NM2


NM2 (POULE C, J5) : LES POURSUIVANTS LANCÉS À LA POURSUITE D'ANGERS ET LORIENT

NM2 (poule C, J5) : Les poursuivants lancés à la poursuite d'Angers et Lorient
Crédit photo : BC Ardres

Toujours invaincu, l'EOSL est talonné par le CEP mais également par pas moins de six équipes qui cumulent trois succès en cinq journées.

Y'aura-t-il deux championnats distincts dans cette poule C de Nationale 2 ? D'un côté, tout en haut, Angers caracole en tête après sa victoire sur Calais, pourtant l'un de ses dauphins avant cette cinquième journée, mais qui se retrouve au milieu d'une véritable meute de six équipes lancées à l'assaut des deux formations de tête.

Outre les Angevins, les Lorientais sont en effet bien calés en deuxième position avec comme seule défaite son revers face au leader après leur victoire face à l'UBGS, le seul succès de la poule à l'extérieur. A domicile, donc, Gravenchon, Vanves et Pornic ont ainsi équilibré les débats, faisant chuter entre autres Cergy-Pontoise et Rennes, deux autres éléments du groupe de six.

Dans l'autre partie du tableau, Brest s'est ressaisi, mais c'est surtout la première victoire d'Ardres qui est marquante, le BCA rejoignant Poissy, Sceaux et Cherbourg à la dernière place avec un seul succès pour le moment.

Photo : BC Ardres

Les résultats :

  • Bourbourg Grande Synthe - Lorient : 61-77
  • Ardres - Poissy : 66-62
  • Gravenchon - Cherbourg : 85-83
  • Pornic - Cergy-Pontoise : 83-80
  • Vanves - Rennes : 62-56
  • Brest - Sceaux : 91-60
  • Angers - Calais : 70-60
25 octobre 2015 à 21:35
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
17ème journée
19 janvier
Antibes
73
-
82
Levallois Metropolitans
Châlons-Reims
63
-
95
Bourg-en-Bresse
Dijon
20h30
Le Mans
20 janvier
Boulazac
20h00
Cholet
Le Portel
20h00
Chalon-sur-Saône
Limoges
80
-
72
Gravelines-Dunkerque
Lyon-Villeurbanne
20h00
Hyères-Toulon
Strasbourg
20h00
Pau-Lacq-Orthez
21 janvier
Nanterre
99
-
69
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
21 janvier - 01h30
Philadelphia 76ers
Milwaukee Bucks
21 janvier - 02h00
Limoges
Gravelines-Dunkerque
21 janvier - 02h30
Houston Rockets
Golden State Warriors
21 janvier - 05h30
Panathinaïkos
Barcelone
21 janvier - 07h45
Utah Jazz
New York Knicks
Coaching