NM2


NM2 (POULE B, J5) : LE GARONNE ASPTT REMPORTE LE DERBY FACE À MARMANDE

NM2 (poule B, J5) : Le Garonne ASPTT remporte le derby face à Marmande
Crédit photo : GAB Basket

Derrière le cavalier seul tourangeau, les débats s'équilibrent, avec Ré, Brissac et un surprenant Pau-Nord-Est qui complètent le quatuor de tête.

Nette et sans bavure, la victoire haut la main du GAB face au BBM dans le derby de la Garonne, dont la première manche se disputait à Meilhan. Deux autres équipes seulement se sont imposées à domicile ce week-end, notamment Cognac qui a serré la vis en défense pour s'imposer face à l'UDG.

En Midi-Pyrénées, la pillule est difficile à avaler pour Valence-Condom et Toulouse qui menaient après trois quart-temps avant de s'incliner en fin de rencontre face aux Sables d'Olonnes et Saint-Clément des Baleines.

Toujours performants, Brissac et Tours continuent d'effectuer un très joli parcours, de même que Pau-Nord-Est, qui profite d'un calendrier favorable pour compter quatre succès en cinq journées.

Photo : Garonne ASPTT Basket

Les résultats :

  • Garonne ASPTT - Marmande : 95-65
  • Cognac - Dax-Gamarde : 62-54
  • - Toulouse : 69-61
  • Gardonne - Tours : 57-78
  • Mont de Marsan - Pau-Nord-Est : 65-77
  • Luçon - Brissac : 65-77
  • Valence-Condom - Pays des Olonnes : 75-86
25 octobre 2015 à 21:13
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş