NM2


PRÉSENTATION DES EFFECTIFS DE LA POULE D

KABCA  Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace
Crédit photo : KABCA

La poule D revient dans cette partie géographique de la France. Nord et Est, mêlés à la région Parisienne, vont en découdre tout au long de la saison.

Les deux premiers de cette poule la saison passée (Cergy et Kaysersberg, qui se sont affrontés pour la première journée avec une large victoire des Alsaciens), sous l'appelation de poule C, se sont fait sortir par leurs adversaires en playoffs. Aucune équipe n'est donc montée en Nationale 1 avec pourtant de beaux effectifs. Petite présentation de la nouvelle configuration 2017/18.

 

CARTE LOCALISATION CLUB - NM2 Poule D - 2017/18

 

EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET

Localisation: Récy (Marne - 51)

  • Sébastien Lapina (1.98, 86)  Alfortville, Pays d’Olonnes, ASPTT Garonne, Le Puy, Espoirs Vichy
  • Antoine Rémy (1.92, 89)  Cormontreuil, Châlons, Charleville
  • Calvin Jubenot (1.98, 86) St-Dizier, Etoile de l'Ouest (Guadeloupe)
  • Léo Gimenez (1.94, 93) Montbrison
  • Julien Sauret (1.84, 81) Vitré, Avignon, Chartres, La Roche Molière, Lille, Denain
  • Abou Doumbia (1.88, 88)  Rodez, Châlons, Reims, Ris Orangis
  • Martin Pate (1.94, 88) Reims UC, Récy-Mirecourt
  • Djiby Kanté (1.98, 90) Soissons, St Dizier, Auxerre, Sarcelles, Montivilliers, Sarcelles
  • Gautier Lemon (1.91, 84) Chartres, Liévin, Bourg, Charenton
  • Sylvain Sautier (1.98, 89) Lorient, Coursan, Toulouges
  • Dylan David (2.01, 95) Longwy, St-Chamond, Espoirs Nancy, Espoirs Le Mans

entraineur : Grégoire Pastres  assistant: Jean-François Adelaïde

arrivées: Sautier (Lorient/NM1) David (Longwy/NM2) Lemon (Chartres/NM1) Kanté (Soissons/Prenat)

départs: Mikael Millero (arrêt) William Meyila (St-Priest/NM3) Mouss Niang (arrêt)

 

HOLTZHEIM VOGESIA

Localisation: Holtzheim (Bas Rhin - 67)

  • Marjolin Leprêtre (1.78, 91) Cadets Sarrebourg
  • Sebastien Hattemer (1.92, 84) WOSB, Geipolsheim, Souffelweyersheim
  • Moussa Touré (1.90, 92) Poligny
  • Matthieu Spitz (2.02, 90) WOSB, Espoirs Strasbourg
  • Drazen Klaric (2.04, 80, CROATIE) BC Prievidza, Jamtland, Orebro, Pivovarna Lasko
  • Raphaël Martial (1.95, 87) Dadolle Dijon, BC Touraine, Espoirs Poitiers
  • Alban Krauth (1.79, 92) Gries-Oberhofen2
  • Emmanuel Blevin (2.00, 81) Rodez, Chateauroux, Poligny, Mirecourt, Cahors-Sauzet, Chateauroux, Rupella, Versailles, Trappes, Blois, Longwy, St-Etienne, Roanne, Espoirs Levallois
  • Julien Sauter (1.97, 93) Kaysersberg, Rupella, WOSB, Espoirs Le Havre
  • David Acker (2.04, 92) Mulhouse, GET Vosges, Kaysersberg, Espoirs Strasbourg
  • Frédéric Minet (1.87, 81) Gries-Oberhofen, Souffelweyersheim, Denain, Charleville, Mulhouse, Longwy, Denek Urcuit, Levallois, Rueil, Nantes

 entraîneur: Eric Zimmer    assistant: Emmanuel Nerome

 arrivées: Emmanuel Blevin (Rodez/NM3) Frédéric Minet (Gries-Oberhofen/NM1) Julien Sauter (Kaysersberg/NM2) David Acker (Mulhouse/NM2)

départs: Gilles Lazarus, Davy Klock

 

UNION SPORTIVE MAUBEUGEOISE

Localisation: Maubeuge (Nord - 59)

  • Amine Fezzani (2.04, 87) Bourbourg, Espoirs Gravelines, Sapela, Berck, Bourbourg
  • Alexis Racine (1.92, 95) Le Mée, Rueil, Clermont
  • Cuneyt Cayir (1.80, 92) Schiltigheim, Mulhouse, Kaysersberg, Charleville, Espoirs Besançon
  • Damien Adamczyk (1.76, 84)
  • Cédric Boulogne (1.98, 84)  formé au club
  • Marko Puzic (1.98, 85, SERB) KK Jagodina, BK Iskra Svit, KK Napredak
  • Amadou Gacko (2.04, 81, SENEGAL) Orchies, Denain, Souffelweyersheim, Ste Luce, Ormes, Maubeuge
  • Borgia M'Bala (1.92, 89) La Charité, Montélimar, Aschersleben (ALL) Nord-Ardèche, Bluefield college (NAIA I) The Rock HS
  • Charles Gurgey (1.90, 95) Pont de Cheruy, Aix-Maurienne, Le Portel, Reims
  • Tidiane Badiane (2.07, 95, SENEGAL) St-Quentin, Espoirs Gravelines

 entraîneur: Emmanuel Hinfray  assistant: Soufiane Laidi

 arrivées: M'Bala (La Charité/NM2) Gurgey (Pont de Cheruy/NM2) Badiane (St-Quentin/NM3)

départs: Martin Moreau (Bruay/NM3) Rémi Dussart (Coeur de Flandres/Prenat) Randy George

 

GENNEVILLIERS BASKET CLUB

Localisation: Genevilliers (Hauts de Seine - 92)

  • Jérôme Brisson (1.85, 87) Nanterre
  • Barney Zora (1.79, 87) Paris-Levallois, Gennevilliers
  • Cédric Garçon (2.04, 87) formé au club
  • Brice Vinson (1.90, 89) Juvisy, Espoirs Chalon, Stade Français 
  • Michaël Biganzoli (1.85, 88) Marne la Vallée
  • Medhi Gabsi (1.98, 87) CSM Finances-Paris, Poissy, Cergy-Pontoise
  • Rémy Freire Cabral (2.02, 87) Malakoff
  • Kevin Vaccarin (1.90, 83) CSM Finances-Paris, Charenton, Lan Mobel (ESP), Trappes, Aix-Maurienne, Le Havre, Angers, Poissy
  • Walid Khebir (95) formé au club
  • Adilson Monteiro Semedo (92)
  • Quentin Bordin (2.04, 90) Charenton; Quimper, Espoirs le Havre
  • Yannis Irid (2.06, 93) Poissy, Rupella, Angers BC, Clinicas  Rincon, Pully, KK Teodo Tivat
  • Rudy Zulemie (1.91, 92) Rueil

 entraîneur: Nenad Papic

 arrivées: Irid (Poissy/NM3) Bordin (Charenton/NM3) Zulemie (Rueil/NM1)

départs: Maxime Beunard (Paris 14/région) Hugo Lemaire (ACBB/prenat)

 

AS KAYERSBERG AMMERSCWIHR BASKET CENTRE ALSACE

Localisation: Kaysersberg (Bas Rhin - 68)

  • Baptiste Cransac (1.98, 84)  Longwy, BBC Nyon (SUI), Get Vosges, CSP Limoges
  • Romain Schaal (1.85, 89) u’16, WOSB, Espoirs Strasbourg, France U'16
  • Willy Berquier (177, 87) Gries-Oberhoffen, Chartres, Denek Urcuit, Joué, Le Mans 
  • Sreten Cabarkapa (203, 84, SERB/FRA) WOSB, Rueil, Le Puy, Autun, Denek Urcuit
  • Kevin Walter (1.88, 89) Mulhouse
  • Nicolas Casagrande (185, 87) Holtzheim, Kaysersberg
  • Amadou Diagne (202, 88, SEN) Frontignan, Dax-Gamarde, Luçon, Hagetmau-Doazit, Basse Indre, Strasbourg
  • Laurian Tarris (1.97,93) Toulouges, Boulazac
  • Sébastien Gelb (2.05, 93) formé au club
  • Abdoulaye N'Diaye (2.10, 84, SENEGAL) Chartres, Souffelweyersheim, D-Fenders (D-League), South Idaho CC
  • Dominique Di Batista (2.01, 96) Colmar
  • Tommy Ghezala (1.85, 92) Gries-Oberhofen, Joeuf, St-Dié, Ste Marguerite

entraîneur: Fabien Drago  assistant: Laurent Bicart

arrivées: Tarris (Toulouges/NM2) Ghezala (Gries-Oberhofen/NM1) N'Diaye (Chartres/NM1) Di Batista (Colmar/Prenat) Hugo Bourblanc (Colmar/Prenat)

départs: Julien Sauter (Holtzheim/NM2) Ljubomir Avramovic (Dessenheim/NM3) Nicolas Casagrande (équipe 2) Jean-Michel Montabord, Jérôme Kupferle (équipe 2)

 

PARIS BASKET AVENIR

Localisation: Paris (Paris - 75)

  • Etienne Rouyre (1.83, 92) CSM Finances, Charenton
  • Mickaël Toti (1.80, 87, COTE D'IVOIRE) Berck, Cognac, St-Vallier, Nanterre, Quimper, BC Boncourt, Rouen Limoges, Clermont, Reims, Côte d'Ivoire A
  • Bacary Seydi (1.81, 93) CSM Finances, Espoirs Paris-Levallois
  • Mamoutou Diarra (2.00, 80) Antibes, Orléans, Nanterre, Cholet, Roanne, Avellino, PAOK, Chalon, Paris-Levallois, Paris basket, Bondy, France A
  • Tom Brunet (1.96, 85) CSM Finances, Charenton
  • Arnaud Orengue (1.95, 92) CSM Finances, Charenton, Effort-Mirecourt, Cadets Get Vosges
  • Nikola Tomasevic (1.91, 90, SERBIE) CSM Finances-Paris, KK Vrsac, KK Metalac
  • Benjamin Obouh-Fegue (1.98, 82) Oullins, Dax-Gamarde, La Roche Molière, Monaco, Mulhouse, Espoirs Pau-Orthez
  • Victor Samnick (2.03, 79, CAMEROUN)  Vichy-Clermont, Antibes, Roanne, Nancy, ASVEL, Nancy, Paris basket, Bourg, Georgetown (NCAA) Cameroun A
  • Vincent Cornu (2.01,90) Joeuf, Caen, Espoirs Rouen, Tampa (NCAA2)
  • Darko Damjanovic (2.00, 90, BOSNIE) CSM Finances-Paris, KK Radnik, Leotar, KK Grandanski, KK Bosna, KK Varda

entraîneur: Bienvenu Kindoki

arrivées: M.Diarra (sans club) Samnick (Vichy-Clermont/Pro B) Kindoki (entraîneur)

départs: Johann Dumont (Charenton/NM3) Jérémie Lashab (entraîneur, Stade Français/NF2) Pape Tine (entraîneur adjoint, Paris basket avenir/NF2)

 

JOEUF HOMECOURT BASKET

Localisation: Joeuf (Meurthe et Moselle - 54)

  • Benjamin Goeuriot (1.79, 94) formé au club
  • Jordan Goeuriot (1.83, 91) formé au club
  • Jean-Baptiste Cagneaux (1.94, 94) formé au club
  • Vincent Rad (2.05 ,86) Union Ste Marie-Metz,  Joeuf
  • Maxime Rad (1.92, 91) Union Ste Marie-Metz, Joeuf 
  • Jeremy Parisi (200, 92) formé au club
  • Vincent Fernandez (2.04, 87) Ste Marie-Metz, St Dizier
  • Antoine Cornud (1.94, 94) St Chamond, Espoirs ASVEL
  • Jérémy Pietrowski (1.97, 95)  WOSB, Souffelweyersheim
  • Jérémy Billiaux (1.94, 90) Ludres, St-Hubert (BEL) Corentin del Fabbro, Gravelines SLUC Nancy
  • Nicolas Wachowiak (1.98, 91) Gembo Borgerhout, Spirou Charleroi, St-Chamond, Espoirs Nancy, Joeuf, France U'16
  • Danijel Zoric (2.06,87, SERBIE) Brissac-Aubance, Cahors-Sauzet, Boulogne, La Roche Molière, Spartak Subotica, Illinois (NCAA) Colin County CC, Three Rivers CC
  • Mehdi Mekiddeche () JA Vichy2
  • Lucas Paoletti (2.03, 95) Espoirs Dijon, Espoirs Limoges, Centre fédéral, Joeuf, France U'18

entraîneur : Patrice Goeuriot          assistant  : Didier Chomel

arrivées: Zoric (Brissac/NM2) N.Wachowiak (Gembo)

départs: Mathieu Mansart, Antoine Montabord (Ouest-Lyonnais/NM2) Damien Wachowiak (arrêt)

 

UNION STE MARIE METZ BASKET

Localisation: Metz (Moselle - 57)

  • Mamedy Diawara (1.96, 82) Ouest Lyonnais, Lievin, Feurs, Neuville
  • Henok Affa (1.90, 91) Noisy
  • Kevin Kaly Jr (1.92, 91) Mack Pro JC Charlotte, Hermine Nantes
  • Damien Jean-Joseph (1.81,87) Get Vosges, Aubenas, Charleville, JSA Bordeaux, Brest 
  • Dragan Stipanovic (197, 78, CROATIE) Pays d'Olonnes, Monaco, Andrézieux, Dubrovnik, Etha
  • Mahamadou Doucouré (2.08, 85, MALI) Gries-Oberhofen, Ste-Marie Metz, Espoirs Pau-Orthez)
  • Mamoudou Sy (1.98, 83, SENEGAL) Ouest Lyonnais, Rueil, Blois, Bordeaux, St Vallier, Espoirs Besançon, Cowley college HS)
  • Gael Tremsal (1.98, 95) Black Hak East CC (JUCO) Ravoire-Challes, BO Savoie
  • Anthony Stasiak (1.90, 93) Ludres, SLUC Nancy
  • Luc Guerra (1.93, 92) Joeuf
  • Bogdan Jovanovic (2.09, 91, SERBIE) EOSL Angers, KK Gradjanski, KK Radnik, HKK Zrinjski, FMP Zeleznik, Serbie U'18
  • Abdourahamane Djibo Sidikou (2.03, 86, NIGER) Rousset, Malakoff
  • Etienne Bebing (1.90, 88) Longwy

entraîneur: Philippe Ory et Miguel Calero

arrivées: Miguel Calero (entraîneur, Nancy/Pro A) Guerra (Ste Marie Metz/Prenat) Jovanovic (EOSL Angers/NM2) Djibo Sidikou (Rousset/Prenat)

départs: Alexis Bruyere, Gerome Essomba Tana (Mirecourt/NM3)

 

TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB

Localisation: Tremblay en France (Seine Saint Denis - 93)

  • Yannick Nadjilem Ngali (2.00, 93) Tourcoing, Lille2
  • Bojan Davidovac (2.05, 90, SERBIE) Pornic, KK Vrsac
  • Sofiane Rafai (1.92, 86, MAROC) Rueil, Tremblay, FUS Rabat, Essaouira, Juvisy, Maroc A
  • Alan Michael Thompson (1.88, 91, USA) Prissé-Macon, Louisiana-Lafayette (NCAA) Brunswick CC
  • Douga Diombera (1.95, 94) formé au club
  • Charly Pleux-Decollognes (1.72, 83)  Poligny, Rabah, Lausanne, ASPTT Dijon, Espoirs Dijon
  • Terence Situtala (1.82, 84) Lorient, Ormes, Carquefou, Longwy, Rupella, Frejus, Fleury les Aubrais, Orleans
  • Freddy Benjamin (2.05, 86) Kaysersberg, St Dié, Espoirs Aix-Maurienne
  • Stéphane Jammeh (1.98, 92) Gouvieux, Trappes, Creil, SPO Rouen, Chantilly/Pôle espoir Picardie
  • Salomon Soutient (1.78, 91)
  • Barthélémy Vernois (1.80)  formé au club
  • Stanley Poliniere (1.81, 01) formé au club
  • Alexandre Cotto (1.85, 01) formé au club

entraîneur: Yacouba Traoré

arrivées: Nadjilem (Tourcoing/NM2), Davidovac (Pornic/NM2), S.Rafai (Rueil/NM1), Thompson (sans club) et Naji (Tanger)

départs: Steve Soliman (Le Puy/NM2), Johwe Casseus (Mulhouse/NM2), Abdou Diagne (Val d'Albret/NM2), Mark Saint Fort (Colombie), Fabrice Constantinides (entraîneur), Thomas Khelili et Jeroen Van der List

 

CERGY-PONTOISE BASKETBALL

Localisation: Pontoise (Val d'Oise - 95)

  • Roland N'Kembé (2.03, 83, CAMEROUN) Get Vosges, St-Quentin, Boulazac, Liévin, Andrézieux
  • Jordan Cosaque (1.86, 92) formé au club
  • Gregory Filet (1.97, 91), Calais, Nord-Ardèche, Castelnau le Lez, Evreux, Bourg, Montbrison
  • Corentin Desnos (1.83, 95) Calais, Espoirs Le Mans
  • Modibo Niakaté  (1.88, 81, MALI) Le Puy, Clermont, Orchies, Prostejov, Limoges, Roanne, Braunschweig, Cleveland State (NCAA) Sacred Heat Griffin HS
  • Morgan Durand (1.88, 93) Quimper, Espoirs Chalon
  • Raphael Wilson (1.95, 89) GET Vosges, BBC Nyon, Pays d'Olonnes, Le Puy, Clermont, St-Etienne, St-Vallier, Roanne, Centre fédéral, ASVEL, Vaulx, Neuville, Castelnau
  • Bosko Jovovic (2.05, 83, SERBIE) GET Vosges, Akademik Plovidiv, Feni Industries, Crnokosa, Balkan, Peristeri, Smederevo, Napredak,
  • Sébastien Michineau (1.80, 91) Vitré, Chartres, Fos, Poitiers, Valdosta State (NCAA2) Southern Idaho CC, Espoirs ASVEL
  • Harrison Goodrick (2.03, 94, AUSTRALIE) Nova Southeastern (NCAA) Metropolitan state university of Denver (NCAA) St Joseph's college Hunter's Hill

entraîneur : Philippe da Silva     assistant : Lionel Soukdeo

arrivées: Desnos (Calais/NM2) S.Michineau (Vitré/NM1) Goodrick (Nova Southeastern/NCAA)

départs: Darris Santee, Harouna Yatera (Trappes/NM3) Mathieu Lefevre (Menton/NM3) Oumarou Sylla (Gries-Oberhofen/NM1)

 

FC MULHOUSE BASKET

Localisation: Mulhouse (Haut Rhin - 68)

  • Johwe Casseus (2.10, 89) Tremblay, USV Re, St-Brieuc, Rodez, Angers BC, Antibes, Orléans, Centre Fédéral, USM Gagny, France U'20
  • Tristan Pothion (2.03, 92) Le Puy, SAP Vaucluse, Mandelieu
  • Steve Coffey (1.83, 87, USA) Pont de Cheruy, Montélimar, Kutztown university (NCAA2)
  • Andrew Young (2.03, 91, USA) Beaujolais, Nord Ardèche, Cal State San Bernardino (NCAA3) Texas A&M (NCAA)
  • Matthieu Gitta (1.90, 76) Pfastatt
  • Axel Dalmazir (1.90, 98) formé au club
  • Jonathan Godin (1.85, 82) Kaysersberg, Cognac, Longwy, Autun, Le Mans, Le Portel, Orléans, Mulhouse
  • Alexandre Hergott (2.04, 89) GET Vosges, St-Vallier, Chartres, Auburn-Montgomery (NAIA) St-Chamond, Pont de Cheruy, ASVEL
  • José Djadjo (1.97, 89) Prissé, Tulle, Cahors-Sauzet
  • Quentin Loisel (1.87, 98) formé au club

entraîneur: Aladin Amdouni   assistant: Luc Schlegel

arrivées: Casseus (Tremblay/NM2) Pothion (Le Puy/NM2) Coffey (Pont de Cheruy/NM2) A.Young (Beaujolais/NM2)

départs: David Acker (Holtzheim/NM2) Théo Diehl (Souffelweyersheim/NM1) Keaton Miles (Montbrison/NM2) Alou Traoré (Espoirs Limoges) Sanjin Balas, Frédéric Demonthoux (entraîneur) Dejan Andric (entraîneur) Arnaud Halbwachs (Riedisheim/Prenat) Henderson Henriques (non qualifié)

 

W.O.S.B - WASSELONNE OTTERSWILLER SAVERNE BASKET

Localisation: Otterswiller (Bas Rhin - 67)

  • Fabien Kaerle (1.85, 81) Gries-Oberhofen
  • Kristaps Grants (181, 87) St André les vergers, Schiltigheim, Furdenheim, Schiltigheim, Furdenheim
  • Théophile Mosser (185, 94) Schiltigheim
  • Thomas Trauttmann (2.02, 91) Gries-Oberhofen, Mulhouse
  • Jeremy Tschamber (1.90, 85) Souffelweyersheim, Mulhouse
  • Dzenan Kurtic (2.06, 92, BOSNIE) Poissy, GET Vosges, Souffelweyersheim, Denain, Nancy
  • Hugo Beck (1.85, 97) Marlenheim
  • Cyril Klein (1.80, 98) formé au club
  • Cédric Bah (2.00, 94, COTE D'IVOIRE) Vichy-Clermont, Souffelweyersheim, Espoirs Strasbourg, Douai, Côte d'Ivoire A
  • Thomas Delfour (1.78, 89) Schiltigheim, Electricité de Strasbourg
  • Alexis Geistel (1.99, 97) Espoirs Le Portel, Geipolsheim, Espoirs Monaco, Duttlenheim

entraîneur: François Landenburger   assistant: Franck Seidel

arrivées: Bah (Vichy-Clermont/Pro B) Geistel (Espoirs Le Portel) Deltour (sans club) Franck Seidel (entraîneur assistant, Cadet SIG)

départs: Srdjan Grujic (Real Chalossais/NM2) Thomas Kilian, Henriet Mayetela, Samuel Eber, Ludovic Chauvin (Selestat/Prenat) Arunas Vasiliauskas

 

TOURCOING SAINT MICHEL

Localisation: Tourcoing (Nord - 59)

  • Maixent Mombollet (2.02 ,81, CENTRE-AFRIQUE) Orchies, Poissy, Orléans, Le Portel, The Citadel (NCAA) Oviedo HS
  • Julien Hannequin (1.90, 86) Gravelines 2
  • Akim Defoe (1.98, 78) Lille, Le Portel
  • Simon Vantilcke (2.00, 90) Dorignies-Douai, Espoirs Gravelines
  • Mounadou Miyem (1.95, 93) Lille2
  • Alexis Plomteux (2.00, 96) Espoirs Lille
  • Romain Rivière (1.90, 98) formé au club
  • Zachary Ouango (1.88, 97) Wambrechies
  • Roby Lusakueno (1.95, 95) Espoirs Chalons
  • Nicolas Gengembre (1.93, 96) US Roncq, Espoirs Gravelines, Espoirs Roanne

entraîneur: Hervé Denisot   assistant: Maxile Renard

arrivées: Lusakueno (Chalons-Reims/NM3) Gengembre (US Roncq/région)

départs: Yannick Nadjilem Ngali (Tremblay/NM2) Antoine Heaulme (St-Quentin/NM1) Pernyciade Kasongo, David Magai Enoch

 

PFASTATT AS SAINT MAURICE

Localisation: Pfastatt (Haut Rhin - 68)

  • Quentin Willig (1.90, 90) formé au club 
  • Quentin Diehl (1.90, 92) Poligny, SIG2, Barr/Guertwiller 
  • Anthony Spinali (1.94, 97) formé au club
  • Maxime Taczanowski (1.98, 94) formé au club
  • Ismaïl Soussi (2.00, 95) Mulhouse
  • Zaïnoul Bah (1.83, 84, GUINEE) St-Quentin, Antibes, Boulogne, Fos, Zurich, St-Etienne, Nyon, Lugano, Orléans, Birmingham-Southern (NCAA) Limoges, Charenton
  • Bacasso Minte (204, 92) Autun, Espoirs Roanne, Cosne)
  • Johan Grebongo (1.98, 94, CENTRE-AFRIQUE) Gravelines, AS Mazanga (CENT-AFR)
  • Mario Porter (1.98, 81, USA) Mulhouse, Petro Luanda, St-Quentin, Kauhajoki, Burgos, Rouen, Mulhouse, Aveiro, Leicester, Orléans, Rider (NCAA) Irvington HS
  • Lucas Plasse (1.84, 97) Bourg, Espoirs Antibes
  • Gherick Uneau (1.94, 93) Tulle, Cherbourg, Laurentian (CAN)
  • Constantin Minla'a Voundi (1.88, 96) Bourg, North Iowa Area CC, Mulhouse

entraîneur: Jean-Luc Monschau

arrivées: Minla'a Voundi (Bourg/NM2) Plasse (Bourg/NM2) Uneau (Tulle/NM3)

départs: Kevin Marjoulet (Rixheim/NM3) Gilles Banholzer, Damien Thibedore (équipe 2/réserve) Fabien Daure Saada (USA)

12 septembre 2017 à 07:43
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT LAMARQUE
On m'a toujours dit de ne pas franchir la ligne à 3 points, c'est plein de crocodiles par là...
Vincent Lamarque
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 11h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
20 novembre - 13h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne