NM2


SEPT PROLONGATIONS ET UNE ARRIVÉE À LYONSO

Taku Gary Jones
Crédit photo : Gary Jones

La stabilité est de rigueur pour la CTC LyonSO Basket Territoire, qui accueille par ailleurs sa première recrue.

Au terme d'une saison correcte avec 13 victoires et 13 défaites pour une huitième place dans la poule D de Nationale 2, LyonSO et son nouvel entraineur Pierre-Olivier Croizat ont décidé de prolonger une large partie de l'effectif en vue de faire mieux à la rentrée. Si Serval Amougui devient Manager Général et Frédéric Miguel assistant de l'équipe première, Olivier Oriol rejoint de son côté Saint-Priest.

Du côté des prolongations, Clément Pégon (8,7 points, 2,4 rebonds et 3,6 passes pour 9,9 d'évaluation), Hugo Cornud (7,8 points, 4 rebonds, 1,9 passe pour 6,9 d'évaluation), Pierre Hild (6.5 points, 5.4 rebonds, 1.5 passe pour 9.9 dévaluation), Laurent Bagou (9.4 points de moyenne, 3.1 rebonds, 2.5 passes pour 9.7 d'évaluation), Yannick Zachée (8,9 points) garniront toujours le secteur extérieur d'Oullins tandis que Gicquel Luse (11.1 points, 7.6 rebonds, 1.1 passe pour 12.6 d'évaluation) et Namori Meite (12.3 points à 52 %, 6.7 rebonds, 1.1 passe pour 10.9 d'évaluation) seront quant à eux toujours bien présents dans la raquette.

Pour remplacer Miguel à la mène, les banlieusards lyonnais accueillent en suivant l'Américano-Camerounais Sama Taku (1,85 m), poste 1/2 qui arrive du championnat georgien où il tournait à 27,4 points, 10,2 rebonds, 4,9 passes et 3,1 interception avec Tbilissi en 2014/2015. Formé en NCAA au sein de l'université de Pacific, il affichait 11,1 points à 40,3 % dont 22,2 % à 3 points, 4 rebonds, 2,2 passes et 0,6 interception en 28 minutes en 2013/2014.

27 juin 2016 à 15:02
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN BONNEAU
Amoureux de magret et de basketball, élevé au grain en plein Berry. Fanatique de tous les baskets, surtout dans son Sud-Ouest d'adoption
Benjamin Bonneau
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez