PRO A


CHOLET REMPORTE LE MATCH DE LA PEUR

Cholet remporte le match de la peur
Crédit photo : FOXAEP

Cholet s'est imposé à l'extérieur sur le parquet de la Kindarena face à Rouen 90 à 80, signant une victoire importante pour la course au maintien.

Cholet s'est imposé à l'extérieur sur le parquet de la Kindarena face à Rouen 90 à 80, signant une victoire importante pour la course au maintien.

Un succès qui permet au club des Mauges de doubler sa victime de soir au classement en leur laissant la dix-septième place, soit une des deux places de relégable.

Emmené par son nouveau maître à jouer DaShaun Wood (14 points et 6 passes décisives) et avec un solide Murphey Holloway (18 points et 9 rebonds pour 24 d'évaluation), le CB commence l'année de la plus belle des manière avec ce cinquième succès de la saison qui leur permet de sortir de la zone rouge.

Dominé en première mi-temps puis revenus à 7 longueurs (59-66) à la fin du troisième quart-temps, le club normand n'a pas trouvé les ressources nécessaires pour passer devant. Le duo Guerschon Yabusele (28 d'évaluation) - Souleyman Diabate (25 d'évaluation) a tout donné mais le dernier arrivé George Tsintsadze a été discret (2 points en 8 minutes). Le RMB a connu sa douzième défaite de la saison. 

09 janvier 2016 à 22:50
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino