PRO A


ESPOIRS : L’ÉLAN BÉARNAIS ENFIN BATTU

Espoirs : LÉlan Béarnais enfin battu
Crédit photo : EBPLO

Il a fallu attendre la douzième journée du championnat Espoirs pour que l'Elan Béarnais s'incline.

Lundi à Gravelines, l'équipe de Pau-Lacq-Orthez a été dominée par le BCM 64 à 57. Les protégés de Julien Martin sont mal entrés dans la partie, accusant un déficit de 10 points à la fin du premier quart-temps (25-15).

Au final, ils ont couru après le score sans jamais parvenir à revenir sur les Nordistes à cause notamment de l'impact du pivot sénégalais Tidiane Badiane (15 points à 6/8 et 14 rebonds pour 25 d'évaluation en 33 minutes). 

L'EBPLO a aussi souffert de sa maladresse (36% de réussite aux tirs), notamment des cadres Elie Okobo (8 points à 1/11 en 36 minutes), Alexandre Moisy (4 points à 2/10 en 24 minutes), Corentin Carne (6 points à 1/8 en 24 minutes) et Lucas Dussoulier (4 points à 1/8 en 20 minutes). 

Au classement, la jeune équipe du Sud-Ouest reste cependant largement première avec onze victoires en douze matchs devant l'ASVEL (dix victoires et trois défaites) qui a joué un match de plus que ses poursuivants, les deux Elans, les Chalonnais et les Béarnais (neuf victoires et trois défaites). 

Les tenants du titre, la SIG, dotée d'une équipe très jeune (les plus vieux sont nés en 1997 alors que les joueurs nés jusqu'en 1995 peuvent jouer en Espoirs cette saison), sont en fin de classement avec seulement quatre victoires en treize matchs.

16 décembre 2015 à 18:30
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 novembre - 01h15
NBA Extra
23 novembre - 01h40
Miami Heat
Boston Celtics
23 novembre - 02h00
Oklahoma City Thunder
Golden State Warriors
23 novembre - 09h30
Miami Heat
Boston Celtics
23 novembre - 11h00
Oklahoma City Thunder
Golden State Warriors