PRO A


FIBA EUROPE CUP : L'ASVEL ET CHALON FACE À DES BELGES EN HUITIÈME

FIBA Europe Cup : Les affiches des huitièmes
Crédit photo : FIBA Europe

La deuxième phase de la FIBA Europe Cup est terminée, place aux huitièmes de finale.

Les deux clubs français qualifiés, l'ASVEL et l'Elan Chalon, connaissent leurs adversaires. 

Première du groupe 0, l'ASVEL rencontrera l'équipe belge d'Anvers, deuxième du groupe P. De son côté, l'Élan Chalon (premier du groupe R) défiera également une formation du plat pays, Ostende (deuxième du groupe Q).

Bourguignons et Rhodaniens auront l’avantage du terrain dans des séries qui se joueront au meilleur des trois matchs. Les rencontres se dérouleront entre le 17 février et le 2 mars et donc à cheval sur la Leaders Cup. 

La France compte deux équipes en huitième de finale, comme la Belgique et la Turquie. 

Voici les affiches des huitièmes de finale :

  • ASVEL (France) vs Port of Antwerp Giants (BEL)
  • BK Ventspils (Lettonie) vs Maccabi Rand Media (Israël)
  • Turk Telekom Ankara (Turquie) vs Enisey Krasnoyarsk Territory (RUS)
  • Elan Chalon (France) vs Telenet Ostende (Belgique)
  • Energia Targu-Jiu (Roumanie) vs Khimik Yuzhne (Ukraine)
  • Juventus Utena (Lituanie) vs BC Cibona (Croatie)
  • Francfort Skyliners (Allemagne) vs Petrolina AEK Larnaca (Chypre)
  • Openjobmetis Varese (Italie) vs Royal Hali Gaziantep (Turquie)
04 février 2016 à 12:15
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
20h00
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
21 octobre - 01h00
Milwaukee Bucks
Cleveland Cavaliers
21 octobre - 09h30
Philadelphia 76ers
Boston Celtics