PRO A


BOULAZAC ET LIMOGES VAINQUEURS DE PAU ET POITIERS

Limoges CSP bat Poitiers prépa 2017
Crédit photo : PB86

Le Limoges CSP et Boulazac s'affronteront en finale de la Summer League Nouvelle Aquitaine.

Ce week-end, la Summer League Nouvelle Aquitaine réunit quatre équipes. Samedi, Limoges a battu Poitiers 81 à 77 malgré les 34 d'évaluation du pivot du PB 86 Devon Collier (25 points à 10/18 et 15 rebonds). Le CSP - qui n'a toujours pas perdu en préparation - a fait la course en tête sans jamais vraiment tuer le match.

Les marqueurs :

Poitiers : 5. Tarrant (12), 8. Goods (12), 11. Guillard (6), 14. Doumbouya (9), 15. Collier (25), puis 4. Thinon (5), 7. Blanc (0), 10. Joseph (2), 19. Fall Faye (0), 20. Harley (6).

Limoges : 19. Hayes (13), 21. Gibson (12), 23. Carter (11), 55. Zerbo (5), 83. Bouteille (11), puis 5. English (3), 13. Bazille (0), 14. Conklin (9), 18. Jaiteh (7), 20. Morency (4), 42. Howard (6).

Dans l'autre match, l'Elan Béarnais a été dominé par le Boulazac Dordogne Basket (82-72). Le BBD a pris le meilleur départ (10-3) et a ensuite gardé une avance tout le long.

Les marqueurs :

Pau-Lacq-Orthez : 0. Okobo (13), 1. Dowe (8), 7. Pinero (10), 30. Horton (8), 34. Koffi (17), puis 4. Cavaliere (4), 5. Anderson (6), 21. Bokolo (0), 40. Larribau, 47. Boukichou (6), 88. Daval-Braquet.

Boulazac : 3. Anderson (24), 7. Oniangue (5), 8. Ware (6), 12. Ubel (11), 32. Jackson (10), puis 5. Sanchez (4), 6. Labanere (3), 13. Salmon (5), 24. Gauthier (5), 30. Vargas (9).

Ce dimanche après-midi à Saint-Eloi, Boulazac et Limoges s'affronteront en finale après la petite finale entre les deux perdants de samedi.

10 septembre 2017 à 10:55
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 11h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
20 novembre - 13h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne