PRO A


EUROCUP : LE MANS GAGNE EN ITALIE

Eurocup : Le Mans gagne en Italie
Crédit photo : BeeSport Arnaud Masson

En déplacement dans le sud de l'Italie pour défier l'Enel Basket Brindisi dans le cadre de la deuxième journée de l'Eurocup, Le Mans s'est imposé sur le score de 72 à 65.

Le MSB s'offre son premier succès dans la compétition après sa défaite face aux Espagnols de Gran Canaria une semaine plus tôt. 

Parfaitement lancé (17-22) au bout de 10 minutes, le club de la Sarthe a fait l'écart dans le deuxième quart-temps (9-19) avant de regagner les vestiaires à la mi-temps avec une belle avance (26-41). Dominés dans le troisième acte (19-10), les Manceaux ont tenu bon dans le dernier (20-21) pour s'imposer de 7 points. 

Un succès construit sur les ailes de son meneur de jeu américain Tywain McKee très bon ce mercredi soir avec ses 24 points. Pour sa première apparition sous le maillot du MSB, Chris Lofton a scoré 6 points. 

Les hommes d'Erman Kunter s'offrent donc une belle victoire à l'extérieur et se relancent dans ce groupe B.

Prochain rendez-vous avec l'Europe pour le MSB le 28 octobre avec la réception des Allemands de l'Alba Berlin vainqueurs de Reggio Emilia mardi soir (82-76). Les Berlinois possèdent le même bilan comptable que le MSB avec 1 victoire et 1 défaite. 

22 octobre 2015 à 00:00
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg