NM2


PRÉSENTATION DES EFFECTIFS DE LA POULE C

Crédit photo : Union Tours Basket Métropole

C'est la poule de NM2 la plus dense et certainement la plus relevée des quatre. Des équipes ambitieuses, de gros effectifs, une saison énorme attend les acteurs du Nord Ouest de la France.

La seule poule comptant des équipes qui descendent de NM1 et bien la voici. Outre cet aspect non négligeable, il y a aussi de grosses cylindrées qui prétendent toutes à jouer les playoffs de montée. Pas moins de la moitié des formations peuvent y accéder. Une lutte âpre et acharnée où le moindre faux pas vaudra cher... Voici la présentation des forces en présence :

 

CARTE DE LOCALISATION DES CLUBS - NM2 Poule C 2017/18

 

PORNIC BASKET SAINT MICHEL

Localisation: Pornic (Loire Atlantique - 44)

  • Aurélien Gobin (1.95, 98) formé au club
  • Valentin Baudu (1.88, 96) Hermine Nantes
  • François Gomez (1.94, 87) Carquefou, Pornic, Hermine Nantes
  • Cédric Ferchaud (1.95, 80) Blois, Fos, Nantes, Bourg, Hyères-Toulon, Pau-Orthez, Cholet, Mulhouse, Prissé, France A
  • Matthias Nicollin (2.07, 88) Joeuf, Caen, Vitré, Poligny, Issoire, Espoirs Clermont
  • Yannick Quiros (2.05, 95) Hermine Nantes
  • Vincent Jobard (1.94, 97) Hermine Nantes, EOSL Angers
  • Bernard M'Poy (1.97, 87) Brest, GET Vosges, Rennes, Angers, Pays de Fougères
  • Corentin Lecointre (1.90, 97) Hermine Nantes

entraîneur: Donald Chantreau  assistant: Florent Demerson

arrivées: Quiros (prêt de l'Hermine Nantes/NM3) Jobard (Hermine Nantes/NM3) M'Poy (Brest/NM3) Lecointre (Hermine Nantes/Nm3)

départs: Maxime Verdan (arrêt) Paccelis Morlende (arrêt) Cyril Lhomond (Carquefou/NM3) Claude Jean-Pierre (BBM/NM2) Bojan Davidovac (Tremblay/NM2)

 

LAVAL US

Localisation: Laval (Mayenne - 52)

  • Gaël Gelu (1.88, 92) St Laurent la plaine, Angers BC
  • Grégory Faulkner (1.96, 91, CANADA) Queen's University
  • William Meignan (1.95, 86) EOSL Angers, Espoirs Angers BC
  • Jérémy Nicolas (1.98, 89) Red Hot Rocky (USA) Martinique
  • Florian Crétois (1.90, 91) St Berthevin
  • Nathan Foucher (1.86, 94) formé au club
  • Ahmed Fellah (1.80, 81, ALGERIE) EOSL Angers, Angers BC, JSA Bordeaux, Besançon, Orléans, St-Etienne
  • Théo Foucher (1.86, 00) formé au club
  • Eliott Froc (1.82, 91) Berck, EOSL Angers, Lorient, Vitré
  • Uros Petrovic (2.06, 90, SERBIE) Huesca, Medias, Kumanavo, Trikala, Botevgrad, Kaunas, Vrsac
  • Tristan Toneguzzo (2.00, 94) Montbrison, Chartres, Lille, Antibes

 

 entraîneur : Sébastien Cartier

 arrivées: Froc (Berck/NM2) U.Petrovic (Huesca/LEB Oro) Toneguzzo (Montbrison/NM2)

départs: Nemanja Knezevic, Marc-Etienne Jouanneau (FA Laval/région) Medhi Bruneau (réserve/région) François Beaulieu

 

BERCK/RANG DU FLIERS

Localisation: Berck (Pas de calais - 62)

  • Kévin Cantinol (2.07, 88) Brest, Poligny, Blois, Florida Gulf Stream (NCAA)
  • Alexandre Mendy (1.90, 90) Aix-Maurienne, Vichy, Cergy, Quimper, Pau-Orthez
  • Nikola Jovanovic (2.03, 82, SERBIE) Vojvodina, Lorient, Apoel, Kavala, BC Timisoara, Anwil, Stal Ostrow, Wlkp., Masinac, Radnicki 1950
  • Babacar Diouf (1.92, 88) Tours, Get Vosges, St Quentin
  • David Weber (1.92, 89) Besançon AC, La Charité, Calais, Souffelweyersheim, Le Portel, Espoirs Strasbourg, Lievin
  • Paul Lapostolle (1.97, 96) Amiens, Le Portel
  • Marc-Antoine Hello (2.03, 89) Quimper, Hennebont
  • Camille Eleka (1.96, 88) Caen, Lorient, Brest, Cognac, Autun, Chalon
  • Lionel Ebreuil (2.02, 95) Limoges, Espoirs Cholet, Centre fédéral, Charenton, France U'17
  • Lawrence Wright (1.96, 84, USA) Montbrison, Orchies, Igokea, Harlem, Bradley (NCAA)

entraîneur: Pascal Jullien  assistant: Franck Batel

 arrivées: Diouf (Tours/NM2) Weber (Besançon AC/NM2) Lapostolle (Amiens/NM3) Hello (Quimper/NM3) Eleka (Caen BC/NM1) Ebreuil (sans club) Wright (sans club)

départs: Tony Housieaux (Pays de Fougères/NM2) Elliott Froc (Laval/NM2) Valentin Estienne (Liévin/NM3) Pavol Losonsky, Jonathan Leria (Aubenas/NM1) Mourad El-Khir (Dax-Gamarde/NM2) Brian Oliver (EC Bulls Kapfenberg-Autriche) Thibaut Fauquet, Godefroy Brunel

 

AS CHERBOURG

Localisation: Cherbourg (Manche - 50)

  • Halvard Lepetit (2.08,  90) Equeurdreville
  • Davy Cevadille (1.95, 90) Vanves, Cherbourg, Quimper, Golden star/Martinique
  • Basile Gregorieff (1.74, 82) formé au club
  • Bastien Leyronas (1.86, 98) formé au club
  • Fabien Omont (2.05, 86) Caen BC, Cherbourg, Urville, Tourlaville
  • Karolis Brusokas (2.00, 91, LITUANIE) Vytis, Lituanie U'20
  • Lucas Paris (1.84, 96) Bourg, Beaujolais
  • Mamadou Keita (1.92, 96) BC Hague
  • Damien Boudard (1.92, 96) formé au club
  • Ryan Weber (1.98, 93, USA) Ball State University (NCAA) Youngstown State (NCAA)

 entraîneur: Serge Gregorieff   assistant: Loïc Ladune

 arrivées: Paris (Bourg/NM2) Keita (BC Hague/Prenat) Weber (Youngstown/NCAA)

départs: Isaïe Chavoutier (Pays de Fougères/NM2) Pierre-Baptiste Kieger (GET Vosges/NM1) Cyriack Wittemberg (La Hague/Prenat) Jordan Hicks (Basket Esch) 

 

AURORE VITRE BASKET

Localisation: Vitré (Ile et Vilaine - 35)

  • Ted Lissossi (1.95, 90) BBM, Mulhouse, Poliny, Chenôve, St-Etienne
  • Florian Chapuy (1.85, 97) Prissé-Macon, Espoirs Roanne
  • Jean Veillet (2.03, 91) Montbrison, Angers BC, Evreux, Espoirs Cholet
  • Etienne Plateau (1.82, 86) Caen BC, Quimper, Chalons-Reims, Boulogne, Nanterre, Mulhouse)
  • Ricardo Alliman (2.01, 87, JAM) SAP Vaucluse, Tarbes-Lourdes, Cherbourg, Lanceros, Vitré, Cedarville (NCAA2)
  • Guillaume Merie (1.98, 83) Chartres, Challans, Denek Urcuit, Rupella, Nantes
  • Aleksandar Radulovic (2.07, 84, MONTENEGRO) Sopron KC, Kozuv, Teodo Tivat, BC Timisoara, Zrinjski Mostar, Danilovgrad
  • Antoine Belkessa (1.86, 88) Angers BC, Orchies, Denain, Liévin, Douai, Denain
  • Camille Lancelot (1.75, 87) formé au club
  • Edgar Bourserie (1.78, 97) formé au club
  • Kevin Busson (1.89, 92) formé au club
  • Kenny Regis (2.02, 96) formé au club
  • Mathieu Loury (1.93, 99) formé au club
  • Geoffroy Pigeon (1.90, 98) formé au club

 entraîneur: Mike Gonsalves    assistant: Florian Houeix

 arrivées: Lissossi (BBM/NM2) Chapuy (Prissé-Macon/NM2, prêt Roanne/Pro B) Veillet (Montbrison/NM2) Plateau (Caen BC/NM1) Alliman (SAP Vaucluse/NM1)

départs: Ivan Miskovic (OKK Beograd) Erwan Akadiri (Pays de Fougères/NM2) Yann Siegwarth (Sorgues/NM1) Sreten Knezevic (Teodo Tivat) Sébastien Michineau (Cergy/NM2) Simon Cretaux (Gries-Oberhofen/NM1) Desmond Quincy-Jones (St-Quentin/NM1) Maxence Claveau (Gardonne/NM2)

 

UNION TOURS BASKET METROPOLE

Localisation: Tours (Indre et Loire - 37)

  • Amy M'Boma (1.99, 83, MADAGASCAR/FRANCE)  Rupella, Sceaux, Trappes, Basse Indre, Autun
  • Pierrick Moukenga Doume (2.04, 87) Tremblay, Get Vosges, Ormes, Effort-Mirecourt, BBM, Châlons, JSA, Espoirs Orthez
  • Julien Lesieu (2.01, 84) Roanne, StQuentin, Angers BC, Challans, Brest
  • Vladimir Matic (1.98, 86, SERBIE) Gries-Oberhofen, KK Borac Cacak, Rogaska Crystal, FMP Beograd, Vojvodina Novi Sad
  • Tony Ramphort (1.73, 82) Challans, EOSL Angers, Boulogne, Aix-Maurienne, Freiburg (ALL) Longwy, Salins, Vrigne, Argenteuil, Poissy, St Gratien
  • Bruno Cingala Mata (2.02, 93) Stevnsgade (DK) Fos, Espoirs Cholet, Moule (Guadeloupe)
  • Zlatko Jovanovic (1.81, 84, SERBIE/BOSNIE) OKK Spars Sarajevo, BC Timisoara, Naft Abadan, Falco KC, Vojvodina, Jedinstvo, A Bosnie
  • Ismaël Cadiau (1.94, 98) PLPL Tours
  • Alexandre Bergeron (1.88, 97) formé au club
  • Aziz Dia (2.02, 90) Rupella, JALT Le Mans
  • Darnell Williams (2.02, 78, USA/FRANCE) St-Quentin, Rouen, Beauvais, Rouen Rodez, San Jose State (NCAA) Long beach CC

 entraîneur: Pierre Tavano   assistant: Nicolas Serdos

 arrivées: Jovanovic (OKK Spars Sarajevo) Dia (Rupella/NM2) Williams (St-Quentin/Pro B)

départs: Babacar Diouf (Berck/NM2) Damien Belabre (Prissé-Macon/NM2) Vaidotas Pridotkas (Challans/NM1) Vincent Hoyaux (réserve Tours/NM3) Anael N'Zoungou, Antoine Crapez (Fondettes/NM3) Maxence Hery

 

PAYS DE FOUGERES BASKET

Localisation: Fougères (Ile et Vilaine - 35)

  • Benjamin Laize (1.94, 91) formé au club
  • Benjamin Bourserie (1.78, 93) Vitré
  • Malick Badiane (2.11, 84, SENEGAL) Chartres, StQuentin, Nantes, Antibes, Boulazac, Nanterre, Anahaim, StVallier, Dijon, Artland Dragons, Frankfurt, TV Langen, 2ème tour draft NBA
  • Marc-Antoine Bourgault (1.95, 90) Navolato (MEX) Lille, St John's (NCAA) Monroe CC, Cholet; Laval, Mayenne
  • Isaie Chavoutier (178, 92) Cherbourg, Pace, Redon
  • Tony Housieaux (1.99, 89) Berck, Vitré, Get Vosges, BBM, Evreux, Espoirs Cholet, Evreux
  • Trey Kellum (1.98, 94, USA) Southeast Missouri State (NCAA) Florida A&M (NCAA) 
  • Erwan Akadiri (1.99, 90) Vitré
  • Rodrigue Tetainanuarii (2.04, 82) Vitré, Boulazac, Longwy, Espoirs Mulhouse, Nouvelle Calédonie
  • Alexis Laize (1.84, 95) formé au club
  • Yoann Duboc (1.80, 92) Cognac, Get Vosges, Effort-Mirecourt

 entraîneur: Christophe Evano

 arrivées: Chavoutier (Cherbourg/NM2) Housieaux (Berck/NM2) Akadiri (Vitré/NM1) Kellum (Southeast Missouri State (NCAA))

départs: Rolan Roberts, Tony Stanley, Mari Konate, Sébastien Kancel, Waly Gueye

 

ALERTE JUVISY BASKET

Localisation: Juvisy (Essonne - 91)

  • Brice Bique (1.90, 91) Cadets Aix-Maurienne, Juvisy
  • Kevin Broliron (1.95, 92) formé au club
  • Ibrahima Diouf (1.98, 93) formé au club
  • Cerame M'Bengue (1.95, 95) formé au club
  • Nicolas Morteau (2.00, 87) Morigny, Juvisy
  • Ulysse Mavinga-M'Bemba (1.95, 96) formé au club
  • Michel Yoro (1.98, 96) formé au club
  • Yassine Rafaï (1.94, 82) Tremblay, Sceaux, Juvisy, Espoirs Hyères-Toulon, Juvisy
  • Clément Pingault (1.98, 98) formé au club
  • Cédric Nadia (1.88, 97) Athis-Mons
  • Leeroyd Konsa (2.05, 94) Montélimar, St-Quentin2, Espoirs Limoges, Juvisy
  • Sérigné Gueye (2.04, 94) Evreux, Orléans
  • Xavier Farot (2.05, 92) MJC Abymes, Lisieux
  • William Le Guel (1.98, 95) Trappes, Vanves
  • Elvin Tancre (2.00, 96) formé au club

 entraîneur: Ilyas Yildiz  assistant: Aziz M'Bengue

 arrivées: Konsa (Montélimar/NM3) Gueye (Evreux/NM3) Nadia (Athis-MonsU'20) Farot (MJC Abymes/Guadeloupe) Le Guel (Trappes/NM3)

départs: Vincent Michel (Ris-Orangis/Prenat) Antoine Jugnet (Charenton/NM3) Mickael Martinon (réserve Juvisy/Prenat) Warren Vitalien (Viry/Prenat) Niasi Ben Hassen (Massy/NM3) Nouha Diakité (arrêt) Julien Sardin

 

ETOILE ANGERS BASKET

Localisation: Angers (Maine et Loire - 49)

  • El Yazid El Guirrou (1.88, 88, MAROC) EOSL Angers
  • Erwan André (2.01, 89) EOSL Angers, Angers BC, Espoirs Cholet
  • Thibault Lonzième (1.95, 89) Angers BC
  • Jimmy Lupot (1.90, 83) EOSL Angers, Dax-Gamarde, Lorient, St-Brieuc, Brest, Avignon/Le Pontet, Verviers/Pepinster, Berck, Feurs, Paris BR
  • Franck Tchoubaye (1.98, 92, CAMEROUN) Aubenas, FAR Rabat, A Cameroun
  • Moustapha Diop (2.01, 89, SENEGAL) Orchies, ISA Bordeaux, Pfastatt, Autun, Roanne, AS Rail (Sénégal)
  • Yunss Akinocho (2.03, 87, MAROC/FRANCE) Rezé, Lorient, Get Vosges, Charleville, Hannover, SISU Copenhague, Proveo Crailsheim (ALL) Ostende, Brest, Cholet, A Marocain
  • Brice Piérard (1.93, 92) SAP Vaucluse, Andrézieux, Rupella, Hermine Nantes
  • Luke Fizgerald (2.02, 86, USA) Toulouges, Cumberlands college, Dandenong, Kentucky, Brussels, Langen, Cumberlands (NCAA2)
  • Etienne Joumard (1.83, 95) Angers BC, JA Vichy, Espoirs Poitiers

 

 entraîneur: Laurent Buffard  assistant: Damien Bracq

 arrivées: Diop (Orchies/NM1) Pierard (SAP Vaucluse/NM1) Fitzgerald (Toulouges/NM2) Akinocho (sans club) Tchoubaye (Aubenas/NM2)

départs: Daniel Aultmann (Cognac/région)

 

CALAIS BASKET CHEMINOTS

Localisation: Calais (Pas de Calais - 62)

  • François Cazier (1.85, 94) Bourbourg, Gravelines
  • Gora Hane (2.01, 86) Ouest Lyonnais, Avignon, Pornic, Rodez, Longwy, Salins, Espoirs Clermont
  • Abdoul Sow (2.06, 95) Vitré, Espoirs Rouen
  • Jean Tardieu (1.72, 99) formé au club
  • Loïc Morel (1.93, 94) Bourbourg, Calais
  • Charles Hernault (1.75, 98) formé au club
  • Nolhan Hermant (1.85, 93) formé au club
  • Léo Maginot (2.03, 95) Gries-Oberhofen, Espoirs Cholet
  • Théo Drollet (1.78, 93) Blendecques, BC Ardres, Calais
  • Dalibor Persic (1.96, 85, BOSNIE) OKK Spars Sarajevo, Siroki Primorka, BC Timisoara, Jadranska Banka, Sloboda Tuzla, Bosnie A
  • Bruce Anthony Reed (2.01, 90, USA) Cochabamba, Forssan Koripojat, , Brest, Pikeville (NAIA) Morehead State (NCAA) Hutchinson CC
  • Adrien Henocq (1.94, 96) Boulogne, Orchies
  • Ismaila Sy (1.95, 79) SAP Vaucluse, St-Quentin, Fos, Le Portel, Clermont, Bourg, Hyères-Toulon, Reggio di Calabria, Brest, Ludwigsburg, Nancy, Trieste, Gravelines, Nancy, France U'18

(sous réserve de sa signature): Pierre Bouthors (1.85, 99) Amiens, Longueau

entraîneurs: Christian Cléante  assistant: Stéphane Merlen  Manager général: Jean-Marc Bouthors

arrivées: Maginot (Gries-Oberhofen/NM1) Drollet (Blendecques/Prenat) Persic (OKK Spars Sarajevo) Henocq (Boulogne/NM3)  Reed (Cochabamba)

départs: Bianco Matanga, Matthieu Szymkowiak (Loon plage/NM3) Corentin Desnos (Cergy-Pontoise/NM2) Jeremi Booth (Athletic Constanta) Gerald Robinson (Surrey Scorchers) Charles Malet (Calais B) Yohann Baude (Calais B) Victor Dominique (Calais B)

 

STADE DE VANVES

Localisation: Vanves (Hauts de Seine - 92)

  • Bamba Seye (1.98, 79, SENEGAL) Trappes
  • Sébastien Vertus (2.02, 89)
  • Patrice Kabengele-Kala (1.93, 86) Northumbria, Ormes
  • Thomas Breggion (1.87, 91) Tremblay, Strasbourg
  • Corentin Sauzeau (1.89, 91) Caen, Challans, Hermine Nantes, France U'16
  • Arthur Sene (1.93, 91) Malakoff, Vanves
  • Romain Arlot (1.95, 98) Anza College (JUCO) Nanterre
  • Romain Nominé (1.80, 94) Noisy le grand, St-Maur, Charenton, Cadets Villemomble
  • William Kossangue (1.95,86, CENTRE AFRIQUE) Sceaux, Alfortville, Luçon, Campbell (NCAA) Centre-Afrique A
  • Boubakar Diawara (2.02, 92) Sartrouville
  • Jovan Antic (1.89, 89, SERBIE) KK Konstantin Nis, KK Mladost, KK Smeredevo, Subotica
  • Raphaël Desroses (1.99, 80) Fos, Roanne, Antibes, Limoges, Besançon, Bourg, Angers, Cholet, Garden City CC, Central Florida CC, Montpellier, Poissy-Chatou
  • Stephen Brun (2.02, 80) Cholet, Boulogne, Nanterre, Nancy, KK Split, Gravelines, ASVEL, Brest, Lausanne, Nantes, Mulhouse, Espoirs Cholet, France A

entraîneur: Sylvain Mousseau

arrivées: Arlot (Anza college (JUCO)) Nominé (Noisy le grand/NM3) Kossangue (Sceaux/NM3) Diawara (Sartrouville/NM3) Antic (KK Konstantin) Desroses (Fos/Pro B)

départs: Malick Sidibé (GET Vosges/NM1) Antonin Galaya (arrêt) Sami Driss (JSA Bordeaux/NM2) Benjamin Mendez (Basket Nord-Ardèche/NM3)

 

CS GRAVENCHON BASKET

Localisation: Gravenchon (Seine Maritime - 76)

  • Andrew Patry (1.79, 91) Montivilliers
  • Cédric Le Borloch (1.86, 91) Bihorel, Mont St Aignan
  • Jonathan El Kettani (1.98, 90) Bihorel
  • Arthur Brizou (1.78, 97) formé au club
  • Antoine Caudrelier (1.90, 97) formé au club
  • Paul Bouloukouet (1.90, 93) Fécamp, ASPTT Rouen Mussard
  • Nicolas Lebas (1.82, 91) Octeville
  • Marko Kovacevic (2.11, 90, SERBIE) Cantabria, Estela, Utah (NCAA) Western Nebraska CC, Serbie U'16
  • David Usic (2.06, 93, CROATIE) KK Hermes Analitica, KK Zagreb, Florida Tech (NCAA2) Velika Gorica
  • Paul Bourdariat (2.01, 96) Terres froides, Voiron, Ste Blaise de Buy
  • Valentin Jean (1.85, 95) SPO Rouen, Pôle Espoirs haute Normandie
  • Quentin Drouet (1.85, 87) Rixheim, Espoirs Le Havre, Montivilliers, Pôle Espoirs haute Normandie
  • Damien Lemaitre (1.93, 85) Malaunay, Gravenchon, Malaunay
  • Maxence Mussard (1.96, 97) Espoirs Rouen, Centre fédéral, Franqueville, Pôle espoirs haute Normandie

entraîneur: Bruno Suares  assistant: Cyril Perre

arrivées: Usic (KK Hermes Analitica) Bourdariat (Terres froides/NM3) Jean (Rouen/NM3) Drouet (Rixheim/NM3) Lemaitre (Malaunay/région)

départs: Johan Papo, Amadi McKenzie, Cyril Scherrens (GET Vosges/NM1) Adrien Delesque, Arounimi Ekpo

 

UNION RENNES BASKET 35

Localisation: Rennes (Ile et Vilaine - 35)

  • Lucas Fontaine (1.80, 96) URB
  • Joffrey Sclear  (1.99, 95) formé au club
  • Tony Houeix (2.05, 97) Redon
  • Jarrod Rousseau (2.00, 97) formé au club
  • Valentin Milloch (1.88, 97) USA, Rennes
  • Saïd Ben Driss (2.06, 85) St-Vallier, Cholet, Colomiers, Moissac, France U'20
  • Omar Sall (1.95, 80) formé au club
  • Philippe Gautier (1.93, 95) formé au club
  • El Kabir Pene (1.90, 84, SENEGAL) Prissé-Macon, Feurs, Le Puy, Stade Clermontois, Vichy, US Gorée, US Rail (Sénégal) Sénégal A
  • Antoine Pesquerel (2.14, 94) Fuenlabrada, LTH Castings, Espoirs Limoges, Espoirs Cholet, Centre fédéral
  • Nikola Djurasovic (1.97, 83, BOSNIE) Kozuv, Leotar, OKK Spars Sarajevo, CSU Craiova, Borac Banja Luka
  • Bojan Pelkic (2.04, 83, MONTENEGRO) Leotar, ETHA Engomis, KK Radnik, Leotar
  • Louis Trohel  (1.84, 89) USV Ré, Luçon, BBM, Union Rennes, Monfort, Cherbourg, Rennes, Fougères
  • Brieuc Belloir (2.02, 93) Guadeloupe, Rennes, Betton

 

entraîneur: Pascal Thibaud

arrivées: Pelkic (SL Takovo Leotar), Djurasovic (Kozuv),Pesquerel (Fuenlabrada) et Trohel (USV Ré/NM2)

départs: Daviin Davis (St-Quentin/NM1), Ludovic Negrobar (Gries-Oberhofen/NM1), Johan Rathieuville (Rueil/NM1), Vukan Zivkovic (Sorgues/NM1), Edouard Esneu-Doguet (Pacé/RM1), Dylan Cham et Anthony Hill

 

POISSY BASKET ASSOCIATION

Localisation: Poissy (Yvelines - 78)

  • Kevin Anstett (2.05, 91) Marne la Vallée, Le Mée, Charenton, Aix-Maurienne, Le Mée
  • Néguéba Samaké (2.12, 90, MALI) BBM, Roanne, JSA, Boulazac, Rouen, Le Mans
  • Rija Lahontan (1.70, 92) Longwy, St André les vergers, Hyères-Toulon2, Limoges-Landouge
  • Croucgnian Mendy (1.92, 88, SENEGAL/FRANCE) Gries-Oberhofen, Mulhouse, Cergy-Pontoise, Espoirs Besançon, St-Ouen l'aumone
  • Elouann Fabas (1.97, 00) formé au club
  • Adrien Boivin (1.83, 91) Cergy-Pontoise, Quimper, Cognac, Chartres, Le Havre
  • Kevin Closson (1.92, 92) Cergy-Pontoise, Franconville
  • Renaud Lescieux (2.00, 94) Paris-Levallois
  • Pape Maleye Sambe (1.98, 92) Cognac, Coulommiers, Manchester Giants, St-Martin Récy, Evreux, Roanne, Centre Fédéral
  • Mahamoud Diakité (2.00, 86, MALI/FRANCE) Cergy-Pontoise, Rostock, Challans, London Lions, St-Quentin, Clermont, Wyoming (NCAA)
  • Emir Coco (2.07, 83, BOSNIE/SUEDE) Cergy-Pontoise, St-Dizier, Andrézieux, CB Murcia, Cartagena, Mazaron, Torrevieja, Molinense (ESP) Atomics, Kalmar (SUE)
  • Alexandre Mendes da Silva (1.94, 99) formé au club

 

entraîneur: Benoit Minutoli   assistant: Kevin Foulon

arrivées: Anstett (Marne la Vallée/NM3) Samaké (BBM/NM2) Minutoli (entraîneur) Lahontan (Longwy/NM2) Mendy (Gries-Oberhofen)

départs: Yannis Irid (Gennevilliers/NM2) Alexandre Mekdoud (entraîneur) Jordan Aboki (Vilsbiburg baskets/Allemagne) Tidiani Sokoba, Sasa Crnobrnja (arrêt, entraineur Poissy BA)

 

Sources: Régis Duffour (données) et Vincent Lamarque (carte)

11 septembre 2017 à 17:14
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT LAMARQUE
On m'a toujours dit de ne pas franchir la ligne à 3 points, c'est plein de crocodiles par là...
Vincent Lamarque
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
70
-
63
Boulazac
Le Mans
103
-
63
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
92
-
86
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
71
-
77
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
71
-
68
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
26 septembre - 13h30
Lyon-Villeurbanne
Limoges
27 septembre - 10h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges