PRO A


DAVID ANDERSEN, UN RENFORT DE CHOIX POUR STRASBOURG

Update : Strasbourg a officialisé la signature de David Andersen, un véritable grand nom du basket européen.

Les dirigeants alsaciens sont ravis du coup réalisé par la SIG, à commencer par le président Martial Bellon :

Son parcours :
  • 1998-1999 : Wollongong Hawks (Australie).
  • 1999-2003 : Virtus Bologne (Italie).
  • 2003-2004 : Sienne (Italie).
  • 2004-2008 : CSKA Moscou (Russie).
  • 2008-2009 : Barcelone (Espagne).
  • 2009-2010 : Houston Rockets (NBA).
  • 2010 : Toronto Raptors (NBA).
  • 2010-2011 : New Orleans Hornets (NBA).
  • 2011-2012 : Sienne (Italie).
  • 2012-2013 : Fenerbahçe Ulker Istanbul (Turquie).
Son palmarès :
  • Meilleur jeune joueur australien en 1998.
  • MVP du Tournoi Albert Schweitzer 1998.
  • Triple vainqueur de l’Euroleague (2001, 2006, 2008).
  • Triple vainqueur de la Coupe d’Italie (2001, 2002, 2012).
  • Triple champion d’Italie (2001, 2004, 2012).
  • Triple champion d’Océanie (2003, 2005, 2007).
  • Meilleur pivot de l’Euroleague en 2005.
  • Triple vainqueur de la Coupe de Russie (2005, 2006, 2007).
  • Quadruple champion de Russie (2005, 2006, 2007, 2008).
  • Vainqueur de la VTB League 2008.
  • Champion d’Espagne 2009.
  • SuperCoupe d’Italie 2011.
  • Coupe de Turquie 2013.

Posté par Alexandre Lacoste

22 janvier 2014 à 12:02
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino