PRO A


CHALON S'OFFRE ANTIBES

Chalon s'offre Antibes
Crédit photo : FIBA

Pour ce match de haut de tableau entre Chalon-sur-Saône (septième) et Antibes (cinquième), ce sont les Bourguignons qui l'ont emporté 89 à 83.

Pour ce match de haut de tableau entre Chalon-sur-Saône (septième) et Antibes (cinquième), ce sont les Bourguignons qui l'ont emporté 89 à 83

Derrière à la mi-temps (42-43), l'Élan a ensuite pris les commandes de la rencontre (74-61 à la fin du troisième quart-temps) pour terminer le match avec 6 points d'avance. 

Pour les Chalonnais, Devin Booker a régalé le public du Colisée avec ses 19 points à 7/9 aux tirs, 10 rebonds et 7 passes décisives pour 32 d'évaluation en 33 minutes et Ilian Evtimov a été adroit avec ses 20 points dont 5/7 à trois points. 

Concernant les Sharks, une nouvelle fois Moustapha Fall a démontré son talent (22 points à 10/10 aux tirs pour 26 d'évaluation en 26 minutes) et Tim Blue a colorié toute les cases avec ses 14 points, 7 rebonds et 8 passes décisives. 

Devant au rebond (31 à 30), aux passes décisives (27 à 22) et avec un meilleur pourcentage aux tirs (58,9% contre 45,5%), le club azuréen remporte le match à l'évaluation collective (104 contre 101).

Avec ce huitième succès en douze rencontres, l'Élan Chalon double sa victime du soir et remonte à la quatrième place de la division.  

12 décembre 2015 à 23:32
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino