NM2


NM2 (POULE C, J5) : LES POURSUIVANTS LANCÉS À LA POURSUITE D'ANGERS ET LORIENT

NM2 (poule C, J5) : Les poursuivants lancés à la poursuite d'Angers et Lorient
Crédit photo : BC Ardres

Toujours invaincu, l'EOSL est talonné par le CEP mais également par pas moins de six équipes qui cumulent trois succès en cinq journées.

Y'aura-t-il deux championnats distincts dans cette poule C de Nationale 2 ? D'un côté, tout en haut, Angers caracole en tête après sa victoire sur Calais, pourtant l'un de ses dauphins avant cette cinquième journée, mais qui se retrouve au milieu d'une véritable meute de six équipes lancées à l'assaut des deux formations de tête.

Outre les Angevins, les Lorientais sont en effet bien calés en deuxième position avec comme seule défaite son revers face au leader après leur victoire face à l'UBGS, le seul succès de la poule à l'extérieur. A domicile, donc, Gravenchon, Vanves et Pornic ont ainsi équilibré les débats, faisant chuter entre autres Cergy-Pontoise et Rennes, deux autres éléments du groupe de six.

Dans l'autre partie du tableau, Brest s'est ressaisi, mais c'est surtout la première victoire d'Ardres qui est marquante, le BCA rejoignant Poissy, Sceaux et Cherbourg à la dernière place avec un seul succès pour le moment.

Photo : BC Ardres

Les résultats :

  • Bourbourg Grande Synthe - Lorient : 61-77
  • Ardres - Poissy : 66-62
  • Gravenchon - Cherbourg : 85-83
  • Pornic - Cergy-Pontoise : 83-80
  • Vanves - Rennes : 62-56
  • Brest - Sceaux : 91-60
  • Angers - Calais : 70-60
25 octobre 2015 à 21:35
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
30ème journée
22 avril
Levallois Metropolitans
79
-
103
Dijon
23 avril
Bourg-en-Bresse
96
-
90
Chalon-sur-Saône
24 avril
Monaco
20h00
Hyères-Toulon
Boulazac
20h00
Nanterre
Châlons-Reims
20h00
Lyon-Villeurbanne
Cholet
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Gravelines-Dunkerque
20h00
Le Mans
Le Portel
20h00
Antibes
Strasbourg
20h00
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 avril - 08h30
Boulazac
Strasbourg
26 avril - 10h15
Boulazac
Strasbourg
26 avril - 15h30
Charleville-Mézières
Bourges
Coaching