PRO A


AIN STAR GAME 2017 : LA JL BOURG ET LEVALLOIS S'IMPOSENT

Crédit photo : Vincent Janiaud

Ce jeudi s'ouvrait l'édition 2017 de l'Ain Star Game qui regroupe un superbe plateau : ASVEL, Strasbourg, Chalon, Levallois, JL Bourg et Ostende.

La JL Bourg et l'ASVEL s'étaient donnés rendez-vous à Lons-le-Saunier pour le premier match de poules de l'Ain Star Game 2017. Et au terme d'une belle bataille, c'est le champion de France Pro B qui est sorti vainqueur de l'affrontement après prolongation (88-86).

La Jeu a pu compter sur une grosse défense en dernier quart-temps pour arracher cinq minutes de jeu supplémentaires alors que l'affaire était très mal embarquée (62-55 en faveur de l'ASVEL après 30 minutes de jeu). Mais le festival de Zack Peacock (31 points) a fini par emporter la décision. Garrett Sim a également inscrit 14 points, dont le panier décisif en toute fin de rencontre.

Pour l'ASVEL, c'est Justin Harper qui termine meilleur marqueur avec 18 points (plus 10 rebonds), tandis que John Roberson en ajoute 16 (avec 8 passes décisives). A noter également l'entrée en jeu de Malcolm Cazalon, absent à l'Euro U16 cet été, mais membre de cette fameuse génération 2001 pleine de talents.

Dans l'autre match de la soirée qui se jouait à Prissé, Levallois a battu le champion de France en titre Chalon-sur-Saône (75-66) grâce à un excellent troisième quart-temps (remporté 26-15). Petr Cornélie a été particulièrement à son avantage avec 21 points, tout comme Gavin Ware (16 points). Pour Chalon, le meilleur marqueur s'appelle Raphiael Putney (18 points).

L'Ain Star Game se poursuit vendredi avec deux matchs au programme : Strasbourg-Chalon à Belle ville-sur-Saône (69) et ASVEL - Ostende à Andrézieux (42).

01 septembre 2017 à 08:42
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
22 novembre - 04h30
Los Angeles Lakers
Chicago Bulls
22 novembre - 05h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
22 novembre - 07h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
22 novembre - 09h00
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
22 novembre - 10h45
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018