NM3


TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE E 2017/18 DE NATIONALE 3

Calors Chery Espérance Saint Laurent
Crédit photo : Ultim Photo Espérance Saint Laurent

Retrouvez tous les effectifs de la poule E de Nationale 3 masculine.

 Par Régis Duffour, avec la collaboration de Mr Stats

En ce début de phase retour, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. Après la poule A, la poule B, la poule C, la poule D, voici les effectifs de la poule E, une poule actuellement dominée par l'Espérance Saint Laurent, le club de Saint-Laurent de la Plaine où joue le meneur espagnol Carlos Cherry (photo de Une).

 

BREST BASKET 29

  • Anthony Caro  (1.86, 93) formé au club
  • Nicolas Carré (1.76, 85) Etendard Brest, Landerneau,Cadets PLR Brest, Brest basket 29
  • Tony Gwane Engoué (1.88, 85) Etendard Brest, Landerneau, Concarneau, Espoirs Brest, Moëlan
  • Mathieu Le Rolland (1.96, 93) Etendard Brest, Plouigneau
  • Lucas Herbin (1.95) Ouistreham
  • Samuel Roche (1.90, 91) Chateauroux, Toulouges, JALT Le Mans
  • Perica Mitic (1.85, 86, SERBIE) BC Zdravlje Leskovac, Avenir Rennes, Morava, KK Cmokosa, KK Napredak, Rilski, Leskovac, Radnicki, Sloga, BC Zravlje Leskovac
  • Baptiste Leven (1.82, 99) formé au club
  • Alexandre Coatanea (1.92, 99) UJAP Quimper U'17, Brest basket 29
  • Guillaume Remondiere (2.06, 97) Rennes, Hermine Nantes U'17
  • Baptiste Le Tarnec (2.03, 87) Chateauroux, Espoirs Le Havre
  • Yully Arabadzhiyki (2.04, 93, BULGARIE)  TSVE Bielefeld Dolphins, Basketball Club Beroe
  • Clément Naja () Quimper
  • Brice Le Baron
  • Simon André () formé au club

entraîneur: Philippe Le Goff

arrivées: Mitic (BC Zravlje Leskovac) Roche (Chateauroux/NM2) Arabadzhiyki (TSVE Bielefeld Dolphins/Regional Liga 1 West/Germany)

départs: Bernard M'Poy (Pornic/NM2) Liugi Mangiardi (Colayrac/Prenat) Steven Cunin (arrêt) Thomas Burdalski (PL Sanquer/Prenat) Jérôme Leroy (UJAP Quimper/Prenat) Patrick Lottin

 

LA SEGUINIERE ST LOUIS BASKET

  • Bernie Charlot (1.82, 92) Avrillé
  • Antoine Guinaudeau (1.88, 91) JF Cholet
  • Adrien Ruel (1.97, 96) Cherbourg, U15 France Cholet basket
  • Matthieu Gourdon (1.98, 99) U'18 France Anjou BC, La Seguinière
  • Pascal Baudry (1.83, 91) formé au club
  • Kevin Durand (1.87, 92) La Chapelle Rousselin, La Poitevinière
  • François Devanne ((1.87, 79) formé au club
  • Martin Gautier (2.01, 85) Chambretaud, EOSL Angers, Angers BC, Chantonnay
  • Geoffrey Guillet (1.95, 00) U17 France, Cholet, St Christophe du bois
  • Nicolas Robin (2.05, 92) St-Laurent, Espoirs Cholet, Angers BC, Hermine Nantes
  • Etienne Devanne (2.00, 89) Brissac-Aubance, La Séguinière
  • Mathieu Bouchonneau (1.98, 99) Cholet basket, Montagne sur Sèvre
  • Johan Germon (1.87, 81) EOSL Angers, Carquefou, Ste Luce, Basse-Indre

entraîneur : Yannick Gourdon  Ass : Eric John

arrivées: Robin (St-Laurent la plaine/NM3) E.Devanne (Brissac/NM2) Guillet (U'17 France Cholet) Bouchonneau (Cholet basket/région)

départs: Mardochée Jean (arrêt) Loris Bonneau (arrêt)

 

ABC DES TROIS RIVIERES

  • Matthieu Nebor (188, 94) Aix-Maurienne, Palaiseau
  • Malal Fall (1.98, 93, SENEGAL) Vrigne-aux-Bois
  • Kevin Atride (1.97, 90) MJCA (Guadeloupe)
  • Alexandre Le Maitre (1.98, 88)
  • Thomas Chabrol (1.95, 93) UQAM University (CAN) Aix-Maurienne, ASA, Cadets Aix-Maurienne
  • Nolan Auge (1.78, 99)
  • Jocelyn Jaillet (1.94, 95) St-Priest, Aix-Maurienne2
  • Davy Damas (1.90, 91) St Lô, Cambrai, Trappes
  • Kennedy Vesanes (1.90, 90) Pays de Fougères, Brest, Basse Indre, Cadets Challans, Pôle Espoir Guyane
  • Vincent Devault (1.98, 92) Hagetmau-Doazit, Panazol-Feytiat, Espoirs Gravelines
  • Jean-Rémy Esor (2.00, 93) Terres-froides

entraîneur : Cyril Sicsic

arrivées: Jaillet (sans club) Damas (St-Lô/Prenat) Devault (Hagetmau-Doazit/NM3) Vesanes (sans club) Esor (Terres-froides/NM3)

départs: Fabien Desmars (arrêt) Hyacinthe Mabit (arrêt) Laurent Norbal, Raphael Malenfant (Carquefou/NM3)

 

LA CHOLTIERE PAUX MER MORTE 

  •  Jordan Tenaud (1.83, 94)
  • Jonas Ecomard (1.78, 99)
  • Julien Geay (1.93, 85) Challans, Nantes, Choltière
  • Manuel Masse (1.80, 82) JA Carquefou, St Georges Vendée, Challans
  • Maxime Lebigot (2.03, 97) Montville BC
  • Mathias Travers (1.80, 89) Challans
  • Thomas Travers (1.80, 95)
  • Alex Gariou (1.93, 88)
  • Benjamin Boutry (1.97, 80) Pays d'Olonnes, Challans
  • Arnaud Duffort (1.91, 80) ASPTT Garonne, Challans
  • Laurent Renon (1.92, 79) Lannion
  • Baptiste Lepley (77)

entraîneur: Grégory Garnier   assistant: Léo Dalger

arrivées: Masse (Carquefou/NM3) B.Boutry (Pays d'Olonnes/NM2) Lebigot (Montville/Prenat)


 

REZE BASKET 44

  • Ibrahima Diop (1.92, 82) Carquefou, St Rogatien
  • Théo Baron (1.86, 94) Espoirs Hermine Nantes
  • Théo Guillou (1.95, 94) formé au club
  • Williams Soliman (2.04, 80) SAP Vaucluse, Poitiers, Souffelweyersheim, Nantes, Fos, Rouen, Vichy, Roanne, Evreux, Rouen, Nanterre, Evreux, France A
  • Karim Kittar (1.97, 89) Rennes, Fougères, Rennes
  • Clément Michaud (1.90, 95) formé au club
  • Emilien Lefeuvre (1.84, 95) formé au club (blessure de longue durée)
  • Maxime Maudeux (1.87, 93) Hermine Nantes
  • Etienne de Casabianca (1.88, 93) St Laurent la plaine, Brissac, Angers BC, Cadets Cholet, Cadets Angers BC
  • Jules Guichard (1.98, 95) Pacé, Hermine Nantes
  • Jordan Henaff (1.84, 91) Hermine Nantes
  • Matthieu Giraudeau (1.92, 99) formé au club
  • Amza Fall (1.90, 97) Ozoir
  • Yohann Gaillard (1.80, 99) BC Basse-Goulaine

entraîneur : Stéphane Jarnoux  Ass : Jérôme Bourbousson et Emilien Le Feuvre

arrivées: Maudeux (Hermine Nantes/NM3) de Casabianca (St Laurent la plaine/NM3) Guichard (Pacé/NM3)

départs: Anthony Gilbert (BC Basse Loire/région) Maxime Baron (arrêt) Emeric Templier (réserve) Jérôme Bourbousson (arrêt)

 

HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE

  • Mathis Guillou (1.97, 97) Rezé
  • Hugo Vincent (2.01, 96) formé au club
  • Jolan Denis (1.92, 94) Vertou
  • Oscar Ruiz (1.88, 98) formé au club
  • Nathan Forre (1.95, 99) Challans
  • Joackim Haddad (1.95, 99) formé au club
  • Tom Dumont (1.93, 00) Vannes, Pôle espoir Bretagne
  • Mael Jacq (1.93, 99) formé au club
  • Baptiste Oger (2.00, 00) Charenton
  • Louis Boulaire (1.97, 99) formé au club
  • Rémi Gravet (1.98, 99) formé au club
  • Louis Gibey (1.99, 00) formé au club
  • Clément Morel (1.93, 00) formé au club

entraîneur : Alexandre Taunais

arrivées: /

départs: Jobard (Pornic/NM2) Lecointe (Pornic/NM2) Quiros (prêt Pornic/NM2) Maudeux (Rezé/NM3) Emeriau (Challans/NM3) Marvin Chavoudiga

 

SAINT LAURENT DE LA PLAINE

  • Carlos Cherry (1.88, 79, ESPAGNE) Angers BC, Quimper, Caceres, Granada, CSKA Sofia, Seville, Ourense, Coruna, Los Barrios, Seville
  • Axel Erman (2.00 93) Lorient, Rennes, Quimper
  • Michel Nsimba (1.98,93, CONGO) Angers BC
  • Adrien Biotteau (1.88, 86) JF Cholet, Angers BC, La Seguinière
  • Louison Thomas (2.04, 94) BBM, Coulommiers, Espoirs Poitiers, Stade Poitevin
  • Yoann Javelle (1.87, 91) Cholet 
  • Stanlay Navilys (2.00, 96) formé au club
  • Mathieu Nauleau (1.95, 95) Angers EOSL
  • Grégoire Lonzième (192,94) Cadets Angers BC
  • Valentin Bompas (1.75, 99) formé au club

entraîneur: Charles Biotteau  assistant: Maxime Barré

arrivées: G.Lonzième (Angers EOSL/NM2) Nauleau (Angers EOSL/NM2) Bompas () Thomas Louison (BBM/NM2)

départs: de Casabianca (Rezé/NM3)Adrien Simonneau (arrêt) Nicolas Robin (La Seguinière/NM3) Betou N'Garsanet (St Macaire en Mauges/région) Benjamin Lefort (Vihiers/région) Romain Durand (arrêt)

 

 

REVEIL BRESSUIRAIS BASKET

  • Jordan Baudry (1.78, 86) formé au club
  • Cédric Magnabal (1.85, 84) Parthenay, Rodez
  • Thibault Court (1.92, 98) SAP Vaucluse2, JA Vichy2, Tarbes
  • Antoine Debenest (1.86, 89) Beuvrages, Espoirs Poitiers, Thouars
  • Corentin Météron (1.85, 96) formé au club
  • Joris Mezouri (1.93, 92) Amiens SC, BC Vexin-Thelle
  • Pierre Guillot (1.86, 85) Espoirs Poitiers, Port d'Envaux, Pôle Espoirs Poitou-Charente
  • Martin Grienenberger (1.95, 89) Bressuire, CSSM Altkirch, BC Sierentz
  • Benjamin Hay (1.84, 96) formé au club
  • Jérémy Deschamps (1.91, 98) formé au club
  • Sylvain Todjeaffo (2.05, 87) Parthenay, Espoirs Reims, Bourges
  • Charlie Belmudes (1.91, 97) Cadets Cholet, Pôle espoirs Poitou-Charente
  • Assadi Aboudou (92) BC Arles
  • Mardochée Jean (2.03, 84, USA) La Seguinière, Montfort, Stade Clermontois, Prissé-Mâcon, Hardin-Simmons (NCAA3) Hightower HS

entraîneur: Omar Habbane  

arrivées: Court (SAP Vaucluse2/NM3) Jean (La Séguinière/NM3) Grienenberger (sans club) Magnabal (Parthenay/Prenat) Aboudou (Arles/prenat)

départs: /

 

CEP LORIENT 2

  • Calvin Le Borgne (1.82, 97) Quimper
  • William Palin (1.96, 94) Quimper
  • Florient Pouxviel (1.73, 88) ASA Lorient, FOLCLO Lorient)
  • Hiroana Rota (1.87, 82) Ploemeur, ASA Lorient, Pôle Espoirs St Brieuc, Tahiti
  • Samuel Glemot (2.00, 80) Avenir Rennes, Dol, Ris Orangis
  • Nicolas Josse (1.97, 90) UCK-NEF Vannes, Quimper2, Laval,Quimper
  • Samuel Adediran (1.79, 97) Marne la Vallée
  • Alexandre Duteil (1.83, 93)
  • Valentin Amice (2.04, 96) Quimper
  • Fabien Schmitt (1.94, 80) UCK-Nef Vannes
  • Eric Rakotondrasolo (1.80, 79, MADAGASCAR) UCK-NEF Vannes, Lorient

entraîneur: Christophe Gicquel   assistant: Daniel Gueguen

arrivées: Le Borgne (Quimper2/NM3) Palin (Quimper2/NM3) Josse (UCK-NEF Vannes/Prenat)

départs: Antoine Bodenes, Julien Plantard, Vincent Berrou, Christophe Sigiscar, Jeffrey Ogandaga

 

US JEANNE D'ARC CARQUEFOU BASKET

  • Rémi Paczecha  (1.87, 85) Rezé, St Laurent la Plaine, St Dizier, Château Thierry
  • Robin Renaud (1.92, 87) Rezé, St-Georges, ALPC Moulins
  • Jonathan Cloarec  (1.85, 84) Nantes, Rezé, Centre Fédéral
  • Alexandre Baliello (1.86, 87) ALPC Moulin Nantes
  • Raphaël Malenfant (1.94,86) ABC trois rivières, Port communeau Nantes, Carquefou, ABC 3 Rivières, Carquefou, Hermine Nantes
  • Cyril Lhomond (1.98, 83) Pornic, Carquefou, ASPTT Garonne, Blois, Chatellerault, Poitiers
  • Paul Renaud (2.03, 89) AL Garnnes Nantes, Pornic, Basse Indre, ALPC Moulin Nantes, Cadets Hermine Nantes
  • Kenny Febrissy (1.88, 94) formé au club
  • Jean-Fritz Franc (2.06, 88) St Georges Vendée, Chambretaud, Luçon, Challans
  • Pierre Mathelier
  • Mamby Camara

entraîneur: Stéphane Gouyette

arrivées: Cyril Lhomond (Pornic/NM2) Raphaël Malenfant (ABC trois rivières) Paul Renaud (AL Garennes Nantes/région)

départs: Manuel Massé (La Choltière/NM3) Ludovic Battiston (St Georges/NM3) Sébastien Gavrel (St Georges/NM3) Touré, Victor Nicolas, Victor Dolivet, Erwan Cloarec, Mathieu Allain

 

ETOILE D'ANGERS BASKET 2

  • Ningel Mahé  (1.78, 90) EOSL Angers, Murs Erigné
  • Nicolas Le Boutouiller (1.90, 90) EOSL Angers
  • Tristan Decotte (2.04, 84) EOSL Angers, Brissac, Joué, St Pierre des Corps, EOSL Angers, Toulouse BC, Pau Nord-Est
  • Antoine Baudouin  (1.85, 99) EOSL Angers
  • Adrien Guerier (1.90, 98) EOSL Angers, Angers BC, Coulaines
  • Yannick Casimir Oyemba (1.98, 85) EOSL Angers, GAB, Applemont Le Havre
  • Grégoire Geron (1.92, 87) EOSL Angers, Cognac
  • Nadyr Labouize (1.88, 97) Terres-froides, Espoirs Orléans
  • Johan Pericard (1.78, 92) EOSL Angers, St-Vallier
  • Léo Cattaneo (1.91, 00) Angers BC
  • Lilian Chateau (1.80, 00) EOSL Angers
  • Maxime Besnier (96) Angers BC
  • Lenny Charles Catherine (1.94, 96) Poitiers, Nancy

entraîneur: Olivier Constant

 

SIMILIENNE NANTES

  •  Maxime Morandeau  (1.86, 96) Pays Foyen
  • Julien Cloatre  (1.94, 83) ALPC Moulin Nantes, Rezé
  • Loïc Lauratet  (1.97, 92) Lisieux, SOM Boulogne, Tampon (La Réunion)
  • Mehdi Chtayti (1.96, 88) Basse Goulaine
  • Arthur Girard (182, 97) Nord-Ardèche, Poitiers2
  • Rayane Ali Combo (1.98, 99, MAH) Espoirs Boulogne
  • Arnaud Desroses (1.97, 91) Challans2
  • Arnaud Grenouilleau (1.93, 89) ALPCM Nantes, Similienne Nantes, Brissac
  • Nicolas Cedare Wimian ()
  • Antoine Meignen () ALPCM Nantes
  • Grégoire Mours (1.98, 95) CRSU Nantes, ALPCM Nantes
  • Elouann Riaux (1.80, 93) ALPCM Nantes
  • Ismaël Baptiste (1.98, 89) Ruaudin

entraîneur :

arrivées: Desroses (Challans/NM3) Grenouilleau (ALPCM Nantes/prenat)

départs: Henri Preira (Challans/NM3) Noé Gaudin, Alexandre Plouzen

24 janvier 2018 à 17:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching