PRO A


L'ASVEL FAIT LE JOB FACE À MONS-HAINAUT

FIBA Europe Cup : L'ASVEL
Crédit photo : Eurocup

Ça roule pour l'ASVEL.

Opposé aux Belges de Mons-Hainaut dans le cadre de la FIBA Europe Cup, le club du Rhône a décroché son deuxième succès consécutif en s'imposant à l'Astroballe sur le score de 87 à 66

J.D. Jackson avait prévenu, le Belfius c'est "niveau playoffs de Pro A", pas question de prendre ce match à la légère après la balade néerlandaise de la semaine dernière en ouverture de son parcours européen.

Appliqués, les Villeurbannais ont débuté leur match avec sérieux (17-11 à la fin du premier quart-temps) avant de contrôler le tempo pour rentrer aux vestiaires à la mi-temps avec une avance de 6 points (40-34). De retour sur le terrain, Lyon-Villeurbanne a lâché les chevaux (69-46 à la trentième minute de jeu). Dépassés, les Wallons n'y sont plus arrivés et terminent la rencontre à 21 points de son bourreau du soir. 

Porté par un David Andersen très présent avec ses 22 points et 7 rebonds en 24 minutes bien aidé par le duo Jean-Charles (14 points, 7 rebonds) - Lighty (16 points), la formation villeurbannaise a dominé les deuxièmes du championnat belge où seuls Kirk Archibeque et Robert Arnold ont dépassé les 10 points avec respectivement une marque de 10 et 12 pions. 

Dans l'autre match du groupe c'est le club hongrois de Kormend qui s'impose 75-72 face à Groningen.

Contrat rempli donc pour le club du président Tony Parker qui reste invaincu sur la scène européenne tout en étant actuellement leader de la Pro A. 

03 novembre 2015 à 22:15
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018