NM2


NM2 (POULE A, J26) : OUEST LYONNAIS ARRACHE SON MAINTIEN FACE À NORD ARDÈCHE

OLB NM2
Crédit photo : OLB

Andrézieux et Aubenas déjà en playoffs, c'est vers Clermont et Ouest Lyonnais qu'étaient tournés les regards pour la relégation.

22 victoires pour Andrézieux (qui a dominé Feurs), 19 pour Aubenas (qui a peiné face à Frontignan), la poule A aura donné deux jolis leaders cette saison, tandis que derrière, Golfe-Juan, troisième mais défait à Prissé, n'aura conservé qu'une longueur sur le trio formé par Feurs, Montbrison (qui l'a emporté à domicile face à l'USAT) et Le Puy.

En bas de tableau, Clermont espérait avoir décroché son maintien en dominant les Ponots, mais la bonne nouvelle en provenance du Lyonnais n'est jamais arrivée puisque l'OLB n'a pas tremblé en prenant le mielleur sur Nord Ardèche pour assurer sa place en NM2 pour la saison prochaine. Dans le dernier match de la journée, le SMUC a dominé Quincié dans une rencontre qu'il devait absolument remporter pour ne pas se retrouver dans une égalité à trois dangereuse.

Les résultats :

  • Andrézieux - Feurs : 94 - 90
  • Aubenas - Frontignan : 63 - 59
  • Prissé-Macon - Golfe-Juan : 87 - 81
  • Montbrison - Toulouges : 85 - 70
  • Clermont - Le Puy : 80 - 73
  • Marseille - Beaujolais : 98 - 86
  • Ouest Lyonnais - Nord Ardèche : 84 - 69
15 mai 2016 à 19:17
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
18 octobre - 02h00
Cleveland Cavaliers
Boston Celtics
18 octobre - 04h30
Golden State Warriors
Houston Rockets
18 octobre - 04h40
Holon
Monaco
18 octobre - 07h15
Buzzer
18 octobre - 08h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez