PRO A

GRAVELINES-DUNKERQUE CONFIRME

Gravelines-Dunkerque confirme
Crédit photo : JP Carlier

Vainqueur de l'Elan Béarnais ce lundi en clôture de la douzième journée de Pro A, le BCM Gravelines-Dunkerque revient à hauteur de Monaco à la deuxième place du championnat.

Privé de Steven Gray, le BCM n'a pas laissé échappé un match largement à sa portée. Pourtant, l'équipe de Christian Monschau s'est faite une petite frayeur quand les visiteurs sont revenus à une seule possession (65-62) à deux minutes de la fin après un panier d'un ancien de la maison, Yannick Bokolo. "On a arrêté de défendre", a reconnu Christian Monschau, son équipe ayant encaissé 32 points au cours de l'ultime période. Mais celle-ci l'a tout de même emporté de 8 points (80-72).

Andrew Albicy a encore réalisé un match solide (15 points à 5/10, 10 passes décisives, 5 interceptions et 9 fautes provoquées pour 23 d'évaluation en 37 minutes) de même que Marcus Dove (14 points à 6/10 et 6 rebonds pour 18 d'évaluation en 29 minutes) et l'ancien de l'EBPLO Jean-Frédéric Morency (19 points à 7/10, 6 rebonds et 4 fautes provoquées pour 18 d'évaluation en 26 minutes).

Avec ce neuvième succès en douze matchs, le BCM revient à la deuxième place mais fait surtout un pas vers la Leaders Cup. De son côté, l'Elan Béarnais de Will Yeguete (16 points à 8/11, 14 rebonds et 3 passes décisives pour 27 d'évaluation en 27 minutes) reste bloqué dans la deuxième partie du tableau.

15 décembre 2015 à 00:57
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
20h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20h00
Orléans
Paris-Levallois
20h30
Cholet
18 mars
Monaco
19h00
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
18h30
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
20h00
Hyères-Toulon
Nancy
20h00
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Le Mans
20 mars
Le Portel
20h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
23 mars - 00h15
NBA Extra
NBA
23 mars - 01h00
Washington Wizards
Atlanta Hawks
PRO A
23 mars - 03h45
Buzzer
EUROLEAGUE
23 mars - 06h00
Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Spor Kulübü
LIGUE DES CHAMPIONS
23 mars - 08h25
Monaco
Sassari