PRO A


INFIRMERIE PLEINE POUR L'ÉLAN BÉARNAIS

Pau-Lacq-Orthez : le point sur les blessés
Crédit photo : Seb-G

À quelques semaines de la reprise du championnat, Pau-Lacq-Orthez subit une préparation difficile avec, entre autres, deux lourdes défaites concédées dernièrement face au Paris-Levallois (45/79) et à la JDA Dijon (57/73).

Devant déjà jongler avec les absences de David Denave (genou) et Marko Simonović (sélection), le coach Claude Bergeaud doit composer en plus avec une infirmerie qui se remplit de jour en jour.

Comme l'indique le site officiel du club, l'Élan Béarnais est privé de Sami Driss (quadriceps), arrêté pour 10 jours, du meneur Morris Finley blessé à la cuisse et au repos pour deux semaines ainsi que de Charles-Henri Bronchard, qui souffre du mollet et doit passer une IRM mardi.

Luttant contre les événements, le club béarnais s'appuie sur son centre de formation en donnant du temps de jeu à ses jeunes pousses (Alexandre Moisy, Corentin Carne, Alpha Kaba, Léo Cavalière et Thomas Smallwood). Quand aux cadres, Tyler Cain démontre qu'il est bien la pierre angulaire de la raquette béarnaise et Antywane Robinson monte en puissance. De quoi donner quelques motifs de satisfaction au club des Pyrénées-Atlantiques avant de recevoir Orléans pour la première journée de championnat, le vendredi 26 septembre.

09 septembre 2014 à 16:18
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 novembre - 01h15
NBA Extra
23 novembre - 01h40
Miami Heat
Boston Celtics
23 novembre - 02h00
Oklahoma City Thunder
Golden State Warriors
23 novembre - 09h30
Miami Heat
Boston Celtics
23 novembre - 11h00
Oklahoma City Thunder
Golden State Warriors