NM2


NM2 (POULE A, J4) : TOULOUGES, LE PUY ET OUEST LYONNAIS SE REBIFFENT

NM2 (poule A, J4) : Toulouges, Le Puy et Ouest Lyonnais se rebiffent
Crédit photo : USA Toulouges

Cette quatrième journée dans la poule A a été marquée par le regain de forme affiché par des équipes qui avaient mal débuté leur championnat.

Ouest Lyonnais, Le Puy en Velay, Toulouges, même combat. Jusqu'ici en position défavorable avec deux défaites en trois rencontres, les trois équipes précitées ont redressé ce week-end leur bilan en dominant respectivement Beaujolais, Nord Ardèche et enfin Feurs pour l'USAT, alors que les Enfants du Forez occupaient jusqu'alors la pôle.

La pôle, justement, n'est maintenant plus que la propriété d'Aubenas, qui a facilement disposé du SMUC. Outre Feurs, Andrézieux a en effet chuté de manière surprenante à Frontignan, pourtant fanny avant cette quatrième journée.

Ténors de la poule l'an passé, Montbrison et Prissé Mâcon continuent leur parcours cahin caha, les premiers s'étant inclinés face à Golfe-Juan tandis que les seconds se sont rassurés en disposant à domicile du promu clermontois.

Photo : USA Toulouges

Les résultats :

  • Golfe-Juan - Montbrison : 77-62
  • Le Puy - Nord Ardèche : 72-61
  • Toulouges - Feurs : 83-75
  • Frontignan - Andrézieux : 85-82
  • Prissé Mâcon - Clermont : 78-62
  • Beaujolais - Ouest Lyonnais : 73-82
  • Aubenas - Marseille : 78-54

 

18 octobre 2015 à 20:36
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş