PRO A


FIBA EUROPE CUP : CHALON ATTAQUE FORT FACE À YUZHNE

FIBA Europe Cup : Chalon
Crédit photo : Sébastien Grasset

Accueillant ce mercredi soir le Khimik Yuzhne en match aller des quarts de finale de la FIBA Europe Cup, l'Élan Chalon a parfaitement négocié son premier duel face au club ukrainien en s'imposant largement 115-94 au Colisée.

Accueillant ce mercredi soir le Khimik Yuzhne en match aller des quarts de finale de la FIBA Europe Cup, l'Élan Chalon a parfaitement négocié son premier duel face au club ukrainien en s'imposant largement 115-94 au Colisée. 

Unique représentant français dans cette troisième coupe d'Europe, Chalon-sur-Saône prend donc une sérieuse option pour le Final Four avant le match retour en Ukraine le 23 mars prochain (18h). 

Meilleure attaque de la compétition (89,2 points de moyenne) la formation de Saône-et-Loire a explosé la troisième meilleure défense (68,9 points encaissés).

Porté par son collectif (tous les joueurs ont marqué), Chalon a pu compter sur les 22 points de son ailier Jeremy Hazell, la polyvalence du meneur de jeu David Michineau (6 points, 5 rebonds et 7 passes) et un solide Devin Booker dans la raquette (16 points et 6 rebonds).

En face, c'est l'Américain Branden Frazier qui s'est montré le plus menaçant (23 points). 

Après la démonstration devant ses fans au Colisée, l'Élan Chalon devra maintenant finir le job en Ukraine la semaine prochaine pour se qualifier directement pour le dernier carré et jouer ainsi son deuxième Final Four d'une compétition européenne après celui de 2012. 

16 mars 2016 à 21:25
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg