NM3


TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE A 2017/18 DE NATIONALE 3

Venelles Basket NM3 201718
Crédit photo : Venelles Basket Club

Retrouvez tous les effectifs de la poule A de Nationale 3 masculine.

Par Régis Duffour, avec la collaboration de Mr Stats

En cette période de trêve, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. On commence avec la poule A, du Sud-Est.

A la trêve, cliquez-ici pour voir le classement.

 

MENTON BASKET CLUB

 

  • Jean Louchet (1,87 m, né en 1995) : passé par Antibes2
  • Idriss N'Diaye (1.83,90) Antibes 2
  • Quentin Losson  (1.90, 96) Antibes2, Lorgues
  • Yassine Meflah  (2.00, 85) Cagnes, Frontignan, Grandfonds, Canet
  • Michael Lake (1.82, 73, USA) Cavigal Nice, Jena, Nurnberg, Saar-Pflaz Braves, Bayreuth, Noerdlingen, Hillsdale college (NCAA2))
  • David Mosca (1.88, 88) Elan Tursan, Menton
  • Gérome Ortega (1.85, 90) Cagnes, Golfe Juan, Cagnes, Cahors-Sauzet, Ajaccio, Limoges
  • Souareba Darame (1.94, 93) Espoirs Hyères-Toulon, Espoirs Limoges
  • Christopher Crocioni (1.85, 99) formé au club
  • Mathieu Lefevre (1.97, 89) Cergy-Pontoise, Cherbourg, St-Denis, Cergy Cherbourg, Prissé, Espoirs Nancy, Centre Fédéral, France U'17
  • M'Paly Boune (2.06, 86) GSEM Nice
  • Luca Scala (1.94, 93, Italie) Ospedaletti, Riviera Vado Ligure, Loano, Lynn (NCAA2)

Entraîneur : Philippe Agostini

Arrivées : M'Paly Boune (GSEM Nice/NM3), Mathieu Lefevre (Cergy-Pontoise/NM2) et Luca Scala (Ospedaletti/Italie)

Départs : Franck Bisson (Nice/prenat) et Luca Colombo (Ospedaletti/Italie)

 

STADE LAURENTIN BASKET

 

  • Thomas Nahon  (1.80, 93) Lorgues
  • Jérémy Delgado  (1.92, 86) Mandelieu, Stade Laurentin, Cagnes 
  • Rodrigue Monge (1.94, 94)
  • Dragan Alecu (2.06, 78, ROUMANIE) Menton, Timisoara
  • Julian Servolle (1.92, 91) Vence, Lorgues, JA Vichy, Lorgues
  • Richard Fillâtre (1.91, 89) Vence
  • Marvin Glaude (1.88, 88)
  • Julien Patinier (1.88, 86) Lille, Wambrechies
  • Malik Hoffmann (2.01 ,93) Real Chalossais, Joeuf Homecourt, Souffelweyersheim
  • Fabio Monge (1.84, 98) Lorgues
  • Yann Clairemidi (1.79, 94) Cagnes
  • Enzo Allari (1.82, 95) formé au club
  • Joshua Duterque (97) formé au club

Entraîneur : Christian Delgado  assistant : Sébastien Coanus

Arrivées : Julian Servolle (Vence/Prenat)  Malik Hoffmann (Real Chalossais/NM2) Yann Clairmidi (Cagnes/NM3) F.Monge

Départs : Eric Longin (arrêt) Thomas Moschetti

 

US CAGNES SUR MER

 

  • Nicolas Peyre (1.95, 85) Le Cannet, Golfe Juan, Monaco, Aubenas
  • Darryl Anthony Lewis (2.05, 86, USA/FRA) Le Cannet, Lorgues, Mandelieu, Roche-Molière
  • Maxime Metin (1.98, 87) GSEM Nice, Cagnes, Stade Laurentin, Golfe Juan
  • Quentin Pharose (1.92, 92) Espagne, Mandelieu, Espoirs Antibes
  • Miloud Doubal (1.89, 81, ALGERIE/FRA) Boulazac, JSA, Trier, Antibes
  • Jimmy Recoura (1.95, 93) Antibes 2
  • Veljko Petrovic (2.00, 92, SERBIE) Rezé
  • Gaëtan Lisant (1.92, 91) Frejus, Montivilliers
  • Florent Hernie (1.88, 89) Beuvrages
  • Laurent Pellegrin (1.86, 86) Stade Laurentin, Mandelieu
  • Hugo Tata (1.80, 96) Espoirs Monaco, France U'16
  • Melvyn Stocquart (1.82, 97) Cadets Monaco, France U'18
  • Bojan Tadic (2.04,72, SERBIE) St Vallier2, Nord-Ardèche, Beaujolais, Chartres, Longwy, CSL Dijon, Nantes, St-Etienne, Vevey (SUI) Elitzur Rishon, Kusadasi Istanbul, ER Belgrade, Bosna Sarajevo
  • Benjamin Luzet
  • Karel Paquet (1.83, 91) Cahors-Sauzet, Le Cannet, Cadets Antibes

Entraîneur : Dominique Cutajar

Arrivées : Peyre (Le Cannet/NM2) Lewis (Le Cannet/NM2) Metin (GSEM Nice/NM3) Pharose (Espagne) Tadic (St-Vallier2/NM3) Paquet (Cahors-Sauzet/NM3)

Départs : Ali Salam (Sophia Antipolis/Prenat) Anouar Grayssi (Monaco/NM3) Yann Clairemidi (Stade Laurentin/NM3) Enzo Van der Linden (Canada) Manu Fontaine (Monaco/NM3)

 

AIL ROUSSET

 

  • Jonathan El Kettani (1.98, 90) Gravenchon, Bihorel
  • Lalane Andrianasolo (1.87, 87) St-Dié, Schaeffersheim
  • Benoît Paillette (1.90, 91) Pays d'Aix, Aix-Maurienne
  • Charlie Gouin (1.80, 91) Guadeloupe, La Rochelle, Tulle, SMUC, North Idaho College (NCAA)
  • Vincent Donati (2.03,91) Pays d'Aix, Frontignan, CS Pertuisen, Cadets Hyères-Toulon et Aix
  • Tom Rispaud (1.70, 98) formé au club
  • Gregory Mussard (1.89, 79) Canada, Aubagne, SMUC, ASPTT Marseille, Briançon, La Valentine
  • Gauthier Emonide (1.73, 85)
  • Jules Renaud (1.85, 97) formé au club
  • Jonathan Petigas (1.79, 81)
  • Thomas Donati (2.03, 96) formé au club
  • Alrick Jegonday (2.02, 85) Aubagne
  • Houssny M'linde (1.90, 91) Pays d'Aix
  • Julien Gueury (1.70, 96) formé au club
  • Emmanuel Trinquier (1.93, 91, CANADA) BC Nord-Ardèche, Dax-Gamarde, Rodez, Castelnau, Kebs de Laval

Entraîneur: Christophe Samat    assistant: Antoine Mahé

Arrivées: El Kettani (Gravenchon/NM2) Andrianasolo (St-Dié/Prenat) Paillette (Pays d'Aix) Gouin (Guadeloupe) Trinquier (BC Nord-Ardèche/NM3)

Départs: Cyril Aucourt (arrêt) François Dervaux (arrêt) Abdou Djibo Sidikou (Metz/NM2)

 

ES LORGUAISE BASKET CLUB

 

  • Fabio Zambano (1.85, 83) Espoirs Hyères-Toulon
  • Johann Macé (1.92, 89) Frejus, Brissac, Angers BC, Espoirs Antibes
  • Damien Cocol (1.91, 88) Lemée Sports Melun
  • Bastien Mariani (1.74, 99) formé au club
  • Hugo Huss (1.90, 93) Frejus, Lorgues
  • Hugo Mauran (1.91, 94) St Apollinaire, Saverdun, Brest
  • Rudy Fournier (1.95, 84, Curgy-Sorbiers)
  • Anis Ghars (1.98, 85) Les Arcs-sur-Argens, Ste Maxime, La Londe
  • Rémi Mariani
  • Arnaud Barthes (1.83, 84) Mordelles, Betton, Mérignac

Entraîneur : Antoine Naudin

Arrivées: Ghars (Les Arcs/Prenat) Barthes (Mordelles/prenat)

Départs: Lorris Wathelet (arrêt) Francis Mukenge Shay, Paul Miguel Regnier (Besançon AC/NM2)

 

AS MONACO 2

 

  • Hans Bodiang (1.99, 81) Menton, Reading Rockets (ANGL) Cagnes, Nice
  • Anouar Grayssi (1.97, 88, MAROC) Cagnes, Martigues, Raja Casablanca
  • Paul Giret (1.88, 91) Silvange
  • Bojan Colic (2.04, 83, SERBIE/FRA) Le Cannet, Frejus, Lorgues, Ouest Lyonnais
  • Laurent Bravetti (1.80, 85) Stade Laurentin, Monaco
  • Robert Rosenal (2.00 ,92) AS Beaumarchais Lyon, Roanne
  • Kévin Bolla (1.84, 90) formé au club, France U'18
  • Aristide Koffi (1.89, 84)
  • Etienne Boutan (1.90, 92) Espoirs Hyères-Toulon, Clark Penguins (NWAC)
  • Brandon da Silva (1.93, 95)
  • Hervé Simon (1.80, 87)
  • Mathias Piault (1.95, 88) Le Cannet, Aix-Maurienne, WOSB, Nancy
  • Royta N'Dilgoto (2.03, 81) Nice

Entraîneur : Manu Fontaine

Arrivées : Paul Giret (Silvange/NM3) Anouar Grayssi (Cagnes/NM3) Manu Fontaine (coach, Cagnes/NM3)

 

 AIX MAURIENNE SB

 

  • Morgan N'Diaye (1.85, 86) Cognin la Motte, Montélimar
  • Tony Turam-Ullien (1.90, 95) Espoirs Aix-Maurienne, Cadets St-Quentin, Athis-Mons
  • Rodrigue Munsi-Kaniki (1.94, 98, CONGO) formé au club
  • Etienne Saclier (1.80, 98) formé au club
  • Mehdi Benzouaoui (2.03, 96) Espoirs Aix-Maurienne, Cadets Chalon-Reims
  • Romain Paradis (1.83, 97) Auch
  • Guillaume Chrétien (1.80, 99) formé au club
  • Alan Bah (1.95, 99) formé au club
  • Lionel Gouacide (2.05, 97) Espoirs Orléans, Pôle Espoirs Martinique
  • Stephan Melis (1.95, 98) formé au club
  • Nicolas Miodrag (2.03, 99) Terres Froides, Bourg, Vizille

Entraîneur : Julien Cros   assistant : Jacques Kabwanseya

Arrivées : Paradis (Auch/NM3) Gouacide (Espoirs Orléans)

Départs :  Tristan Pouillet (Lyon SO/NM33) Benjamin Ougier (Grenoble/NM3) Madiop N'Diaye (Aix-Maurienne/Pro B) Kévin Porret (Cognin La Motte/prenat) Antoine Drencourt (Vandoeuvre/NM3)

 

BANDOL BASKET CLUB

 

  • Jean-Christophe Nivière (1.80, 77) Hyères-Toulon, Levallois, Autun, Grimaud Ste Maxime
  • Thomas Vergnes (1.85, 85) Hyères-Toulon, SMUC
  • Johann Ros  (1.89, 95) HTV
  • Anthony Le Gall (2.05, 87) Hyères-Toulon, La Londe
  • Yannis Lingeri (2.00, 90)
  • Jean-Baptiste Weisz (1.80, 83) JALT Le Mans, SMUC, Aix
  • Julien Barrat (2.04, 86) Avignon, Rupella, Prissé, Hyères-Toulon, France U'20
  • Axel Dethorey (1.98, 94) La Garde, Bandol, Espoirs Hyères-Toulon
  • Nicolas Pereire (1.91, 89) Sanary, Stade Clermontois, Cournon
  • Damien Bedouin (1.78, 90) SMUC
  • Xavier Vancuyck (1.98, 91) Cergy, SMUC, Aubagne
  • Vincent Goetgheluck (1.95, 89) SMUC, Frontignan, Pont de Cheruy, Fos

Arrivées : Pereire (Sanary/prenat) Bedouin (SMUC/prenat) Vancuyck, Goetgheluck (SMUC/prenat)

Départs : Noami Kali (La Londe/NM3) Lionel Rémy (Lyon ste Foy/Prenat) Cyril Thonnel (Côte bleue/prenat) Axel Dethorey (réserve/région)

 

BASKET METROPOLE AIX VENELLES (photo de Une)

 

  • Lotfi Bennacer (1.82, 88)
  • Allan Maudet (1.92, 84) Martigues, Venelles
  • Charles-Henri N'Diaye-Aphing (1.88, 88)
  • Guillaume Collin (1.90, 96) Troyes, Ste Savine
  • Cyril Guillarme (2.05, 84)  ASPTT Pays d'Aix, Charleville, Le Puy, Avignon, La Pontoise
  • Jérémy Niflore (1.81, 93) Boulazac 2, Fos, SMUC, Fos
  • Thomas Niflore (1.95, 96) formé au club
  • Nanzif Indau Chidjou (1.98, 97, BENIN) Le Havre, Espoirs St-Quentin
  • Maxime Kosik-Orlando (2.00, 98) Pierrelatte
  • William Jullien (1.77, 97) formé au club
  • Clarence Juillet (1.99, 83, CENTRE-AFRIQUE) Berck, Gravelines 2,  Longwy, Espoirs Besançon, Kentucky Wesleyan (NCAA 2) Sequoias JC (College) Evreux

Arrivées : Juillet (Brissac-Aubance/NM2) Indau Chidjou (Le Havre/NM3)

Départs : Narcisse Moronval (Tulle/NM3) Benas Vaitulionis, Cyril Cialec, Brian Proulx, Dimitri Kongbo (Valence-Condom/NM2)

 

HTV LSB LA LONDE

 

  • Lenny Cerclier (1.80, 97) HTV, Lorgues
  • Florent Fernando (1.90, 92) formé au club
  • Nordin Driouch  (1.95, 91) HTV, La Londe
  • Estelien Charles (2.00, 94) formé au club
  • Mickaël Pivaud (1.87, 81)  HTV, St-Nazaire, Frechets, Vaillante, Trignac
  • Alec Aubinaud (1.95, 94) formé au club
  • Alexandre da Silva (1.69, 93) La Londe, Vaulx en vélin
  • Rémy Techer (1.75, 92) La Londe
  • Morgan Noël (1.94, 94) La Londe, Fougères
  • Mounir Berkach (2.03, 85) La Londe, Frejus, Hyères-Toulon
  • Noami Kali (1.96, 92) Bandol, Quimper, HTV
  • Isaac Cisse (1.85, 99, COTE D'IVOIRE) Espoirs HTV
  • Simon Pochez

Arrivées : Kali (Bandol/NM3)

Départs : Simon Pascual (équipe 2) Thomas Polard (La Garde/prenat) Quentin Losser (Espoirs HTV) Corentin Brule (arrêt)

 

LA RAVOIRE CHALLES

 

  • Muammar Johnson Mubarak (1.90, 82) Belley, Challes, Montmélian, Cognin la Motte, Get Vosges
  • Gaël Roche (1.95, 90) Espoirs Roanne
  • Makané Diallo (1.94, 86) Aix-Maurienne, La Ravoire Challes, Valence, Aix-Maurienne, Sorgues
  • Ghislain Tonetto (2.03, 87) Belley
  • Morgan Chaussy (1.86, 85) Aix-Maurienne2
  • Fabien Couzon (1.80, 95) Aubenas, Saulce
  • Joachim Ekanga-Ehawa (1.87, 77, CAMEROUN) Pont de Cheruy, Aix-Maurienne, Paris-Levallois, Chalon, Nanterre, Beauvais, Mulhouse, Rodez, Nantes,
  • Cédric Petit (1.98, 83) Epagny Metz, Auch, Rodez, Offranville, Dieppe, Neuville, Chalon, Espoirs Reims
  • Peter Guinchard (poste 2) Combine Prep Athletic
  • Jean Ousmane Gueye (1.85, 90) Longwy, Dadolle Dijon, Poligny, Chenove, CSL Dijon, Espoirs JA Dijon
  • Iverson Wilson Quiniengo (1.85, 87)
  • Valentine Amaeshi (2.00) Aix-Maurienne

Entraîneur : Mamadou Aw

Arrivées : Gueye (Longwy-Rehon/NM2) Petit () Ekanga Ehawa ()

Départs : Kevin Bizel-Bizelot, Mathieu Leon, Dejan Pavlovic

 

GRENOBLE ALPES METROPOLE BASKET

 

  • Paul-Vincent Bencheikh (1.87, 93) La Roche Molière
  • Grégory Merle (1.87, 92) Bourg2
  • Igie Precious Omoregie (1.98, 91, NIGERIA) Corona Platina, Pallacanestro Palestrina
  • Matthieu Monnet (1.86, 87)
  • Mehdi Gouigah (1.95, 79) Montmélian, St-Martin d'Heres
  • Grégory Licouri (2.00, 91) Poligny, La Charité, EOSL Angers, Espoirs Roanne
  • Benjamin Ougier (1.96, 97) Aix-Maurienne2
  • Robin Panisset (1.80, 93) Annecy, Cran-Prigny
  • Ibaroihim Mohamed (1.95, 99) ASVEL U'20, Grenoble basket 
  • Lucas Manas (1.92, 96) Rodez
  • Clément Barnier (1.80, 96) Terres-froides, Voiron
  • Jonathan Lopez (1.76, 88) Ste Egrève,Eybens, St Martin d'Hères, St-Vallier, Antibes, Echirolles
  • Kévin Edwidge (1.93, 96) Ste Egrève, St-Vallier, Echirolles
  • Thierry Raoul (1.98, 72) St Martin d'Hères, Grenoble basket Isère

Entraîneur : Alain Recoura  assistante : Sandrine Mopin

Arrivées : Ougier (Aix-Maurienne2/NM3) Mohamed (ASVEL U'20) Lopez (Ste Egrève/prenat) Licouri (Poligny/NM3) Edwidge (Ste Egrève/prenat)

Départs : Thomas Gervason, Tcharly Civil, Yann Bady

31 décembre 2017 à 08:00
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
RÉDACTION BEBASKET
Rédaction Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching