PRO A


EUROCUP : STRASBOURG VS NOVGOROD EN QUART DE FINALE

Eurocup : Strasbourg vs Novgorod en quart de finale
Crédit photo : Avtodor Saratov

Les huitièmes de finale de l'Eurocup sont terminées, place aux quarts de finale.

Strasbourg, seul club français qualifié depuis l'élimination de Limoges connaît son adversaire. 

Vainqueur des Allemands d'Oldenbourg, la SIG rencontrera l’équipe russe du Nizhny Novgorod, qui s'est débarrassée de Saint Petersbourg (+26 puis -15). Les Alsaciens se déplaceront en Russie sur le parquet de la Trade Union Palace pour le match aller (le 15 ou 16 mars) puis recevront leurs adversaires pour le match retour (le 22 ou 23 mars). 

En cas de qualification en demi-finale, les joueurs de Vincent Collet retrouveront le vainqueur du duel italo-italien Milan - Trente. 

Les affiches des quarts de finale :

  • A : Bayern Munich (Allemagne) vs Galatasaray (Turquie)
  • B : Gran Canaria (Espagne) vs Stelmet Zielona Gora (Pologne)
  • C : Strasbourg (France) vs Nizhny Novgorod (Russie)
  • D : Milan (Italie) vs Trente (Italie)
03 mars 2016 à 12:24
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino