NM2


PRÉSENTATION DES EFFECTIFS DE LA POULE A

Etoile Sportive Prissé Mâcon
Crédit photo : Etoile Sportive Prissé Mâcon

Après la campagne de matchs de préparation qui s'est terminée ce weekend, place au championnat qui débute samedi 09 septembre.

Toutes les équipes ont pu se jauger durant ce mois d'août avant le grand départ du championnat 2017/18. Cette poule A, dans laquelle les "sudistes" sont de retour, va donc voir de belles équipes s'affronter et des effectifs dans chaque club de plus en plus compétitifs! Voici donc la présentation complète:

BEAUJOLAIS BASKET

Localisation: Quincié en Beaujolais (69 - Rhône)

Salle: Georges Lavarenne

Classement 2016/17: 8e poule D

Boudjema Yaïci (poste 1, 1987, 1,85 m) ; Mathieu Madinier (poste 1-2, 1995, 1,75 m), Maxime Nelaton (poste 1-2, 1986, 1,86 m) ; Matthieu Simon (poste 2, 1984, 1,84 m) ; Kevin Tshefu (poste 2-3, 1987, 1,98 m) ; Mantas Virbalas (Lituanien, poste 4, 1988, 2,04 m) ; Anthony Garguet (poste 4, 1989, 1,98 m) ; Rafael Lopez (poste 4-5, 1986, 2,04 m) ; Adam Diatta (poste 4-5, 1981, 1,96 m).

Entraîneur : Franck Macaire.

Arrivées : Lopez (SAP Vaucluse, N1) , Nelaton (Montbrison, N2), Virbalas (Tarbes-Lourdes, N1).

Départs : Rousset (arrêt), Aujogues (arrêt), Young (Mulhouse, N2), Radenkovic.

BESANCON AVENIR COMTOIS

Localisation: Besançon (25 - Doubs)

Salle: Montboucons

Classement 2016/17: 6e poule D

Benjamin John (poste 1-2, 1993, 1,87 m) ; Clément Martin (poste 1, 1994, 1,80 m) ; Olushina Ikuesan (poste 2, 1991, 1,90 m) ; Gérald Guerrier (poste 2-3, 1993, 1,90 m) ; Nemanja Stankovic (Serbe, poste 3, 1989, 1,95 m) ; Jawad Dahbi (poste 3-4, 1985, 1,96 m) ; Paul-Miguel Régnier (poste 4, 1988, 2,04 m) ; Henrikas Vorotnikovas (Lituanien, poste 4-5, 1990, 2,03 m).

Entraîneur : Nicolas Faure.

Arrivées : Ikuesan (non muté), John (Ouest Lyonnais, N2), Régnier (Lorgues, N3), Stankovic (Gries-Oberhoffen, N1), Vorotnikovas (Bordeaux, N2)

Départs : Weber (Berck, N2), Tribout (Dessenheim, N3), Benfatah (Pays des Olonnes, N2), Pourchot (Lorient, N1), Bole (Besançon BC, N3), Pehoua, Schreiber.

ENFANTS DU FOREZ FEURS

Localisation: Feurs (42 - Loire)

Salle: Forézium

Classement 2016/17: 4e poule D

Louis Prolhac (poste 1-2, 1991, 1,75 m) ; Grégory Lance (poste 1, 1991, 1,80 m) ; Zaka Alao (poste 2, 1981, 1,87 m) ; Thibaut Brunel (poste 2, 1997, 1,85 m) ; Julien Wiltz (poste 2-3, 1995, 1,93 m) ; Cédric Mansaré (poste 3, 1985, 1,98 m) ; Jonathan Beugnot (poste 3-4, 1983, 2,01 m) ; Théo Vial (poste 4-5, 1992, 1,98 m) ; Mathieu Boyer (poste 5, 1995, 2,06 m) ; Bastien Albert (poste 5, 1994, 2 m).

Entraîneur : Julien Cortey.

Arrivées : Albert (La Pontoise, N3), M. Boyer (SAP Vaucluse 2, N3), Mansaré (Dax-Gamarde, N2), Prolhac (Clermont Basket, N2).

Départs : Giraud (arrêt), Patey (Valence-Condom, N2), Jovanovic (Valence-Condom, N2), Tillon.

AZUREA CLUB GOLFE JUAN VALLAURIS

Localisation: Vallauris (06 - Alpes Maritimes)

Salle: Jacques Allinéi

Classement 2016/17: 3e poule A

Damir Karaibrahimovic (poste 1-2, 1989, 1,88 m) ; Axel Trifogli (poste 1, 1988, 1,80 m) ; Carlo Vullin (poste 2, 1989, 1,89 m) ; Olivier Gimeno (poste 2, 1985, 1,93 m) ; Diego Vebobe (poste 2-3, 1982, 1,95 m) ; Quentin Paoli (poste 3, 1993, 1,97 m) ; Luc-Arthur Vebobe (poste 4-5, 1980, 2,02 m) ; Jonathan Nadjimbaye (poste 4-5, 1982, 2,02 m) ; Gilson Mendes (Capverdien, poste 4-5, 1995, 2,03 m) ; Sylvain Marco (poste 5, 1985, 2,05 m) ; Joshua Norbal (poste 5, 1997, 2,02 m).

Entraîneur : Brice Tardevet.

Arrivées : Norbal (Antibes espoirs), L.-A. Vebobe (Fos-sur-Mer, ProB).

Départ : Badiane (arrêt).

LE CANNET COTE D'AZUR BASKET

Localisation: Le Cannet (06 - Alpes Maritimes)

Salle: Principiano

Classement 2016/17: 11e poule A

Thomas Ros (poste 1-2, 1995, 1,89 m) ; Thibault Agostini (poste 1, 1991, 1,87 m) ; Kenny Grant (Suédois, poste 2, 1982, 1,86 m) ; Thomas Albenque (poste 2, 1980, 1,88 m) ; Jean-Max Hejoaka (poste 2-3, 1980, 1,91 m) ; Travarus Bennett (Américain, poste 3-4, 1979, 2,02 m) ; Benjamin Ricard (Franco-Américain, poste 4, 1990, 2 m) ; Derrick Scott (Américain, poste 4-5, 1992, 2,06 m) ; Maxime Zianveni (poste 4-5, 1979, 1,98 m) ; Joseph Galas (poste 4-5, 1980, 2 m).

Entraîneur : Pierre De Marchi.

Arrivées : Albenque (non muté), Grant (Poitiers, ProB), Zianveni (Boulazac, ProB).

Départs : Morabito (Nancy 2, N3, entraîneur), Lewis, Losson, Peyre.

AMICALE SAINT MICHEL BASKET LE PUY HAUTE LOIRE 43

Localisation: Le Puy en Velay (43 - Haute Loire)

Salle: Palais des Sports

Classement 2016/17: 13e poule D (repêché)

Kizmahr Grell (Américain, poste 1, 1987, 1,86 m) ; Thomas Marcq (poste 1-2, 2001, 1,78 m) ; Colin Provost (poste 1-2, 1988, 1,88 m) ; Hugo Boyer (poste 2, 1992, 1,88 m) ; Steeve Soliman (poste  3, 1988, 1,96 m) ; Pierre Vincent (poste 3, 1993, 1,84 m) ; Franck Diambra (poste 3-4, 1990, 1,85 m) ; Pierre-Thomas Gauthier (poste 3-4, 1993, 1,93 m) ; Lionel Gaudoux (poste 4, 1995, 1,98 m) ; Viktoras Chodosovskis (poste 4-5, 1989, 2 m).

Entraîneur : Nicolas Grégoire.

Arrivées : H. Boyer (La Charité, N2), Chodosovskis (Nafta-Uni, D2 Lituanie), Gaudoux (Boulazac, ProB), Grell (non muté), Soliman (Tremblay, N2).

Départs : Benhamed (Tarbes-Lourdes, N1), Girma (Pont-de-Chéruy, N2), Pothion (Mulhouse, N2), Fekkak, Belghazi, Williams.

AMICALE LAIQUE LONS-LE-SAUNIER

Localisation: Lons Le Saunier (39 - Jura)

Salle: Grand Ensemble Sportif

Classement 2016/17: 1er poule NM3

Charly Maraux (poste 1, 1994, 1,86 m) ; Lucas Parnet (poste 1, 1998, 1,80 m) ; Guillaume Plas (poste 2, 1994, 1,93 m) ; Maxime Thiabaud (poste 2, 1995, 1,86 m) ; Kevin Nyamba (poste 2-3, 1990, 1,95 m) ; François Favre (poste 3, 1987, 1,92 m) ; Boris Meno (poste 4-5, 1983, 2 m) ; Jérémie Voltzenlogel (poste 4-5, 1998, 2,05 m) ; Gicquel Luse (poste 5, 1982, 1,98 m) ; Arthur Vuillemey (poste 4-5, 1988, 2,08 m).

Entraîneur : Sylvain Sacco.

Arrivées : Luse (Lyon SO, N2), Plas (Angers BC, N1), Voltzenlogel (Chalon espoirs).

Départs : Petitjean (Mirecourt, N3), Diarra (Saint-Dizier, N3).

CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE

Localisation: Sainte Foy lès Lyon (69 - Rhône)

Salle: Sainte Barbe

Classement 2016/17: 3e poule D

Clément Pegon (poste 1, 1988, 1,84 m) ; Demian Domenech (poste 1-2, 1989, 1,85 m) ; Tom Foucault (poste 1-2, 1994, 1,88 m) ; Jan Rizman (Slovène, poste 2, 1994, 1,96 m) ; Yannick Zachée (poste 2-3, 1986, 1,92 m) ; Pierre Hild (poste 2-3, 1994, 1,95 m) ; Philippe Haquet (poste 3-4, 1986, 2 m) ; Namori Meïté (poste 4-5, 1988, 1,96 m) ; Bali Coulibaly (poste 5, 1995, 2 m).

Entraîneur : Pierre-Olivier Croizat.

Arrivées : Coulibaly (Bourg-en-Bresse 2, N2), Domenech (Pont-de-Chéruy, N2), Foucault (SAP Vaucluse, N1), Rizman (Elektra, D2 Slovénie).

Départs : Cornud (Tarare, N3), Luse (Lons-le-Saunier, N2), Bagou, Taku.

STADE MARSEILLAIS UNIVERSITE CLUB

Localisation: Marseille (13 - Bouches du Rhône)

Salle: Bergasse

Classement 2016/17: 12e poule A (repêché)

Cédric Martinez (poste 1-2, 1987, 1,79 m) ; Rémy Pedeboscq (poste 1, 1996, 1,85 m) ; François Roussel (poste 1-2, 1999, 1,87 m), Arnaud Gnaboua (poste 1-2, 1993, 1,91 m) ; Jean-Christophe Boye-Don (poste 2, 1997, 1,89 m) ; Stéphane Manga (poste 2-3, 1991, 1,98 m) ; Lucas Guirao (poste 3, 1997, 1,94 m) ; Hakim Sayah (poste 3-4, 1990, 1,95 m) ; Olivier Bardet (poste 3-4, 1980, 2,03 m) ; Steven Obiejesi (poste 4-5, 1997, 1,99 m) ; Gaël Benzeval (poste 5, 1984, 2,06 m) ; Lionel Tisba (poste 5, 1986, 2,04 m).

Entraîneur : François Giovannelli.

Arrivées : Pedeboscq (Aubenas, N2), Sayah (non muté), Tisba (Aubenas, N2), Manga (Calero de Potosi, D1 Bolivie).

Départs : Sy (La Rochelle, N2), Morris (Sorgues, N1), Masudi (Montbrison, N2), Kaba, Sassi.

BASKET CLUB MONTBRISON MASCULINS

Localisation: Montbrison (42 - Loire)

Salle: Jean Pierre Cherblanc

Classement 2016/17: 12e poule D (repêché)

Julien Petiteau (poste 1, 1992, 1,86 m) ; Valentin Gelin (poste 1, 1992, 1,90 m) ; Jérémy Voldoire (poste 2, 1994, 1,81 m) ; Joris Bado (poste 2-3, 1991, 1,93 m) ; Raphaël Binvignat (poste 2-3, 1994, 1,96 m) ; Keaton Miles (Américain, poste 3-4, 1992, 2,01 m) ; Luca Ramos (poste 4, 1995, 1,98 m) ; Miguel Montanana (Espagnol, poste 4-5, 1980, 2,06 m) ; Jérémy Masudi (poste 5, 1991, 2,05 m).

Entraîneur : Jérémy Beaufort.

Arrivées : Binvignat (Boulogne-sur-Mer 2, N3), Masudi (Marseille, N2), Miles (Mulhouse, N2), Montanana (La Charité, N2)

Départs : Nelaton (Beaujolais, N2), Veillet (Vitré, N2), Awich (Souffelweyersheim, N1), Toneguzzo (Laval, N2), Maizeroi.

OUEST LYONNAIS BASKET

Localisation: Dardilly (69- Rhône)

Salle: Moulin Carron

Classement 2016/17: 10e poule D

Antoine Montabord (poste 1, 1993, 1,82 m) ; Baptiste Campisi (poste 1, 1994, 1,85 m) ; Mathieu Constant (poste 1-2, 1996, 1,92 m) ; Marc-Henri Brunel (poste 2, 1992, 1,93 m) ; Julien Guillaud (poste 2-3, 1992, 1,87 m) ; Lucas Colas (poste 3, 1997, 1,92 m) ; Calvin Blain (poste 3-4, 1996, 1,96 m) ; William Hervé (poste 3-4, 1990, 2,02 m) ; Kevin Eonga (poste 4-5, 1996, 2,01 m) ; Jonathan Kyungu (poste 5, 1996, 2,04 m).

Entraîneure : Bénédicte Fombonne.

Arrivées : Blain (Bourg-en-Bresse 2, N2), Eonga (Bourg-en-Bresse 2, N2), Kyungu (ASVEL espoirs), Montabord (Joeuf-Homécourt, N2).

Départs : John (Besançon, N2), Alvarez (Plasencia, D3 Espagne), Villamil.

SPORTS OLYMPIQUES PONT-DE-CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ

Localisation: Pont de Chéruy (38 - Isère)

Salle: Stéphane

Classement 2016/17: 2e poule D

Karim Dahak (poste 1, 1988, 1,82 m) ; Pierre Kiplé (poste 1, 1993, 1,80 m) ; Julien Rigoulot (poste 2, 1998, 1,89 m) ; Sammy Girma (poste 3, 1989, 2,03 m) ; Alixio Da Silveira (poste 3-4, 1990, 1,99 m) ; Pep Ortega (Espagnol, poste 4, 1985, 2,01 m) ; Steeve Borval (poste 4-5, 1987, 2,01 m) ; Ousseynou Laye Basse (Sénégalais, poste 4-5, 1992, 2,10 m) ; Raphaël Giaimo (poste 5, 1989, 2,07 m).

Entraîneur : Oriol Valls (Espagnol).

Arrivées : Giaimo (Lorient, N1), Girma (Le Puy, N2), Kiplé (Toulouges, N2), Ortega (Breogan, D2 Espagne).

Départs : Domenech (Lyon SO, N2), Coffey (Mulhouse, N2), Gurgey (Maubeuge, N2), O. Da Silveira (Prissé-Mâcon, N2), Ngaloro (Prissé-Mâcon, N2), Masci.

ETOILE SPORTIVE PRISSE-MÂCON

Localisation: Prissé (71 - Saône et Loire)

Salle: Salle des Sports

Classement 2016/17: 9e poule D

Florent Cornéo (poste 1, 1991, 1,80 m) ; Damien Belabre (poste 1, 1986, 1,83 m) ; Gary Staelens (poste 1-2, 1984, 1,89 m) ; Jean-Paul Landu Bongo (poste 1-2, 1985, 1,90 m) ; Julien Montoya (poste 2-3, 1993, 1,92 m) ; Guy Kodjo-Sitchi (Centrafricain, poste 2-3, 1985, 1,90 m) ; Thibault Chevigny (poste 2-3, 1988, 1,96 m) ; Martin Ngaloro (poste 3-4, 1989, 2,03 m) ; Octavio Da Silveira (poste 4, 1989, 2,04 m) ; Jean-Claude Zapha (poste 4-5, 1991, 2,02 m) ; Rudy Deal (poste 5, 1992, 2,03 m).

Entraîneur : Denis Lacroix.

Arrivées : Belabre (Tours, N2), Chevigny (USV Ré, N2), O. Da Silveira (Pont-de-Chéruy, N2), Ngaloro (Pont-de-Chéruy, N2).

Départs : Chapuy (Vitré, N2), Lesaege (Ardres, N3), Phillip (Tarbes-Lourdes, N1).

SAPELA BASKET 13

Localisation: Salon de Provence (13 - Bouches du Rhône)

Salle: Saint Côme

Classement 2016/17: 1er poule NM3

Aaron Harris (Américain, poste 1-2, 1978, 1,85 m) ; Loïc Giovannelli (poste 1, 1985, 1,83 m) ; Julien Etes (poste 1, 1988, 1,80 m) ; Clément Léotard (poste 1-2, 1992, 1,85 m) ; Anthony Kaladjian (poste 2, 1996, 1,87 m) ; Thomas Mobisa (poste 2-3, 1991, 1,90 m) ; Kamel Abassi (poste 3, 1984, 1,90 m) ; Arthur Ekani (poste 3-4, 1988, 2 m) ; Guillaume Lambert (poste 4, 1993, 1,98 m) ; Slobodan Ocokoljic (Serbe, poste 4-5, 1980, 2,04 m) ; Dawn Obadina (poste 5, 1977, 2,03 m).

Entraîneure : Hélène Guillaume.

Arrivées : Lambert (Sanary-sur-Mer, Excellence région), Léotard (Montélimar, N3), Ocokoljic (GET Vosges, N1).

Aucun départ.

 

Voici également la carte de localisation des clubs de la poule:

LOCALISATION CLUBS - NM2 Poule A - 2017/18

 

Sources: Romain Brusc et Vincent Lamarque

04 septembre 2017 à 13:44
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT LAMARQUE
On m'a toujours dit de ne pas franchir la ligne à 3 points, c'est plein de crocodiles par là...
Vincent Lamarque
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
Autres journées
PROGRAMME TV
23 septembre - 08h15
Buzzer
23 septembre - 18h20
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges