NM2


SEPT PROLONGATIONS ET UNE ARRIVÉE À LYONSO

Taku Gary Jones
Crédit photo : Gary Jones

La stabilité est de rigueur pour la CTC LyonSO Basket Territoire, qui accueille par ailleurs sa première recrue.

Au terme d'une saison correcte avec 13 victoires et 13 défaites pour une huitième place dans la poule D de Nationale 2, LyonSO et son nouvel entraineur Pierre-Olivier Croizat ont décidé de prolonger une large partie de l'effectif en vue de faire mieux à la rentrée. Si Serval Amougui devient Manager Général et Frédéric Miguel assistant de l'équipe première, Olivier Oriol rejoint de son côté Saint-Priest.

Du côté des prolongations, Clément Pégon (8,7 points, 2,4 rebonds et 3,6 passes pour 9,9 d'évaluation), Hugo Cornud (7,8 points, 4 rebonds, 1,9 passe pour 6,9 d'évaluation), Pierre Hild (6.5 points, 5.4 rebonds, 1.5 passe pour 9.9 dévaluation), Laurent Bagou (9.4 points de moyenne, 3.1 rebonds, 2.5 passes pour 9.7 d'évaluation), Yannick Zachée (8,9 points) garniront toujours le secteur extérieur d'Oullins tandis que Gicquel Luse (11.1 points, 7.6 rebonds, 1.1 passe pour 12.6 d'évaluation) et Namori Meite (12.3 points à 52 %, 6.7 rebonds, 1.1 passe pour 10.9 d'évaluation) seront quant à eux toujours bien présents dans la raquette.

Pour remplacer Miguel à la mène, les banlieusards lyonnais accueillent en suivant l'Américano-Camerounais Sama Taku (1,85 m), poste 1/2 qui arrive du championnat georgien où il tournait à 27,4 points, 10,2 rebonds, 4,9 passes et 3,1 interception avec Tbilissi en 2014/2015. Formé en NCAA au sein de l'université de Pacific, il affichait 11,1 points à 40,3 % dont 22,2 % à 3 points, 4 rebonds, 2,2 passes et 0,6 interception en 28 minutes en 2013/2014.

27 juin 2016 à 15:02
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
25 novembre - 01h45
Panathinaïkos
Real Madrid
25 novembre - 02h00
Cleveland Cavaliers
Charlotte Hornets
25 novembre - 05h30
Panathinaïkos
Real Madrid
25 novembre - 09h30
Cleveland Cavaliers
Charlotte Hornets
25 novembre - 10h00
Panathinaïkos
Real Madrid