NM2


TOURS (NM2) TOUJOURS PLUS FORT AVEC L'ARRIVÉE DE RONALD YATES

L'UTBM (NM2) s'offre Ronald Yates
Crédit photo : starwingsch

Devant faire face à un secteur intérieur amoindri avec les indisponibilités de Robert Thurman, Sylvain Baykam et Paulius Morkeliunas, l'Union Tours Basket Métropole, formation de Nationale 2, a frappé fort en mettant la main sur l'Américano-jamaïcain Ronald Yates (2,00 m, 32 ans).

Devant faire face à un secteur intérieur amoindri avec les indisponibilités de Robert Thurman, Sylvain Baykam et Paulius Morkeliunas, l'Union Tours Basket Métropole, formation de Nationale 2, a frappé fort en mettant la main sur l'Américano-jamaïcain Ronald Yates (2,00 m, 32 ans). 

Le joueur connaît parfaitement la France pour y avoir déjà évolué à trois reprises sous les maillots de Quimper (Pro B) en 2007/08 (10,6 points, 4,2 rebonds et 1,7 passe en 23 minutes), de Boulogne-sur-Mer (NM1) en 2009 et surtout de Mulhouse (NM1) la saison dernière.

Le New-Yorkais, arrivé en Alsace fin novembre, avait grandement contribué à la fantastique remontée au classement du FCM avec ses 17,4 points à 48,6% de réussite aux tirs, 6,8 rebonds et 3,3 passes décisives pour 17,3 d'évaluation en 33 minutes sur 17 rencontres de saison régulière. Formant un duo spectaculaire avec Eric Boateng, ils avaient emmené la formation alsacienne à la sixième place avant d'être éliminé en quart de finale des playoffs par Chartres.

L'ailier-fort est également passé par la Suisse (Fribourg, Starwings de Bâle, BBC Monthey) et a fait un passage en Finlande (Forssan Koripojat). Une sacrée recrue pour l'UTBM. 

06 octobre 2015 à 12:56
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018