NM2


NM2 (POULE C, J5) : LES POURSUIVANTS LANCÉS À LA POURSUITE D'ANGERS ET LORIENT

NM2 (poule C, J5) : Les poursuivants lancés à la poursuite d'Angers et Lorient
Crédit photo : BC Ardres

Toujours invaincu, l'EOSL est talonné par le CEP mais également par pas moins de six équipes qui cumulent trois succès en cinq journées.

Y'aura-t-il deux championnats distincts dans cette poule C de Nationale 2 ? D'un côté, tout en haut, Angers caracole en tête après sa victoire sur Calais, pourtant l'un de ses dauphins avant cette cinquième journée, mais qui se retrouve au milieu d'une véritable meute de six équipes lancées à l'assaut des deux formations de tête.

Outre les Angevins, les Lorientais sont en effet bien calés en deuxième position avec comme seule défaite son revers face au leader après leur victoire face à l'UBGS, le seul succès de la poule à l'extérieur. A domicile, donc, Gravenchon, Vanves et Pornic ont ainsi équilibré les débats, faisant chuter entre autres Cergy-Pontoise et Rennes, deux autres éléments du groupe de six.

Dans l'autre partie du tableau, Brest s'est ressaisi, mais c'est surtout la première victoire d'Ardres qui est marquante, le BCA rejoignant Poissy, Sceaux et Cherbourg à la dernière place avec un seul succès pour le moment.

Photo : BC Ardres

Les résultats :

  • Bourbourg Grande Synthe - Lorient : 61-77
  • Ardres - Poissy : 66-62
  • Gravenchon - Cherbourg : 85-83
  • Pornic - Cergy-Pontoise : 83-80
  • Vanves - Rennes : 62-56
  • Brest - Sceaux : 91-60
  • Angers - Calais : 70-60
25 octobre 2015 à 21:35
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 11h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
20 novembre - 13h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne