une saison décevante, l'ESPM est bien décidé à repartir de l'avant en 2016/2017. Premier renfort avec l'ancien intérieur de Challans. 

Cet été, une page se tourne à Prissé-Macon. Après l'arrivée d'un nouvel entraîneur en la personne du coach de LyonSO Denis Lacroix, et les départs confirmés de Julien Doreau (retraite) et Alan Thompson, l'ESPM bascule vers 2016/2017 avec appétit.

Déçu par sa neuvième place cette saison (12 victoires - 14 défaites), le club de Saone et Loire a réagit cette semaine en engageant Jean-Claude Zapha (2,02 m, 25 ans) en provenance de Saint-Priest (NM2, Poule D).

Formé à l'ASVEL (10,3 points à 51 %, 3,8 rebonds et 0,9 interception en Espoirs en 2011/2012), ce poste 4/5 est ensuite passé par Challans entre 2012 et 2015 , il avait signé l'été dernier à Saint Priest pour se relancer après une saison 2014/2015 où il tenait un rôle de rotation (5,7 points à 40,8 %, 2,5 rebonds et 0,7 passe avec le VCB en NM1).

Auteur d'une saison compliquée collectivement (relégation en NM3) mais réussie individuellement (quatrième marqueur de la poule D de NM2 avec 15,9 points par match), Zapha voudra, à l'image de son club, reprendre sa marche en avant vers les sommets de la Nationale 2.

20 mai 2016 à 07:43
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 11h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
20 novembre - 13h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne