NM3


TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE F 2017/18 DE NATIONALE 3

JALT Le Mans Porsche 201718
Crédit photo : JALT Le Mans

Retrouvez tous les effectifs de la poule F de Nationale 3 masculine.

En ce début de phase retour, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. Après la poule A, la poule B, la poule C, la poule D et la poule E, voici les effectifs de la poule F, une poule actuellement dominée par la JALT du Mans (photo de Une).

 

EVEIL SPORTIF ORMES BASKET BALL

  • Samuel Vilain (1.75, 91) St Pierre des Corps, Espoirs Orléans
  • Anthony Ayi (1.80,  93) Espoirs Orléans
  • Kenny Lima (1.85, 90) Vineuil, ASJ La Chaussée
  • Constant Siegler (1.94, 84) Boigny, Ormes, Les Aubrais
  • José Ngoko Molombe (1.95, 95, CENTRE-AFRIQUE) Espoirs Orléans
  • Corentin Domagala (1.85, 93) formé au club
  • Harrison Tolassy (1.86, 93)
  • Alassane Sy (1.99, 96) Neuville aux bois, Olivet, Orléans
  • Alexis Lemaitre (2.00, 97) formé au club
  • Maxime Guillaume (1.91, 95) Vineuil, Blois2
  • Joël Ouazet (1.85, 95) St Jean le blanc
  • Adrian Tromeur (1.85, 87) Neuville aux bois, Boigny
  • Julien Schmit (2.07, 80) Boigny, Ormes
  • Jérémy Ngbondo (00)

entraîneur : Youssef Hadak

arrivées : Alain Barruet (entraîneur) Tromeur (Neuville aux bois/NM3) Sy (Neuville/NM3) Guillaume (Blois/NM3)

départs : Johan Blot (entraîneur) Mounir Boudrouz (Trappes/NM3) Joseph Asselin (CMPJM Ingré/Prenat) Maxime Colin (Boigny/Prenat) Roby Lusakueno

 

UNION TOURS BASKET METROPOLE 2

  • Vincent Hoyaux (1.90, 92) Touraine BC
  • Ismaël Cadiau (1.94, 98) PLPL Tours
  • Grégoire Goubet (2.05, 94) Espoirs Le Mans
  • Pierre da Costa (2.02, 92) P3L Tours, Montlouis, Bourges, Espoirs Hermine Nantes, Bourges, Cadets Tours
  • Valentin Mauve (1.93, 92) P3L Tours, Espoirs Cholet
  • Nizar Lehdahda (1.84, 93) Touraine BC
  • Guillaume Ledoux (1.94, 82) Touraine BC
  • Edouard Meunier (poste 1, 97) St Pierre des corps
  • Adrien Audouin (1.95) Conrad Academy (USA) Tarbes-Lourdes, Tarbes UB 65
  • Valentin Troadec
  • Etienne Lacueille (2.02, 95) Touraine BC
  • Jessel M'Bala (1.82)
  • Jérémy Dubois (2.04) Montlouis, St Pierre des corps
  • Dylan Kerekou (95) St-Pierre
  • Michel Bodenai Bocangue
  • Stevie Dikilu (99) formé au club

entraîneur: Jean-Marc Peillet

arrivées: Peillet (entraîneur, Chateauroux) Audoin (Conrad Academy/USA)

départs: Bergeron (UTMB/NM2) Anael Nzoungou, Maxence Hery (Malaussanne/NM3) Florian Ferber, Cédric Gané (Les Fondettes/NM3)

 

ALERTE SP. DE FONDETTES

  • Cédric Gané (1.98, 84) Union Tours2, PLPL Tours
  • Antoine Crapez (1.91, 87) Union Tours, BC Touraine, Joué
  • Clément Allerme (1.89, 89) Union Tours, P3L Basse Indre, MSB
  • Sylvain Baykam (2.00, 82, TCHAD) Union Tours, Dax-Gamarde, Denek-Urcuit, Joué
  • Mathieu Cizeau (1.85, 86) Union Tours, St-Clément, Lons le Saunier, Blois
  • Mateusz Kasperzec (1.92, 87, POLOGNE/FRANCE), Gries-Oberhofen, Longwy, Joué Tours, Levallois, Nancy, France U'19
  • Maxime Roy (1.91, 91)
  • Pierre Houllier (1.80, 94)
  • Kilian Siopathis (1.90, 90)
  • Damien Dubray (1.90, 89)
  • François Pinson (1.86, 85)
  • Damien Neel (1.78, 85) Bussy BC
  • Charles Nourry (1.88, 99) formé au club

entraîneur: Alexandre Gauthier    assistant: Erwan Valles

arrivées: Gané (Tours/NM3) A.Crapez (Tours/NM2)

départs: Georges Etonse Bonna

 

ASA SCEAUX

  • Rémy Eale (1.88, 85) Trappes, Ouest Lyonnais, Feurs, Aix-Maurienne
  • Christophe Dos Santos (1.98 ,86) BB Marmande, Sorgues, Feurs, Espoirs Reims
  • François d’Azemar de Fabrègues (1.95, 87)
  • Mahamadou Sissoko (2.04, 86)
  • Teddy Lefecel (1.98, 94)
  • Melvin Gob (1.80, 99) formé au club
  • Nino Piciotti (1.85, 91) Fos, Hyères-Toulon
  • Enzo Godenir (1.85, 00) formé au club
  • Jérémie Lallement (2.02, 96) Vanves
  • Abdallah Boune (1.95, 87) Tremblay, Sceaux, Oullins, Moberly Area JC (JUCO) Texas Southern (NCAA)

arrivées: Piciotti (Fos/NM3) Boune (Tremblay/NM2)

départs: Jean-Yves Zahoui, Nabil Fekih, William Kossangue (Vanves/NM2)

 

CTC EUROP'ESSONNE

  • Steve Gbadjale (1.85, 89) Juvisy
  • Samba Goribé (1.95, 86) Ste-Marie-Metz, Alfortville, La Seguinière, Massy, Ris-Orangis
  • Miazi Ben Hassen (2.05, 82, TUNISIE) Juvisy, Etoile de Sahel
  • Rémy Martin-Peral (1.83,86) Fresnes, Sceaux, Vanves, Poissy, Poitiers, Le Mans, Ris-Orangis
  • Maxime Cauderlier (1.75, 93) Viry Chatillon
  • Vincent Vesque (1.80, 86) Bures
  • Pacôme Yanzenga (1.88, 89) Versailles
  • Cédric Logeais (2.10, 83) Bures
  • Gilberto Paraiso (1.98, 92) Benfica, Val de Seine, Massy, Montrouge
  • Jérémy Main (1.82, 89) Alfortville, Ris-Orangis, Arpajon,
  • Raphaël Raguette (2.00, 96) Cegep de Thetford (Canada) Massy, Guyancourt
  • Thibault Bruck (1.90, 97) Athis-Paray, Rungis
  • Vincent Coutin (2.10, 88) Juvisy, Pornic, Tours, Massy-Palaiseau
  • Adrien Dagoneau (1.80, 99) Evreux, Athis-Mons
  • Yaya Thiam (1.91, 99) Margny

entraîneur: Vincent Bulard et Jérôme Robbe

 

C.S.S.G LE MANS

  • Matthieu Rode (2.03, 96) Le Mans St Pavin, Caen BC
  • Rahiss Omankoy (2.00,94) ABC Angers, Brest
  • Anthony Perrinelle (1.94, 92) JALT Le Mans, Espoirs Le Mans
  • Frédéric Vallejo (1.96, 80) JALT Le Mans, Coulaines
  • Denis Perrier (1.76, 97) JALT Le Mans, Challans
  • Josue Fimiez (1.80, 90) Mulsanne CSM
  • Emeric Marcia (1.90, 88) Sablé
  • Alexandre Ricordeau (1.80, 81) formé au club
  • Alban Perret (1.76, 96) Ruadin, JALT Le Mans
  • Julien Meunier (1.89, 80) ASM, SCM
  • Maxime Baptiste (2.00, 90) Ruaudin
  • François Mence (1.75, 81) formé au club
  • Pierre Legeay (1.78, 98) formé au club
  • Alioune N'Doye (2.06, 95) formé au club

entraîneur: Arnaud Leroux

arrivées: Rode (Le Mans/St Pavin/NM3) Perret (Ruadin/Prenat) Perrier (JALT Le Mans/Prenat)

 

LE MANS JALT

  • Paul Courcier (1.82, 93) formé au club
  • Julien Loiseau (1.88, 90) formé au club
  • Malamine Bah (2.00, 91) Blois, Paris-Levallois
  • Thomas Vanweydeveldt (2.00, 86) Alfortville, St-Denis, Wasquehal, Tourcoing
  • Guillaume Huet (1.95, 89) Vitré2
  • Philippe Vallejo (1.97, 77) EOSL Angers, JALT Le Mans
  • Joseph Jeanne  (1.96, 90) Caen BC 2
  • Edwin Bengue (1.85, 96) Le Mans St Pavin, Arnage, SC Moderne Le Mans
  • Charles Ikeng  (1.97, 81) Le Mans St Pavin, JALT Le Mans, AST, Feytiat
  • François Kuyo (1.91, 94) formé au club
  • Ken Bongo Nsoli (2.04, 91, RDC) BBM, Cognac, Blois, Poitiers, Levallois

entraîneur : Matthieu Donnard  Ass : Philippe Vallejo

Arrivées: Bengue (Le Mans st Pavin/NM3) Ikeng (Le Mans St Pavin/NM3) Bongo Nsoli (BBM/NM2)

Départs: Arthur Semin, Dame Ka, Noé Durand, Ndamba Malekana,

 

LE MEE SPORTS MELUN VAL DE SEINE

  • Sébastien Collet (1.88, 79) Montauban, Ste Luce, Sablé, Feurs
  • Kévin Casoli (1.85, 89) formé au club
  • Martin Delacour (1.99, 87) Chartrettes
  • Lucas Sanson (1.92, 98) formé au club
  • Alexandre Fournier (1.98, 96) Vichy
  • Frey Mienandi-Nkanza (1.80, 90, CONGO) Espoirs Vichy
  • Thomas Brunet (1.90, 91) Grasse, St Paul la Colle
  • Olivier Kama (174, 94) formé au club
  • Guillaume Donat (1.85, 90) Juvisy, Auch, TOAC
  • Cyr Bardia (1.94, 85) Veux le Pénil
  • Mamadou Bah (2.02, 91) Soissons-Cuffies

entraineur : Adrien Guignard  

Arrivées: Bah (Soissons-Cuffies/prenat)

Départs: Mapenda Der (Vernon/NM3) Amory Cissé

 

VINEUIL SPORTS BASKET

  • Erwann Delourme  (1.85, 91) Luçon, Neuville aux bois, Blois
  • Kélian Boistard  (1.91, 93) Montbrison, Nanterre, Blois
  • Christ Atepou (1.95, 88) Blois2
  • Johan Dolbeault (1.96, 93) Neuville, Saran
  • Grégory Chevallier (2.01, 90) Blois2
  • Pierre Brochard (1.85, 80) Blois, Denek-Urcuit, Nanterre, Bondy, Maurienne, Sablé, Cholet, La Seguinière
  • Antso Razafindrabé (1.82, 77) Chartres, Blois, Bondy
  • Jean Baptiste Leroy (1.94, 92) Beuvrages
  • Simon Ruet (1.80, 92) Les Montils
  • Corentin Cagnin (1.91, 94) Blois2
  • Samuel Munga Wa Mwinyi (1.94, 93) Saran
  • Christophe Taxile (1.80, 86) St Cyr, Amboise
  • Aurélien Momy (1.81, 83) formé au club
  • Axel Chevalier (1.94, 00) formé au club
  • Nelson Mateiro (1.80, 91) St Laurent-Nouan, La Chaussée

entraîneur : Benoît Groisil   assistant: Romain Renard

Arrivées: Benoît Groisil (entraîneur) Munga (reprise)

Départs: Maxime Dubois (entraîneur), Maxime Guillaume (Bois/région), Salim Sidibé (Bois/région), Dan Malonga (Bois/région), Babacar Rivière (Blois/région), Degny Akoman

 

ORLEANS LOIRET BASKET

  • Tanguy Dauvois (1.77, 92) Neuville aux bois
  • Marius Chambre (1.80, 98) Espoirs Monaco, Mulhouse
  • Steven Bea (1.97, 99) formé au club
  • Mouhamed Diagne (1.98, 98, SENEGAL) Sénégal
  • Alexandre Bondo (1.98, 00) La Domremy basket
  • Clément Dezalle (2.05, 98) Espoirs Rouen
  • Mylfusse Damba (1.98, 98)
  • Arthur Noba (2.02, 98) Jura Salins, St-Quentin
  • Vincent Vent (2.03, 97) Torrelodones
  • Julien Taupin (1.87, 00) formé au club
  • Daouda Diaby (1.83, 00) SPO Rouen
  • Abdou Karim Niang (1.90, 00)
  • Christopher Robert (2.00, 01)

Arrivées: Dauvois (Neuville aux bois/NM3) Chambre (Espoirs Monaco) Diaby (Espoirs Rouen)

 

US COSNOISE BASKET

  • Hilario Sylva (1.92, 92) Escaudain, Spirou Charleroi, Nevers, Marzy, Le Mée
  • Mamadou N'Diaye (2.02, 95)
  • Benjamin Pataud (1.80, 81)
  • Azzedine Touhami (1.87, 84)
  • Olivier Raclin (1.98, 92) La Charité, Stade Clermontois, Cosne
  • Julien Raclin (1.90, 88) formé au club
  • Valdas Karpavicius (1.90, 82, LITUANIE) Montargis, Pasvalio, Triobet
  • Jamal Essalhi (1.95, 80) Gien, Cosme
  • Abdelillah Sanif (1.85, 84)
  • Pawel Murza (2.02, 90, POLOGNE) Wisla Krakow, UKS Siemazska
  • Alpha Cissé (1.80, 96) Phelps prep HS
  • Grégory Beaujour (1.92, 89) Val de Seine, Vesoul
  • Youssef Ezzaouia (1.80, 92) formé au club

Entraîneur: Abdoulaye N’Dir.    Assistant: Steve Valein

Arrivées: Sylva (Escaudaun/NM3) O.Raclin (La Charité/NM2) Cissé (libre) Murza (Wisla Krakow)

Départs: Kevin Ako Yapi (Guadeloupe)

 

VAL DE SEINE BASKET

  • Ludwig Klock (1.82, 97) Paris basket avenir
  • Camille-Aurélien Baltaze (1.90, 96) Fresnes, Charenton, Paray, Rungis
  • Chérif Sané (1.78, 93) Charenton
  • Brice Petris (1.88, 99) Paris-Levallois
  • Romaric Zaire (1.92, 97) Paris-Levallois
  • Guillaume Mathi Dindock (1.92, 96) Charenton
  • Matié Savane (2.00, 97) Paris Basket avenir
  • Benjamin Mendy (2.00, 95) Versailles
  • Thibault Alexis (1.94, 96) Boulazac, Espoirs Limoges, Espoirs Poitiers, Rueil
  • Alfousseny Soumare (1.90, 96) St-Nazaire, Vanves, Cegep de Thetford (Canada)
  • Beni Bamba Mokamo (1.75, 97) Charenton
  • Micael Urie (1.86, 95) Stade Français
  • Adams Salahou (1.94, 96) Charenton
  • Benjamin Voyer (2.03, 91) Poissy

entraîneur : Sylvain Froidefond

Arrivées: Bamba (Charenton/NM3) Soumaré (St-Nazaire/Prenat) Alexis (Espoirs Boulazac) Salahou (Charenton/NM3)

Départs: Cheikh Gassama (Cognac/NM2) Gaëtan Koubatila, Harouna Diakhité (Paris basket avenir/Prenat) Jonathan Urbin, Abder Akenjih, Emmanuel Christophe (Sartrouville/Prenat)

25 janvier 2018 à 08:37
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
RÉDACTION BEBASKET
Rédaction Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching