NM2


POULE C (J2) : MAUBEUGE RENVERSE BERCK, CALAIS ET CERGY ASSURENT

Cergy Pontoise BasketBall
Crédit photo : Cergy Pontoise BasketBall

Les écarts sont une nouvelle fois réduits dans la poule C, dans laquelle Calais, Cergy, Joeuf et Maubeuge se partagent pour le moment la pôle. 

Berck, tout juste relégué de Nationale 1, a chuté pour la deuxième fois en autant de rencontres, la faute à un effectif décimé par les blessures. C'est le promu Maubeuge, qui après avoir dominé Kaysersberg, n'en finit plus d'impressionner derrière son roc Amadou Gacko (25 points). Kaysersberg, justement, a quant à lui relevé la tête à domicile face aux Cannoniers de Sainte-Marie Metz, malgré l'absence de leur leader Sreten Cabarkapa. 

Plus en verve depuis la reprise, Cergy-Pontoise et Calais ont fait le travail à Tremblay et face à Longwy respectivement, tandis que Joeuf a une nouvelle fois souffert face au promu Juvisy mais s'en est encore sorti pour décrocher son deuxième succès lui aussi, 

En outre, Vanves a également repris des couleurs pour dominer un WOSB décidément pas loin de l'emporter mais trop court, alors que Tourcoing s'est rassué en dominant Bruay, mais non sans mal puisque les deux équipes ont eu besoin d'une prolongation pour se départager. 

Les résultats : 

  • Berck / Maubeuge : 79 - 82 (a.2p.)
  • Tremblay / Cergy-Pontoise : 81 - 87
  • Calais / Longwy Rehon : 75 - 67
  • Kaysersberg / Sainte-Marie Metz : 64 - 53
  • Joeuf Homecourt / Juvisy : 72 - 66
  • Vanves / WOSB : 67 - 55
  • Tourcoing / Bruay La Buissière: 78 - 75 (a.p.)
25 septembre 2016 à 23:27
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
23 octobre
Antibes
69
-
72
Le Mans
Autres journées
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg