PRO A


FIBA EUROPE CUP : L'ASVEL ÉLIMINÉE EN HUITIÈME DE FINALE

FIBA Europe Cup : L'ASVEL éliminée en huitièmes de finale
Crédit photo : FIBA Europe

Fin de parcours européen pour Lyon-Villeurbanne.

Battus à l’aller la semaine dernière à l'Astroballe (67-74) par Anvers, les Villeurbannais se sont à nouveau inclinés contre les Belges en terre flamande ce soir 88 à 78 pour le match retour.

Devant durant 30 minutes (59-72, fin du troisième quart-temps), les joueurs de J.D. Jackson se sont complétement écroulés dans les 10 dernières minutes de la rencontre en encaissant un terrible 29-6 dans le quatrième quart-temps. 

Face aux « Géants » du duo Kwane Vaughn (18 points) - Michael Smith (17 points), la Green Team a répondu par Charles Kahudi (17 points) et David Andersen (14 points et 10 rebonds), en vain. 

Invaincu à domicile cette saison sur la scène européenne, Anvers confirme donc sa supériorité dans les Flandres et renvoie l'ASVEL à la maison la tête basse. 

Cette défaite, synonyme d'élimination en FIBA Europe Cup dès les huitièmes de finale sonne comme une terrible désillusion pour un club rhodanien qui avait fait de cette compétition l'une de ses priorités pour cet exercice 2015/16.

Le "Plat pays" a donc été le dernier terrain de jeux des Villeurbannais en Coupe d'Europe.

23 février 2016 à 22:24
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
21 novembre - 00h00
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
21 novembre - 01h10
Detroit Pistons
Cleveland Cavaliers
21 novembre - 01h15
NBA Extra
21 novembre - 01h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
21 novembre - 02h00
Milwaukee Bucks
Washington Wizards