PRO A


AMICAUX : LES RÉSULTATS DU MARDI 2 SEPTEMBRE

Amicaux : Les résultats du mardi 2 septembre
Crédit photo : FPietrzak

Trois matchs amicaux concernant des équipes de LNB avaient lieu ce mardi soir.

Voici le bilan de la soirée.

  • Nancy vs Mons-Hainaut : 80 - 66

Vainqueur du tournoi de Vittel ce week-end, le SLUC Nancy s'est de nouveau imposé en amical face à l'équipe belge de Mons-Hainaut (80-66). Darius Adams a une fois encore démontré toutes ses qualités offensives (22 points, 11 rebonds et 5 passes pour 27 d'évaluation) tandis que Damir Krupalija s'est montré très rentable (12 points et 5 rebonds pour 15 d'évaluation en 17 minutes). 

  • Dijon vs Chalon-sur-Saône : 62 - 78

C'est l'Élan Chalon qui a remporté ce derby amical (62-78) après avoir fait la course en tête de bout en bout de la rencontre. L'intérieur états-unien de Chalon Eric Dawson a fait un gros chantier dans la raquette avec 22 points et 8 rebonds pour 25 d'évaluation, bien épaulé par son compère Marcus Dove (13 points et 9 rebonds pour 18 d'évaluation). C'est un ancien Chalonnais qui a tiré son épingle du jeu pour la JDA en la personne de Kris Joseph (18 points et 2 rebonds pour 19 d'évaluation).

  • Évreux vs Saint-Quentin : 80 - 73

Au rayon des équipes de Pro B, l'ALM Évreux a dominé Saint-Quentin (80-73) sous l'impulsion de son meneur Glenn Cosey (23 points, 7 rebonds et 1 passe pour 26 d'évaluation). Le jeune Pierre-Étienne Drouault a confirmé les belles choses entrevues en fin de saison dernière avec l'ALM (13 points, 5 rebonds et 5 passes pour 19 d'évaluation ce soir) tandis que Jason Siggers (21 points et 4 rebonds pour 21 d'évaluation) a rendu une bonne copie pour le SQBB.

02 septembre 2014 à 22:04
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BORIS DELAGNES
Quand on grandit en Dordogne en étant fan de Stojakovic on ne part pas avec toutes les chances dans la vie mais on essaie de s'en sortir.
Boris Delagnes
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
21 novembre - 00h00
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
21 novembre - 01h10
Detroit Pistons
Cleveland Cavaliers
21 novembre - 01h15
NBA Extra
21 novembre - 01h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
21 novembre - 02h00
Milwaukee Bucks
Washington Wizards