PRO A


AMICAUX : DIJON FACILE CONTRE NANCY, BOULOGNE ENCHAÎNE

Amicaux : Dijon facile contre Nancy, Boulogne enchaîne
Crédit photo : JDA

Ce mardi soir se jouait cinq matchs amicaux avec des équipes LNB.

Nancy vs Dijon : 58 - 76

À Luxeuil-les-Bains, la JDA a facilement dominé le SLUC, toujours privé de Florent Piétrus et Sergii Gladyr. Jean-Louis Borg a pu s'appuyer sur un bon Aldo Curti (14 points à 5/6 et 3 passes décisives pour 18 d'évaluation en 22 minutes).

Denain vs Lille : 87 - 81

Strasbourg vs Chalon : 86 - 82

À Besançon, la SIG a battu l'Élan Chalon avec des Axel Toupane (14 points à 4/6 et 4 rebonds pour 18 d'évaluation en 25 minutes) et Paul Lacombe (14 points à 5/7, 4 rebonds et 4 passes décisives pour 18 d'évaluation en 22 minutes) performants.

Boulogne-sur-Mer vs Le Havre : 92 - 83

Lancé par sa ligne arrière Keddric Mays (25 points à 7/12 en 30 minutes) - Kenny Boynton (19 points à 8/17, 6 passes décisives et 3 rebonds pour 20 d'évaluation en 33 minutes), le SOMB a encore beaucoup marqué.

Gravelines-Dunkerque vs Alost : 90 - 73

Facile victoire pour le BCM contre les Belges d'Alost. Les coéquipiers de Trey McKinney-Jones (18 points à 7/11 et 3 rebonds pour 22 d'évaluation en 28 minutes) ont pris le dessus dès le premier quart temps (32-19).

09 septembre 2014 à 22:42
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino