PRO A


EUROLEAGUE : L'ASVEL REJOINT STRASBOURG EN DEMI-FINALE

Euroleague : L'ASVEL dispose d'Ostende
Crédit photo : JC Mengui

Après le succès facile de Strasbourg en quart de finale du tour préliminaire d'Euroleague, l'ASVEL s'est à son tour qualifiée en battant Ostende (86-77), l'hôte de ce tournoi.

Après le succès facile de Strasbourg en quart de finale du tour préliminaire d'Euroleague, l'ASVEL s'est à son tour qualifiée en battant Ostende (86-77), l'hôte de ce tournoi. Les joueurs de Pierre Vincent retrouveront ainsi les Strasbourgeois en demi-finale de cette compétition qualificative pour la phase de groupe de l'Euroleague.

Bien emmenés par le récent médaillé de bronze au Mondial Edwin Jackson (20 points, 4 rebonds et 4 passes décisives pour 22 d'évaluation) et par l'expérimenté Amara Sy (23 points et 10 rebonds pour 28 d'évaluation), les hommes en vert ont pris le dessus en deuxième mi-temps. S'appuyant également sur un axe 1-5 performant avec Taurean Green et David Andersen (13 points à la mi-temps), l'ASVEL a bouclé une rencontre solide en dominant le rebond (34 prises à 24). Grâce à leur profondeur de banc, les Villeurbannais font un pas supplémentaire vers la participation à l'Euroleague.

Ils croiseront sur leur route la SIG en demi-finale, rendant automatique la participation d'une formation française à la finale de ce tournoi de qualification. 

 

23 septembre 2014 à 23:00
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BORIS DELAGNES
Quand on grandit en Dordogne en étant fan de Stojakovic on ne part pas avec toutes les chances dans la vie mais on essaie de s'en sortir.
Boris Delagnes
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
21 octobre - 01h00
Milwaukee Bucks
Cleveland Cavaliers
21 octobre - 09h30
Philadelphia 76ers
Boston Celtics