NM2


TROPHÉE COUPE DE FRANCE : LES ÉQUIPES ESPOIRS DOMINÉES PAR CELLES DE NM2

LyonSO
Crédit photo : LyonSO

Pas de grosse surprise ce week-end en 16e de finale de Trophée Coupe de France.

Ce week-end avait lieu les 16e de finale du Trophée Coupe de France, masculin et féminin. Chez les garçons, il restait encore deux équipes de Pré-nationale (Narbonne et le Stade Clermontois) ainsi que deux équipe d'Outre Mer (Etoile de l'Ouest Pointe Noire et le BC de M'Tsapere), toutes éliminées.

On notera que les leaders du championnat Espoirs, Cholet et Strasbourg, ont respectivement gagné chez l'Etoile de l'Ouest Pointe Noire, en Guadeloupe, et au Portel, une autre équipe Espoirs.

Pour les autres équipes U21, toutes celles opposées à des formations de Nationale 2 sont sorties, à commencer par l'Elan Chalon qui ne s'est pas rendu au Cannet. Seule l'ASVEL a tenu tête au voisin LyonSO, malgré l'absence de Malcolm Cazalon.

Il reste néanmoins 5 équipes Espoirs (HTV, Levallois, Châlons-Reims en plus de Cholet et Strasbourg) sur les 13 qualifiés en 16e (Le Mans, Antibes, Monaco, Bourg et Boulazac ont été éliminés en 32e) grâce à des succès contre des adversaires de Pre-Nat, NM3 ou d'Outre Mer.

Quant au tenant du titre, Berck, il est toujours là grâce à sa victoire chez les jeunes dijonnais. Pour les 8e de finale, il reste 11 équipes de NM2 et 5 équipes Espoirs.

Les résultats des 16e de finale du Trophée Coupe de France masculin :

  • Le Cannet (NM2) - Elan Chalon (Espoirs) : 20-0 (victoire par forfait)
  • Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs) : 81-62
  • Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2) : 99-83
  • BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle (NM2) : 72-91
  • Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet (Espoirs) : 75-89
  • Kaysersberg (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2) : 77-61
  • Besançon AC (NM2) - Golfe Juan (NM2) : 90-63
  • Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs) : 65-78
  • Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs) : 89-68
  • Toulouse (NM2) - Elan Béarnais (Espoirs) : 84-56
  • Nanterre 92 (Espoirs) - Aurore Vitré (NM2) : 69-91
  • Levallois (Espoirs) - BC de M'Tsapere (NM3, +7) : 93-65
  • Effort Mirecourt (NM3, +7) - Châlons-Reims (Espoirs) : 67-69
  • JDA Dijon (Espoirs) - Berck (NM2) : 54-82
  • Le Portel (Espoirs) - Strasbourg (Espoirs) : 65-78
  • Lyon SO (NM2) - ASVEL (Espoirs) : 77-67

 

Chez les filles, aucune surprise : les équipes des niveaux supérieurs l'ont systématiquement emporté.

Les résultats des 16e de finale du Trophée Coupe de France féminin :

  • BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Feytiat (NF1) : 58-95
  • IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2) : 59-67
  • Monaco BA (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1) : 101-53
  • CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1) : 66-75
  • AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1) : 53-77
  • US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1) : 69-59
  • Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2) : 40-74
  • Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14) : 83-62
  • Murs Erigné BC (NF2) - Le Poinconnet (NF1) : 55-76
  • ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1) : 65-69
  • Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2) : 63-47
  • Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1) : 64-68
  • Nice Espoirs (NF2) - Martigues (NF2) : 20-0
  • Furdenheim (NF2) - exempt
29 janvier 2018 à 12:48
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 05h30
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 12h15
Barcelone
Real Madrid
Coaching