NM2

NM2 : LES QUATRE POULES SONT CONNUES

Ça y est, après les nombreuses incertitudes qui planaient sur l'engagement de différentes équipes au sein des divers échelons nationaux, la FFBB vient de communiquer les poules et calendriers de la Nationale 2 Masculine.

Finalement, la Fédération a choisi de redécouper l'hexagone différemment de ces dernières années, puisque de nombreux clubs changent de poule cet été.

Dans la poule A, l'arrivée d'un Prissé Macon ambitieux pourrait redistribuer les cartes, sachant que le relégué de NM1 Montbrison sera également en embuscade aux côtés du Puy en Velay, éliminé en quart de finale de playoffs par Challans en mai. Dans la poule B, Toulouges et le Stade Clermontois débarquent de la poule A avec l'objectif de contrecarrer les plans de Brissac et l'EOSL Angers, tandis que Pau-Nord-Est va de son côté reconstruire.

En poule C, une terrible lutte s'annonce pour les deux premières places, puisqu'en plus du relégué Cergy-Osny-Pontoise, pas moins de cinq équipes ambitieuses vont s'affronter, entre Rennes, Vitré, Lorient et un Caen BC sur-armé qui ne voudra pas connaître une nouvelle désillusion la saison prochaine. Enfin, du côté de la poule D, Tremblay, La Charité ou encore Gries-Oberhoffen voient arriver face à eux Berck et Calais, deux équipes qui semblent elles-aussi très solides pour glaner l'un des deux premiers spots.

Vous pouvez retrouver la composition complète des poules ci-dessous.

Poule A

Le Puy en Velay Oullins Sainte FoyES Prissé MaconMontbrison BCPays d’Aix Basket ASPTT US Aubenas Ouest Lyonnais Basket Golfe Juan La Pontoise-Andrézieux Feurs EF BC Nord Ardèche AL Saint PriestUnion des Clubs Anneciens Beaujolais Basket

Poule B

Brissac Aubance BasketEOSL AngersPau Nord EstUSA ToulougesUSV RéLuçonASPTT GaronneBeyssac Beaupuy MarmandeUnion Dax GamardeStade MontoisStade ClermontoisCastelnau MédocFrontignanToulouse BC

Poule C

Caen BCEntente Cergy-Osny-Pontoise CEP Lorient Aurore Vitré Union Rennes BasketAviators de VanvesUnion Tours Basket Métropole Ardres PornicÉtendard de Brest Gravenchon Carquefou Cherbourg Sceaux

Poule D

Berck Rang du Fliers Calais Gries-OberhoffenTremblay WOSB La CharitéBourbourg Grande-Synthe Tourcoing Joeuf-Homecourt Coulommiers Poligny Union Sainte-Marie Metz Lille (2) Kaysersberg

Posté par Benjamin Bonneau

29 juillet 2014 à 12:56
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
20h00
Le Portel
Dijon
20h30
Antibes
25 mars
Cholet
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
18h30
Monaco
Le Mans
20h00
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
20h00
Gravelines-Dunkerque
Orléans
20h00
Nancy
26 mars
Strasbourg
18h30
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
25 mars - 00h00
Charlotte Hornets
Cleveland Cavaliers
NCAA
25 mars - 01h15
March Madness, 8ème de finale.
NCAA
25 mars - 05h30
March Madness, 8ème de finale.
NBA
25 mars - 09h30
Milwaukee Bucks
Atlanta Hawks
NBA
25 mars - 11h00
Charlotte Hornets
Cleveland Cavaliers