NM2


JIMMY LUPOT TROISIÈME RECRUE DE SAINT-LÉONARD

Lupot Bonneau SaintBrieuc
Crédit photo : Benjamin Bonneau

Le musculeux arrière de Dax-Gamarde continue son parcours en Nationale 2 et rejoint l'Anjou.

A l'orée d'une saison 2016/2017 charnière pour Saint-Léonard, qui fusionnera avec l'Angers BC à l'été 2017, les dirigeants du club du Maine et Loire entendent bien maintenir le standing de l'EOSL pour encore une année de Nationale 2. Après l'arrivée de Cyrille Dacourt et celle de Johan Pericard, c'est un autre joueur de référencé de NM2 qui pose ses valises en Anjou.

Quatrième de la poule B (16 victoires - 10 défaites) sous les couleurs de l'Union Dax-Gamarde, Jimmy Lupot (1,91 m, 33 ans) rejoint en effet les Bleus et Jaunes. Embêté par une blessure qui l'a empêché de disputer de 8 rencontres cette saison, l'ancien arrière de Lorient a néanmoins aligné 10,3 points par match en 2015/2016.

Arrière très costaud capable de jouer posté comme de tirer à 8 mètres, bon défenseur, l'ancien meilleur marqueur de NM2 connait parfaitement les championnats nationaux, y compris la NM1, où il avait une nouvelle fois démontré son talent avec Saint-Brieuc (12,1 points à 42,3 % dont 41,7 % à 3 points, 4,6 rebonds, 2,5 passes et 0,9 interception pour 12,2 d'évaluation en 30 minutes en 2013/2014).

19 juin 2016 à 16:33
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
21 novembre - 00h00
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
21 novembre - 01h10
Detroit Pistons
Cleveland Cavaliers
21 novembre - 01h15
NBA Extra
21 novembre - 01h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
21 novembre - 02h00
Milwaukee Bucks
Washington Wizards