NM2

POULE C (J2) : MAUBEUGE RENVERSE BERCK, CALAIS ET CERGY ASSURENT

Cergy Pontoise BasketBall
Crédit photo : Cergy Pontoise BasketBall

Les écarts sont une nouvelle fois réduits dans la poule C, dans laquelle Calais, Cergy, Joeuf et Maubeuge se partagent pour le moment la pôle. 

Berck, tout juste relégué de Nationale 1, a chuté pour la deuxième fois en autant de rencontres, la faute à un effectif décimé par les blessures. C'est le promu Maubeuge, qui après avoir dominé Kaysersberg, n'en finit plus d'impressionner derrière son roc Amadou Gacko (25 points). Kaysersberg, justement, a quant à lui relevé la tête à domicile face aux Cannoniers de Sainte-Marie Metz, malgré l'absence de leur leader Sreten Cabarkapa. 

Plus en verve depuis la reprise, Cergy-Pontoise et Calais ont fait le travail à Tremblay et face à Longwy respectivement, tandis que Joeuf a une nouvelle fois souffert face au promu Juvisy mais s'en est encore sorti pour décrocher son deuxième succès lui aussi, 

En outre, Vanves a également repris des couleurs pour dominer un WOSB décidément pas loin de l'emporter mais trop court, alors que Tourcoing s'est rassué en dominant Bruay, mais non sans mal puisque les deux équipes ont eu besoin d'une prolongation pour se départager. 

Les résultats : 

  • Berck / Maubeuge : 79 - 82 (a.2p.)
  • Tremblay / Cergy-Pontoise : 81 - 87
  • Calais / Longwy Rehon : 75 - 67
  • Kaysersberg / Sainte-Marie Metz : 64 - 53
  • Joeuf Homecourt / Juvisy : 72 - 66
  • Vanves / WOSB : 67 - 55
  • Tourcoing / Bruay La Buissière: 78 - 75 (a.p.)
25 septembre 2016 à 23:27
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
20h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20h00
Orléans
Paris-Levallois
20h30
Cholet
18 mars
Monaco
19h00
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
18h30
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
20h00
Hyères-Toulon
Nancy
20h00
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Le Mans
20 mars
Le Portel
20h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
23 mars - 00h15
NBA Extra
NBA
23 mars - 01h00
Washington Wizards
Atlanta Hawks
PRO A
23 mars - 03h45
Buzzer
EUROLEAGUE
23 mars - 06h00
Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Spor Kulübü
LIGUE DES CHAMPIONS
23 mars - 08h25
Monaco
Sassari