PRO A

FIBA EUROPE CUP : L'ASVEL ET CHALON FACE À DES BELGES EN HUITIÈME

FIBA Europe Cup : Les affiches des huitièmes
Crédit photo : FIBA Europe

La deuxième phase de la FIBA Europe Cup est terminée, place aux huitièmes de finale.

Les deux clubs français qualifiés, l'ASVEL et l'Elan Chalon, connaissent leurs adversaires. 

Première du groupe 0, l'ASVEL rencontrera l'équipe belge d'Anvers, deuxième du groupe P. De son côté, l'Élan Chalon (premier du groupe R) défiera également une formation du plat pays, Ostende (deuxième du groupe Q).

Bourguignons et Rhodaniens auront l’avantage du terrain dans des séries qui se joueront au meilleur des trois matchs. Les rencontres se dérouleront entre le 17 février et le 2 mars et donc à cheval sur la Leaders Cup. 

La France compte deux équipes en huitième de finale, comme la Belgique et la Turquie. 

Voici les affiches des huitièmes de finale :

  • ASVEL (France) vs Port of Antwerp Giants (BEL)
  • BK Ventspils (Lettonie) vs Maccabi Rand Media (Israël)
  • Turk Telekom Ankara (Turquie) vs Enisey Krasnoyarsk Territory (RUS)
  • Elan Chalon (France) vs Telenet Ostende (Belgique)
  • Energia Targu-Jiu (Roumanie) vs Khimik Yuzhne (Ukraine)
  • Juventus Utena (Lituanie) vs BC Cibona (Croatie)
  • Francfort Skyliners (Allemagne) vs Petrolina AEK Larnaca (Chypre)
  • Openjobmetis Varese (Italie) vs Royal Hali Gaziantep (Turquie)
04 février 2016 à 12:15
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
20h00
Le Portel
Dijon
20h30
Antibes
25 mars
Cholet
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
18h30
Monaco
Le Mans
20h00
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
20h00
Gravelines-Dunkerque
Orléans
20h00
Nancy
26 mars
Strasbourg
18h30
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
27 mars - 08h30
Los Angeles Lakers
Portland Trail Blazers
NBA
27 mars - 10h00
Houston Rockets
Oklahoma City Thunder
NBA
27 mars - 11h45
NBA Extra
NBA
27 mars - 22h00
NBA Extra